Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.11.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 1
#7129048

Здравствуйте.
Сделал геологию - прилагаю к данному сообщению.
Хочу поставить на участке небольшой одноэтажный каркасник 4х6.
Скажите пожалуйста, целесообразно ли на такой почве поставить вышеописанный каркасник, имея в качестве опоры свайный фундамент?

Спасибо.

При таком угв ненагруженный фундамент стремно, я бы сняла почвенный слой, выровняла песком под отметку цоколя и по песку отлила бы бетонную раму (заместо обычной плиты).
Дешево и надежно

Да, это я.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

MADONNA написал:
При таком угв ненагруженный фундамент стремно, я бы сняла почвенный слой, выровняла песком под отметку цоколя и по песку отлила бы бетонную раму (заместо обычной плиты).

Беспроигрышный вариант, но говорить:

MADONNA написал:
Дешево

не есть факт :-)

Сваи сваям рознь, в том числе и в плане надежности. Разновидностей в перечне свай .. великое множество.

g8o8r8,
Ненагруженный свайный фундамент - это дискуссионный вопрос, он требует определенных знаний и Вы к нему не готовы.
Геологические изыскания показывают, что если пройти глубину промерзания и зацепиться за низлежащий грунт - то возможно силы бокового сцепления удержат сваи от выдергивания, вопрос глубины, и запаса в расчетах.
Вопрос в том, какая технология свай доступна?
В любом случае, их придется связывать ростверком, так проще ростверком и обойтись, без всяких свай.

Да, это я.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MADONNA написал:
требует определенных знаний и Вы к нему не готовы

ты поражаешь меня глубиной и обширностью познаний !
браво ! так держать
серьезно... это комплимент

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

MADONNA написал:
Ненагруженный

.. только от вас. У старт/топика - не слышу.

MADONNA написал:
требует определенных знаний

да! вы правы, 20 лет ниже "0" - ни о чем :-)

MADONNA написал:
если пройти глубину промерзания и зацепиться за низлежащий грунт - то возможно силы бокового сцепления удержат сваи от выдергивания, вопрос глубины

  • вот уж во истину

MADONNA написал:
дискуссионный вопрос

но

MADONNA написал:
Вы к нему не готовы.

т.к. есть разновидность свай, которым вами перечисленное не требуется. И соответственно вытекающая конечная стоимость ...

g8o8r8,

У старт/топика - не слышу.

Каркасник 6х4 одноэтажный.

Да, это я.