Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7128817

Проступает ржавчина(не знаю точно как это называется) через фильтр грубой очистки ГВС. Подскажите, как починить?

Белоснежка12 написал:
Подскажите, как починить?

Либо ржавчина образуется на том стальном мусоре, что принесло в фильтр, или она постоянно присутствует в воде. В любом случае, фильтр грубой очистки ржавчину отфильтровать не сможет. Ржавчина фильтруется очень тонкими фильтрами с размером фильтрации 5, и даже 1 мкм. Эти фильтры очень быстро забьются ржавчиной, и потребуется замена картриджей.

Белоснежка12, открутить, сменить прокладку если плохая, смазать густой, несмываемой силиконовой смазкой, резьбу и прокладку. Почистить сетку зубной щеткой в растворе лимонной кислоты.
Закрутить.
(Прокладка - если резина, смазкой не мазать)

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какой это диаметр подключения? Или как мне его померить?

Белоснежка12 написал:
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какой это диаметр подключения? Или как мне его померить?

Белоснежка12, надпись DN15 указывает на размер трубной резьбы 1/2" или ДУ15, как у нас было принято обозначать.

cineman написал:
надпись DN15 указывает на размер трубной резьбы 1/2" или ДУ15,

не всегда

резьба и 1/2 и 3/4

счетчики бывают ДУ15 с присоединительными послусгонами на 3/4

BV написал:
счетчики бывают ДУ15 с присоединительными послусгонами на 3/4

Чего добиваетесь, чтобы ТС купила косой фильтр с резьбой 3/4"?

Соответственно, диаметр прокладки там тоже 1/2 дюйма?

cineman написал:

Белоснежка12 написал:
Подскажите, как починить?

Либо ржавчина образуется на том стальном мусоре, что принесло в фильтр, или она постоянно присутствует в воде. В любом случае, фильтр грубой очистки ржавчину отфильтровать не сможет. Ржавчина фильтруется очень тонкими фильтрами с размером фильтрации 5, и даже 1 мкм. Эти фильтры очень быстро забьются ржавчиной, и потребуется замена картриджей.

cineman,
почитайте:

Белоснежка12 написал:
Проступает ржавчина(не знаю точно как это называется) через фильтр грубой очистки ГВС.

фото посмотрите.

ПРОступает и ПОступает - слова разные

cineman написал:
Чего добиваетесь, чтобы ТС купила косой фильтр с резьбой 3/4"?

Чтобы она вообще не покупала фильтр

Зачем ей покупать новый фильтр, если достаточно сменить прокладку?
Вызвать сантехника, чтобы открутил крышку, почистил фильтр, сменил при необходимости прокладку, либо просто закрутил плотнее со смазкой.

BV написал:
ПРОступает и ПОступает - слова разные

И слова разные и месяцы разные. Обещаю впредь читать в очках.

BV написал:
Зачем ей покупать новый фильтр, если достаточно сменить прокладку?

Прокладка может оказаться алюминиевой. Материал прокладки даже в очках трудно определить. И будет она эту прокладку искать всю жизнь. Будет проще найти медное кольцо в маг-не Автозапчасти и отжечь в домашних условиях.
Более разумный аргумент против замены фильтра в возможном несовпадении осевой длины между старым и новым.

cineman написал:
Прокладка может оказаться алюминиевой

встречал на газ плитах, в сантехнике еще пока нет.

cineman написал:
И будет она эту прокладку искать всю жизнь. Будет проще

намотать сантехнить тангит и не морочить себе голову по пустякам

BV написал:
встречал на газ плитах, в сантехнике еще пока нет.

Мне однажды на косом фильтре попалась алюминиевая прокладка с глубокой царапиной. Намотал ФУМ поверх прокладки.

Из того самого магазина мне пришёл ответ о том, что этот фильтр устанавливается без прокладки либо со льном с пастой, либо с фум-лентой. Лён у меня есть. Подскажите, какая паста нужна? Как она точно называется? Только не надо писать "вызовите слесаря". Вызов платный даже для консультации!

Белоснежка12 написал:
Из того самого магазина мне пришёл ответ о том, что этот фильтр устанавливается без прокладки либо со льном с пастой, либо с фум-лентой.

Уточните, вопрос к магазину был о замене фильтра?

cineman написал:

Белоснежка12 написал:
Из того самого магазина мне пришёл ответ о том, что этот фильтр устанавливается без прокладки либо со льном с пастой, либо с фум-лентой.

Уточните, вопрос к магазину был о замене фильтра?

cineman, Да, наверное, я им забыла уточнить, что речь идёт о грязевике.

Белоснежка12, фильтр устанавливается новый, или крышка фильтра?
Платная конс - если не секрет - сколько?

Белоснежка12 написал:
Да, наверное, я им забыла уточнить,

Тогда и нам уточните. Мне Ваш фильтр не нравится, не благородных кровей, но его замена пройдёт легко лишь при условии, что на замену будет найден фильтр той же осевой длины. Это может оказаться сложно, потому советую паклю-лён оставить на будущее, купить в ЛеруаМерлене маленький ролик ФУМ-ленты. Эта лента станет добавкой для плохой прокладки. Предстоит открутить крышку, с которой капает, что может быть тяжело, да и сломать что то сопряженное с фильтром вполне реально. При приложении усилий к крышке фильтра нужно отдельным ключом прикладывать встречное усилие к его корпусу.

Белоснежка12 написал:
Подскажите, какая паста нужна? Как она точно называется?

Можно намотать лён без пасты.

Белоснежка12 написал:
Из того самого магазина мне пришёл ответ

Магазин вроде в первом сообщении не фигурировал.

Белоснежка12 написал:
Только не надо писать "вызовите слесаря". Вызов платный даже для консультации!

Проволока от пломбы счётчика не пходит через ушко пробки фильтра? А то если проходит, то надо бы оставить заявку в УК о необходимости срыва пломбы для ремонта и последующего восстановления пломбы возможно с составлением акта снятия контрольных показаний (постановление 354, пункты 81-81.14, 82А, 85), а то за срыв пломбы могут до 10 нормативов насчитать на каждого прописанного/собственника.

Если пломб нет тогда перекрывайте воду, берите подходящий ключ и откручивайте пробку фильтра и тут главное фильтр не провернуть откручивая пробку. Прочищайте сетку, очищайте от старой прокладки/льна, закручивайте пробку почти до конца, наматывайте жгутиком лён или фум плотно и докручивайте пробку до конца. Если потекло немного открутите, намотайте ещё и снова затяните.

Если пломба есть или лениво откручивать, то попробовать затянуть пробку сильнее и если течь прекратилось, то оставить так и больше не трогать.

BV написал:
Платная конс - если не секрет - сколько?

BV, начинается... Вам какая разница - сколько стоит консультация?

ser000, пломбу сорвали во время кап.ремонта недавно и пока не восстановили.

cineman написал:
....его замена пройдёт легко лишь при условии, что на замену будет найден фильтр той же осевой длины.

cineman, "осевая длина" - это что? просто длина?

Я уже который день пытаюсь заказ составить в магазин. Хочу купить всё сразу на всякий случай. Но теперь понимаю, что даже фильтр может оказаться не такой. Хотя в каталоге там один на дюймам мне подходит. Он может оказаться не той длины?

Белоснежка12 написал:
Вам какая разница - сколько стоит консультация?

Праздный интерес, а то может пора цены на свои услуги поднимать и вводить платные советы на форуме.

Белоснежка12 написал:
"осевая длина" - это что? просто длина?

Просто длина по трубе.

Белоснежка12 написал:
Хочу купить всё сразу на всякий случай.

Нет ни какого смысла покупать много всего на всякий случай, т.к. этот всякий может не наступить вовсе, а купленное будет захламлять помещение и место себе не находить. А когда действительно понадобиться, то не сможете найти и снова придётся покупать, то что где-то пылится.

Покупать нужно только то, что на самом деле нужно.

Белоснежка12 написал:
Хотя в каталоге там один на дюймам мне подходит.

Как вы определили?

Белоснежка12 написал:
Он может оказаться не той длины?

Всякое бывает, но если разводка не жёсткими трубами, то это может быть не особо критично - надо смотреть по месту.

ser000, > я сама разберусь - что мне покупать. И с "захламлением" помещения тоже. Как бы вас деликатно попросить, чтобы вы не давали те советы, которые вас не просят. Объяснять вопросы не по теме надоело, НО там есть минимальная сумма заказа, которую я пытаюсь добрать комплектующими.
Что я определила? Ну как бы спросила на форуме - сколько дюймов соединение и нашла такой же в каталоге. Он один. Это тоже нужно было пояснять?
Заканчивайте флудить.

Белоснежка12 написал:
BV, начинается... Вам какая разница - сколько стоит консультация?

Белоснежка12,
Не более чем маркетинговое любопытство по уровню роста цен. Быть приблизительно в курсе...
Тайна - вовсе не настаиваюнастаиваю.
И это просто сантехника из УК?

Белоснежка12 написал:
Проступает ржавчина(не знаю точно как это называется) через фильтр грубой очистки ГВС. Подскажите, как починить?

Белоснежка12, ДЕЗовский Санта решит эту проблему за 10 минут намоткой Сантехнити или льна с сантехпастой, рублей за 300-500, если не наглый.
Это короткий ответ на короткий вопрос

BV написал:
Белоснежка12,
Не более чем маркетинговое любопытство по уровню роста цен. Быть приблизительно в курсе...

BV, позвоните в Жилищник и узнаете.

BV написал:
Белоснежка12, ДЕЗовский Санта решит эту проблему за 10 минут намоткой Сантехнити или льна с сантехпастой, рублей за 300-500, если не наглый.

BV, точно не 300-500. Один только вызов не меньше стоит. А по поводу метода - это спорный вопрос, у каждого слесаря своё видение.

BV, позвоните в Жилищник и узнаете.

Странно, что Вы не ограничились жилищником и полезли на форум