Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7127918

Добрый день. В снт требуют в недельный срок вынести счётчик на улицу, мотивируя это тем, что мы несколько лет не платили за электроэнергию. Иначе насчитают нам по среднему за все года неоплаты. Несколько лет назад мама переплатила , подав показания наперёд больше , чем было на счетчике, потом умер папа и ездить перестали, мы приезжаем редко, не ночуем, пару раз просто по 100 кВт оплатила пару лет назад, теперь показания с учётом оплаченных всего 5 кВт.
Законно ли требовать оплату по среднему при наличии счётчика, и кто определяет сроки выноса счётчика на улицу?

Несколько лет подряд Вы нарушали закон, а сейчас вдруг вспомнили про законность?
Сроки условны, обычно месяц. Конкретика должна решаться на общем собрании, и как я понял в отношении Вас уже приняли решение именно на нем.

Юльченок написал:
Законно ли требовать оплату по среднему при наличии счётчика, и кто определяет сроки выноса счётчика на улицу?

Если не предоставляете доступ для осмотра, то законно в течении 6 месяцев считать по среднему, но если вы передавали околонулевое изменение показаний длительное время, то и средние будут тоже нулевыми. После 6 месяцев должны снять показания и при необходимости сделать перерасчёт или если доступ не будет предоставлен, то перейти на расчёты по нормативам и вероятно с повышающим коэффициентом 1,5 (если проживающих нет, то по количеству собственников).

Так что для начала проверить, что там со сроками поверки. Передать СНТ фактические показания прибора, при необходимости предъявить прибора для осмотра на месте установки, а так же требовать перерасчёта на основании фактических показаинй прибора учёта, если есть разница в оплаченном и фактически потраченном по показаниям (при условии, что прибор учёта исправен и поверка не истекла).

Если поверка истекла, то требуется поверка и если для этого требуется демонтаж заАКТировать это мероприятие со снятием показаний до демонтажа, т.к. если прибор будет признан исправным по результатам поверки, то можно требовать перерасчёта от окончания поверки до даты новой поверки т.к. прибор этот срок был исправен (есть решения Верховного суда на этот счёт).

Постановление 354, пункты 59, 61, 82-85.

Юльченок написал:
В снт требуют в недельный срок вынести счётчик на улицу, мотивируя это тем, что мы несколько лет не платили за электроэнергию.

Если прибор учёта введён в эксплуатацию, то требование его переноса скорее всего не законно.
Если в СНТ есть сомнения относительно вашего прибора, то могут поставить свой прибор на своей стороне (в том числе на столбе) и сравнивать показания контрольного прибора (на их стороне) с показаниями расчётного прибора у вас в доме.
Если будут ставить прибор на столбе, который считает утечку по нулю, и электричество у вас однофазное, то при заземлении на вашей стороне нулевого провода может насчитывает по нулю круглую сумму.

sanya1965 написал:
Сроки условны, обычно месяц. Конкретика должна решаться на общем собрании, и как я понял в отношении Вас уже приняли решение именно на нем.

Конкретика должна решаться не общим собранием, а законом и если в законе нет обязаности что-то куда-то переносить, тем более что надлежащим образом введено в эксплутацию и оформленное, то ни какие общие собрания не должны этого требовать (даже если очень хочется).
То есть если есть такое тербование, то должно быть не решение общего собрания, а ссылки на нормативные документы и пункты в этих документах, которые бы указывали такую необходимость, если там конечно есть что-то такое, ну а если нет, то давай досвидание...

sanya1965 написал:
Несколько лет подряд Вы нарушали закон, а сейчас вдруг вспомнили про законность?

Скорее вопросы к управленцам, которые несколько лет не исполняли свои обязанности в том числе по преходу на расчёты по среднему/нормативу, а так же процедуру уведомления потребителя об отключении в случае продолжительной неоплаты и т.п. А потом вдруг вспомнили в тяжёлвые времена, что можно денег срубить в некоторых хозяйств - как бы не оказалось, что сами управленцы должны вернуть деньги из-за переплаты ранее.

ser000, в уставах СНТ (в моих двух именно так) пишут, что конкретика решается общим собранием. Оспаривание такого решения через законы только через суд, но как я понял ТС очень не хочет туда обращаться, и увеличивать свой долг втрое (с учётом побочных судебных расходов).

sanya1965 написал:
в уставах СНТ (в моих двух именно так) пишут, что конкретика решается общим собранием. Оспаривание такого решения через законы только через суд

Только всё с точностью да наоборот, пущай СНТ подаёт в суд, если что-то хотят требовать от собственника, но есть решения судов которые оказываются как раз таки на стороне собственников:

...
Учитывая, что счетчик учета электроэнергии, находящийся в доме по адресу: адрес, СНТ «Былина», участок №, является собственностью Морозова А.Г.Н., его установка за пределами принадлежащего ему земельного участка не позволит обеспечить его безопасность.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что решение общего собрания СНТ от дата и протокол заседания правления от дата об обязании садоводов вынести счетчики на столбы, нарушает права ответчика.
...
Исковые требования Садоводческого некоммерческого товарищества «Былина» к Морозову Борису Константиновичу об обязании вынести электросчетчик на опору подключения к линии электропередачи по решению общего собрания от дата в месячный срок, судебных расходов - оставить без удовлетворения.

Или например вот:

Члену СНТ отключили свет за отказ выносить электросчетчик на столб.
...
Как говорится в сообщении прокуратуры, в полномочия садоводств не входит принятие решения о прекращении либо ограничении подачи электроэнергии членам товарищества согласно ст. 546 ГК РФ. А действующее законодательство не предусматривает возможность СНТ предпринимать действия по отключению строений членов товарищества от электроэнергии и в качестве санкции за невыполнение решений СНТ.

Прокуратура разъяснила, что правом на прекращение подачи электрической энергии обладает только энергоснабжающей организация, при этом должен быть соблюден предусмотренный законом определенный порядок приостановления либо прекращения подачи электрической энергии потребителю.

Председателю правления СНТ направлено представление, в котором прокурор потребовал восстановить электроснабжения отключенных участков СНТ «Дачный-1» и привлечь виновных в нарушении к дисциплинарной ответственности.

-

sanya1965 написал:
только через суд, но как я понял ТС очень не хочет туда обращаться

Так что вероятно как раз таки СНТ не хочет обращаться в суд, т.к. дело для них это может быть проигрышным и предочитает давить "авторитетом" - общим собранием.

ser000 написал:
Так что вероятно как раз таки СНТ не хочет обращаться в суд, т.к. дело для них это может быть проигрышным и предочитает давить "авторитетом" - общим собранием.

ser000, читайте внимательно пост 1.
Цена вопроса менее 50тыс значит суд будет по упрощенке мировым судьей. Процедура примитивная, возмездие быстрое. Ну штоп Вы поняли, я на своих должников ежеквартально в суд подаю по 3-4 дела разом. Заполнить требование, отсканить и по электронке заслать. В полчаса на все укладываюсь. И вот далее судья сама извещает, сама ищет, сама вызывает, сама судит. А мне через месяц присылает готовое СР.
Чужие СР не надо пихать, я много раз Вам напоминал об о отсутствии прецедентного права в нашей стране.

sanya1965 написал:
Ну штоп Вы поняли, я на своих должников ежеквартально в суд подаю по 3-4 дела разом. Заполнить требование, отсканить и по электронке заслать. В полчаса на все укладываюсь. И вот далее судья сама извещает, сама ищет, сама вызывает, сама судит. А мне через месяц присылает готовое СР.

Так понимаю это упрощённый режим именно по взысканию задолженности и если должник напишет возражение, то СР будет отказным и потребует полноценного обращения в суд.
Суд по обязании переноса счётчика так понимаю по упрощённой форме не провести и требуется полноценное обращение в суд (хотя, так понимаю, сейчас тоже возможно удалённо через электронные средства связи).

sanya1965 написал:
Чужие СР не надо пихать, я много раз Вам напоминал об о отсутствии прецедентного права в нашей стране.

Не прецедентное, но позволяет оценить шансы сторон, в особенности если это рекомендация/решения Верховного суда.