Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7129491

Добрый день! Прошу форумчан помощи в таком вопросе: несколько лет назад делали ремонт в квартире (в тч разводку труб от стояков). Теперь прошествии времени на отводе от стояка до крана на полотенцесушителе образовался свищ. Я подала заявку в УК на ремонт за счет УК, Тк данный участок очевидно находится в зоне общедомового имущества. Пришедший на заявку сантехник начал меня убеждать, что сварку невозможно будет осуществить без обрезки труб, ведущих к полотенцесушителям, а это уже моя зона ответственности и стоить будет 5 тыс за работу плюс новые фитинги. Моя позиция: если эта обрезка требуется для починки трубы УК, то пусть они и восстанавливают за свой счет как было. Кто в данной ситуации прав(со ссылками на закон, чтоб аргументировать в УК)? Фото прилагаю

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

От тройника разве не через накидные гайки подключение идет? Это комментарий по технической части.

А по существу - если бы у вас позолоченными трубами дальше разводка была сделана, вы УК их восстановление тоже в счет бы включили? Вы обязаны предоставить доступ к общедомовому имуществу. И чем у вас это загорожено (вашими личными трубами, дорогущей плиткой, мраморным унитазом, золотым джакузи...) закон не волнует. Отцепите подводку к полотенчику, обеспечьте доступ, и УК будет чинить отвод бесплатно.

Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что можно просто открутить гайки, снять тройник и ничего не отрезать?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Ультра написал:
Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что можно просто открутить гайки, снять тройник и ничего не отрезать?

Ультра, пусть матерые сантехники меня поправят, но мне кажется что именно так. Уж очень похожи эти гайки на накидные, ждем мнение экспертов.

Обратно все встанет даже если приварят чуть в другом положении по смещению, ибо гибкие трубы можно подвести и с другим смещением.