Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7129189

Добрый день

В квартире решил заменить радиатор отопления, который получил от застройщика еще 12 лет назад. Подводка нижняя.

Выбрали радиатор по оформлению, мощности и др параметрам. Радостно купили и тут я понял, как я попал.

От застройщика радиатор оказался с межосевым расстоянием 450мм. Я таких вообще не вижу нигде. Или 500 или 350. Ладно думаю, куплю другой адаптер для перехода с нижнего подключения на боковое, но не тут то бы. У меня нижнее подключение с межосевым подключением 35мм, а везде сейчас 50мм.
Короче, ни один размер не совпадает.

Переходник такой.

Торговая марка COMAP, как я понял довольно популярный и качественный производитель.

Я так понял, что трубу 15мм можно заменить на более длинную и переделать тот адаптер, который есть под 500мм.

Но тут возникли вопросы с фурнитурой. COMAP или свалил из России или временные проблемы.
Я не могу понять, что за металлические кольца-уплотнители, подойдут ли он какие угодно или надо все именно COMAP брать, и трубку и уплотнители, или можно китайское что-то взять.

Причем уплотнительные кольца разные вверху и внизу (вверху внешняя резьба, внизу внутреняя).

Прошу помочь и объяснить, что мне делать, как лучше поступить и может быть, где что взять.

Для ясности

БЫЛО

радиатор с боковым подключением и межосевым расстониянием 450мм
переходник нижнее подключением с межосевым расстоянием 35мм на боковое 450мм

НАДО В ИТОГЕ
радиатор с боковым подключением и межосевым расстониянием 500м
переходник нижнее подключением с межосевым расстоянием 35мм на боковое 500мм

Межосевое на нижнем я поменять не могу, так как трубы выходят из стяжки и развести их еще на 15мм под 50мм нижнее подключение не представляется возможным.

Радиатор с боковым подключением 500мм уже куплен.

В итоге надо или переделать существующий переходник или купить новый нижнее 35мм на боковое 500мм, но я таких просто не видел нигде. По переделке существующего вопросы с фото в первом сообщении. Но может я чего не понимаю и есть другие варианты.

ArtemKuchin, новые кольца от случайных фиттингов на 15 мм должны подойти. Ищите длинную трубку и два кольца. При сборке есть тонкости. Если до затяжки гайки вставить трубку до упора, как по инструкции, то кольцо может вцепиться в трубу раньше времени. Эту проблему решает небольшой зазор, порядка 1 мм до упёртого состояния трубы. Если стягивать трубкой верхний вентиль и нижний гарнитур, зажатые на радиаторе, они буквально стягиваются, что уменьшает реальное межосевое расстояние собранной обвязки. Перед затяжкой гайки на вертикальной трубке установите верхний вентиль на радиаторе слегка смещённым вверх и зажмите гайкой.

cineman написал:
Ищите длинную трубку и два кольца.

Спасибо за ответ. Судя по тому, что я вижу эти кольца разные. Или в начале они были одинаковые и приобрели разную форму после затягивания? Это кольцо из чего вообще? Я искал про них в сети, а там разные, и медные и латунные.

Про тонкость установки понял, большое спасибо.

ArtemKuchin, кольца могут быть разными, но по опыту вполне совместимы. Не знаю, где купить трубку, а кольца можно взять из фиттингов, купленных в ЛеруаМерлене. Перед сборкой стоит мазать кольца, трубу и гайки. Помню, что не рекомендована смазка на основе силикона. Думаю, обычный литол подойдёт.

cineman написал:
а кольца можно взять из фиттингов, купленных в ЛеруаМерлене

Поясните, фиттинги для (от) чего?

ArtemKuchin написал:
Поясните, фиттинги для (от) чего?


И

cineman, купил в леруа фитинги с кольцами и заказал трубку. В четверг привезут к вечеру.

Я вот смотрю на термостатические головки

Это можно как-то поставить на мой регулятор?

ArtemKuchin написал:
Это можно как-то поставить на мой регулятор?

А дайте ссылку на Ваш регулятор.
Судя по фото, корректно термоголовка в таком положении работать не сможет. Её будет подогревать теплый воздух от трубы. Нужен другой термоклапан, который обычно называют осевым.

cineman, я не знаю какой у меня регулятор, знаю что COMAP и фото наверху темы.

О ! Походу нашел

очень похож

написано
" Кран для радиатора FOCUS. Один из самых простых кранов в большой серии радиаторных кранов у фирмы COMAP. Это однако не говорит о том, что качество его хуже других. Упрощение конструкции выражается в том, что кран выполнен неразборным. Второе отличие его от других радиаторных кранов ручка, закрепленная без болта. Она просто защёлкивается на штоке крана. Достоинством крана является соединение "сфера" в котором нет никаких уплотнений. Следовательно ничто у Вас не высохнет при перепадах температур и не протечет."

ArtemKuchin, Вам сгодиться. Нужно выяснить, есть у него внутри конус для использования компрессионного кольца. Скорее всего - есть, но проверить стоит.

cineman написал:
ArtemKuchin, Вам сгодиться. Нужно выяснить, есть у него внутри конус для использования компрессионного кольца. Скорее всего - есть, но проверить стоит.

cineman, если там действительно М28х1.5, а не широко распространенное М30х1.5 - термоголовка только родная.
И преднастройки = балансировки нет.

BV написал:
И преднастройки = балансировки нет

В четырёхходовом нижнем элементе есть запорные. Можно ими балансировать, если есть кому балансировать. Я выбрал из соображений ожидаемой геометрической совместимости верха и низа. Если взять другого производителя, ось вертикальной трубки может сильно отличаться.

BV написал:
если там действительно М28х1.5, а не широко распространенное

.

cineman написал:
есть запорные. Можно ими балансировать,

это не хорошо

cineman написал:
ArtemKuchin, Вам сгодиться. Нужно выяснить, есть у него внутри конус для использования компрессионного кольца. Скорее всего - есть, но проверить стоит.

cineman,

очень интересно и головка тоже классно. не так и дорого.
В этот клапан войдет трубка 15мм с уплотнительным кольцом. Не видно как он внутри устроен.

Мой вот так

ArtemKuchin написал:
В этот клапан войдет трубка 15мм с уплотнительным кольцом

Я за вас должен найти сайт Комапа, найти там ПДФку с описанием возможностей монтажа?

BV написал:
это не хорошо

Сменить всю арматуру от застройщика? Или сразу квартиру?

cineman написал:

ArtemKuchin написал:
В этот клапан войдет трубка 15мм с уплотнительным кольцом

Я за вас должен найти сайт Комапа, найти там ПДФку с описанием возможностей монтажа?

cineman, нет, конечно, но найти его не легко что-то

В инструкции по установке указан вариант copper с фитингами моими. Так что должен подойти
Но я все еще переживаю, подойдут ли уплотнительные кольца. Ну скоро узнаю.

cineman написал:

BV написал:
это не хорошо

Сменить всю арматуру от застройщика? Или сразу квартиру?

cineman,
Сначала выпить что-нибудь желчегонное

А потом, включить голову и поставить в таком же корпусе и габарите, но регулируемые - с преднастройкой.

И здесь подобрать под более распространенную у нас присоединительную резьбу термоголовки М30х1.5

BV написал:
Сначала выпить что-нибудь желчегонное

Уже в процессе

BV написал:
А потом, включить голову и поставить в таком же корпусе и габарите, но регулируемые - с преднастройкой.

Включение головы позволит мне закрыть вкладку форума и заняться своими делами. Поставить что то включением головы я не могу, я не импортёр, не контрабандист. Упираться в наличие преднастройки можно, если её значение указано в проекте. В текущем случае, проект если и был, то без циферки преднастройки. Прежде, преднастройка была только в выпускном вентиле радиатора и задавалась количеством оборотов от полностью открытого состояния. Нет смысла упираться в покупку вентиля с преднастройкой, если её значение неизвестно, а сам вентиль недоступен. Топикстартер сможет произвести преднастройку запорными вентилями 4-хходового по дельте подача/обратка при установленной и полностью открытой термоголовке.

Граждане, а что такое "преднастройка" ? И где там внизу 4-ходовые вентили? И главное, зачем они?

cineman написал:
Топикстартер сможет произвести преднастройку запорными вентилями 4-хходового по дельте подача/обратка при установленной и полностью открытой термоголовке.

так тоже можно, но термоголовка работает хуже.

ArtemKuchin написал:
4-ходовые вентили?

сравните с оригиналом

cineman написал:
вентилями 4-х ходового

BV написал:

cineman написал:
Топикстартер сможет произвести преднастройку запорными вентилями 4-хходового по дельте подача/обратка при установленной и полностью открытой термоголовке.

так тоже можно, но термоголовка работает хуже.

ArtemKuchin написал:
4-ходовые вентили?

сравните с оригиналом

cineman написал:
вентилями 4-х ходового

BV, ааа, типа вентиль один , но на 4 хода. Ну внизу есть 4-х ходовое нечто (два входа снизу, один в батарею, один наверх), однако, где там вентиль то? Там нечего крутить.

ArtemKuchin написал:
, однако, где там вентиль то?

под крышкой, слева.
Но там может быть не вентиль, а регулируемый байпас - для однотрубки, а для двухтрубки он просто перекрывается полностью .

ArtemKuchin написал:
Граждане, а что такое "преднастройка" ?

ограничение потока через радиатор при гидравлической увязке радиаторов в квартире

BV, я думаю тут никто этого не делал. Тут два узбека делали весь ремонт, включая отопления. Судя по количеству косяков в сантехнике ни о какой преднастройке они не знали. Было это 10-12 лет назад.

ArtemKuchin,

ArtemKuchin написал:
количеству косяков в сантехнике

Если:

  • термоклапан закрывает один радиатор, а другой становится горячее....
  • открывается один радиатор, а другой становится холодным...
  • дальние радиаторы еле греются.... а ближние кипяток...

... то это гидравлическая "неувязка"

Какой дом, какая конкретно сделана CO - я не знаю, но явно двухтрубная, возможно - горизонтальная...

ааа. балансировка раздачи теплоносителя. ну, это не актуально для меня вообще. Квартира очень теплая, на 65 кв.м. работает сейчас один радиатор на кухне, иначе холодно. При этом приточка работет круглосуточно без подогрева на 100 кубов в час. Утеплил слишком хорошо