Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7127169

Приветствую всех!

Хотелось бы установить бризер или другое устройство в имеющееся отверстие, но стоит вопрос в том, что возможно необходимо сделать новый воздуховод. Сейчас имеется клапан, который промерзает и сифонит.

Имеющийся воздуховод (пластиковый) установлен в отверстие не круглое, т.е. просто не доложили кирпичей. Утеплен воздуховод или нет не известно. Внутри самой трубы засунут кусок мин ваты.

Схема вид сверху, стена в разрезе (красным - воздуховод):

Схема вид спереди из комнаты (красный - это воздуховод):

Как отверстие выглядело во время стройки:

Текущий вид:

Хотелось бы сделать поставить новый воздуховод с правильным утеплением. Текущий план такой:

  1. Выкинуть мин вату, которая в трубе
  2. Трубу тоже вытащить,
  3. Полученное отверстие зачистить (есть предположение что там мин вата или монтажная пена)
  4. Подготовить новый воздуховод ПВХ, обклеенный утеплителем типа пенофол.
  5. Вставить трубу в отверстие, пустое пространство запенить
  6. Стыки (снаружи и внути) чем-то произолировать, снаружи не знаю чем, изнутри в комнате - штукатурка.
  7. Поставить бризер.

Из того, что я пока не понимаю как сделать:

  1. На улице уже холодно (олоко 0 держится тепература) - можно ли все это делать сейчас? Или лучше переждать до лета?
  2. Допустимо ли после установки нового воздуховода заполнять пустое пространство пеной монтажной (т.к. оттверстие куда будет вставляться воздуховод больше)? Или нужен раствор?
  3. Для Сибири с -40 - достаточно ли пенофола или утеплять воздуховод надо чем-то еще?
  4. Как я уже писал, снаружи стена утеплена мин ватой. В этом участке допустимо ли будет также запенить монтажной пеной вокруг воздуховода или нужно как-то по иному действовать?

kibkibman,
Задача примитивная,ничего сложного нет.
Сначала теория.Утепление круглой трубы круглой снаружи толщиной 3см хватит даже для -40 град.Материал утепления-самоклеющийся пенофол,магнофлекс,или монтажная пена.Я бы пошел по проверенному и несложному варианту-утеплил снаружи трубы монтажной пеной.В одном баллоне приблизительно 8 литров пены,есть зимняя пена,берешь и делаешь.Там где стекловата можно утеплить пенфолом,а вообще-то у нас тут уже продаются готовые теплые трубы из пенофола,ее даже утеплять не надо,просто вставил и все,для фиксации запенил вокруг ее пустоту.

КАТРАН,

К сожалению у нас ничего такого не продают готового, вообще как-то туго с этим, даже пенофол всего в паре мест нашел. А бывает ли пенофол толщиной 3 см? Все что нашел - максимум 10 мм (1см) - достаточно ли его?

Тут еще такая особенность обнаружилась, отверстие пока не вскрывал и не чистил (так как холодно уже, просто так не вскроешь на посмотреть), но предположительно отверстие где стоит сейчас труба - в притык к 125 см (может чуть больше). Если прикинуть, что новая труба будет 128 мм (с учетом стенок) + утеплитель 20 мм (2x10мм), то в сумме утепленная труба - 168 мм, т.е. может не влезть.

Если рассмотреть вариант с монтажной пеной, то будет ли этого достаточно для утепления?

Там где стекловата можно утеплить пенфолом

Тут не очень понял. Допустимо ли утеплить только небольшой участок трубы где мин вата пенофолом (т.е. около 10-12 см)? Или если выбирать пенофол, то надо по всей длине трубу утеплить одним материалом?

И если вариант с пеной - то может ли она соприкасаться с мин ватой?

kibkibman,
Какая конкретно установка будет стоять?