Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7127862

здравствуйте !
в связи с периодическими отключениями электроэнергии возникла идея организовать аккумулятор на 12 вольт и запасать в нем электроэнергию , приобрести лед продектор ватт на 10-20 и при необходимости - освещать комнату от аккумулятора , или заряжать от этого аккумуоятлра телефоны.
Можно например взять автомобильный например на 100 ампер -часов , или на те же деньги набрать литиевых аккумуляторов 18650 штук 30 и плату bms к ним , получив 25 ампер-часов .
какой вариант предпочтительней ?

Один 18650 в налобном фонаре даёт 3...4 часа яркого света, достаточного для мелкой работы.
20ваттный прожектор в комнате - очень ярко.
Просто нормально - хватит 3...5вт

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8357

igorrius написал:
организовать аккумулятор на 12 вольт

Есть в любом бесперебойнике. Вывести наружу отвод напрямую от аккумулятора, проектор от 12 вольт светит, телефоны заряжать через step-down преобразователь или автомобильное ЗУ.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Люди берут старые бесперебойники и в качестве аккумуляторов ставят на них автомобильные. Есть нюансы (в профильных темах не на этом форуме все обсосано чуть ли не до пошаговых инструкций). Схема рабочая, аварийная подсветка на такой схеме очень даже работает, вроде бы и холодильники тянут.

BV,
мой фонарь на три 18650 начинает тускнеть через часов 5 .
сегодня долго не было света , его не хватило . Птицам темно

в общем кислотный аккумулятор в квартире норм , можно его брать ?

igorrius написал:
мой фонарь на три 18650 начинает тускнеть через часов 5

Не иначе, как аккумуляторы на 12000 mAh?

igorrius написал:
в общем кислотный аккумулятор в квартире норм , можно его брать ?

igorrius, современные - герметичные (ну почти)

а как свинцовый аккумулятор отнесется к тому , что до полной зарядки я буду его заряжать током не более 1 ампер сутками , не дозарядив до полного заряда - разряжать , потом опять медленно дозаряжать .
не страшно , или свинцовый аккум быстро умрет ?

igorrius, не хорошо только когда аккум не будет полностью заряжен.
Это можно делать раз в 2-6мес от сети и аккум проживет годы

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

смех и грех в нынешней, нестабильной обстаноке, запасать нужно не только энергию, но и крупу с тушенкой

Регистрация: 13.06.2020 Симферополь Сообщений: 153

Резервное питание дома от электромобиля. Как люди делают сами, через АВР.