Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7131197

С отоплением ситуация такова: позвонила в ЖЭУ, на следующий день пришел слесарь. Тот, что приходил по унитазу, оказывается, был не наш, теперь прислали нашего. Впрочем, для ситуации в общем и целом это роли не играет, ибо отличий у этих слесарей нет. Этот, второй, потрогал батареи и сказал, что пойдет в подвал. Пошел, в стояке в одной из комнат (там, где уже раза три отключалось, и я в ЖЭУ до этого раза еще звонила, чтоб стояк запустили) побулькала вода, и на этом закончилась. Остальные даже не булькали. Затем мне перезвонили из ЖЭУ и сказали, что слесарь все наладил. Я возразила, что батареи такие же, как и были. Сначала меня пытались убедить, что слесарь все сделал, как надо, а потом дали телефон человека (не знаю, кто он там по должности) из тех, что делают капремонт, мол, что это они натворили так, и что нужно с ними разбираться.

Я позвонила, на том конце телефона очень возмутились, зачем ЖЭУ им телефон дает, и что отопление отключали ночью из-за аварии, и не только в нашем доме, и что капремонт тут не при чем, и что ЖЭУ постоянно пытается на них что-то спихнуть. Я извинилась, сказала, что какой номер дали, туда и позвонила, что я вообще не знаю, кто и что мог сделать, и кто за что там отвечает. После этого через какое-то время общавшийся перезвонил, спросил, дома ли я, номер подъезда и квартиру, сказал, что зайдет и посмотрит, если я немного подожду.

Он пощупал батареи, сказал, что они нормально работают, а что ощущение того, что холодные произошло потому, что так сложилось, что их отключили, а температура была в это время выше, чем до этого, и что нагрев у них поэтому меньше. В принципе, да, непосредственно перед отключением я их не щупала, так, что, может, и правда меньше отапливают при более высокой температуре? В начале, когда их запустили, они были чуть живые, потом стали более теплыми. Но я это связала не с погодой, что стало холоднее, а с тем, что просто наладилось после включения. Просто дома у меня такого нет, там по-другому.

Также он показал мне, как спускается воздух из батарей. В принципе, ничего сложного, когда смотришь на месте, а не в ролике в Интернете. Там и усилий никаких не надо. Только воздуха там не было. Я видела в роликах, как сначала с шипением вырывается воздух, потом начинает вода с воздухом идти, а потом уже просто вода. Тут сразу пошла вода. Он воду поспускал какое-то время, она совсем не горячая была, но шла сразу вода, без свиста, шипения и т.п. Еще сказал, что до конца (до низа) слева с краю (к стояку они справа присоединяются) батареи не прогреются, чтоб вся батарея была равномерной по теплу, что тут должна другая батарея стоять, такая, как была изначально, что ее не следовало выкидывать, и что-то там еще нельзя выкидывать было. Что именно, я не поняла. Поняла из его речи, что таким образом жильцы сами себе отопление не улучшают, а угробляют. Также добавил, что секций многовато.

Сегодня похолодало, по сравнению с пятницей, и батареи, правда, стали теплее. Сверху и три полоски справа - горячие, теплый воздух из пространства между верхом и полосками идет, а вот чем дальше от стояка, таем полоски все холоднее, и последние - еле теплые, особенно внизу. В квартире, вроде, нехолодно. Где-то был термометр, но не помню, куда положила при переезде с квартиры на квартиру. Найду, измерю температуру. Хотя, как мне кажется, он привирает.

Что касается воды в унитазе, то, ниже той нижней отметки, тьфу, тьфу, тьфу, она не опускается. Если не будет далее спускаться, то и бог с ней, потому что слесари из ЖЭУ ничего не сделают. А слов "фановая труба" и прочих либо не поймут, либо сделают вид, что не поймут. Тут сложно судить, они по-русски очень плохо разговаривают. Могу ошибаться, но показалось, что второй слесарь из ЖЭУ сделал то, что типично для ситуации, что ему когда-то показали, и он уже делал, а все остальное для него является проблемой того же уровня, что и для меня, которая совершенно в этих вопросах не разбирается.

Пока в унитазе вода есть, и есть смыв, хозяева вникать в проблему не захотят. А докапываться самой, вызывая кого-то, оплачивая, когда это не моя квартира, не буду. Раз, как тут написали, вода из унитаза хлынуть не должна, то для проживания тут сам по себе уровень не критичен.

Поскольку здесь в теме и обсуждения и рассуждения идут, добавлю, что сейчас вспоминается по поводу уровня воды в унитазе, может, это важно, и не надо успокаиваться?

Когда мы сняли квартиру, было лето, а в августе я уехала домой. Приехала уже в сентябре. Мне показалось, что уровень воды в унитазе чуть ниже, чем был. Я тогда посмотрела-посмотрела на него и подумала, что показалось, что просто дома выше, что на предыдущей квартире тоже был, видимо, выше. Он же в разных унитазах разный может быть. Может, и в самом деле показалось после домашнего. А, может, и нет.

До ноября визуально никаких изменений заметно не было. И вот только после праздников увидела то, о чем тут и написала. И в этот раз разница существенная. Сейчас до нижней отметки спускается довольно быстро, но там и останавливается.

Еще сказал, что до конца (до низа) слева с краю (к стояку они справа присоединяются) батареи не прогреются, чтоб вся батарея была равномерной по теплу, что тут должна другая батарея стоять, такая, как была изначально, что ее не следовало выкидывать, и что-то там еще нельзя выкидывать было. Что именно, я не поняла. Поняла из его речи, что таким образом жильцы сами себе отопление не улучшают, а угробляют.

Он верно сказал. Очень вероятно, что конвектор заменили на радиатор, а подача снизу. И слева внизу секции при таком подключении никогда не прогреется. Есть большая тема на форуме по этой проблеме.

А слов "фановая труба" и прочих либо не поймут, либо сделают вид, что не поймут. Тут сложно судить, они по-русски очень плохо разговаривают.

Тогда настаиваете чтобы к слесарю прилагался переводчик - мастер участка или гл инженер
Не помню, для разрешения на работу нужно сдать минимум по русскому?
А если переводчика не пришлют - скажите, что будете его приглашать из миграционной службы

Alyonushka, по унитазу. Есть вероятность, что высушивает ретивая вентиляция. Надо накинуть пэ пакет на унитаз на сутки, и проверить потом уровень.
По отоплению -на батареи смотреть не надо. Вам УК должна дать минимум +18с в жилой комнате. В доме может стоять АУ, которая регулирует подачу в зависимости от температуры на улице.

Есть вероятность, что высушивает ретивая вентиляция.

но не за два часа

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
но не

очень ретивая

sanya1965 написал:
Вам УК должна дать минимум +18с в жилой комнате

да ничуть, при сквозящих окнах ? именно температура батки рулит в спорах
точнее даже температура теплоносителя на входе
понятное дело что батка может замерзнуть тоже

fhntv, предоставьте ссылку на источник столь ценной информации по температурам... И цифры наверное есть?
Может там и методика измерения описана?
Также - по каким документам жилец должен сменить окна, советские, обеспечивающие вентиляцию в соответствии с проектом дома?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
предоставьте ссылку

вы хотите сказать что при любом состоянии квартиры , претензии на плюс в комнате будут правомочны ?
где же логика тогда ? может у жильца сквозняк что шторы ходят и балкон тоже советский обеспечивающий "вентиляцию"

fhntv написал:

BV написал:
да ничуть, при сквозящих окнах ? именно температура батки рулит в спорах
точнее даже температура теплоносителя на входе
понятное дело что батка может замерзнуть тоже

fhntv, окна -это ОДИ. Система отопления -ОДИ.
Неважно, какими частями тела УК будет затыкать окна. На практике составляется Акт с замером температуры с вызовом представителя УК, затем суд. По решению суда будут делать перерасчёт до момента достижения требуемой температуры. Это вариант light.
Если в семье есть дети, то можно в прокуратуру черкнуть как несоблюдение СанПин. Там все сразу быстрее будет.
В документах нет понятия температуры обратки. Это переменная расчетная величина, зависящая от дельты температур улица-комната. А температура внутри жилого помещения -это узаконенная величина. +18с должны быть как минимум, а в угловой комнате +20 как минимум.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sanya1965 написал:
окна -это ОДИ. Система отопления -ОДИ

окна в падике это оди
окна вашей квартиры это ваша личная собственность
отопление -оди
есть норматив по градусу в батареях и баста

fhntv,

норматив по градусу в батареях и баста

На каком этаже?
Я слышала только про тепловой график

Да, это я.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Резон написал:
Краска в баллончиках, не? Термоусадку думал, не представляю как: в процессе сварки геморр... сейчас трубопровод сварен - не одеть в общем...

Краска Кудо в баллончиках рулит... По моему нормально получилось и держится на первый взгляд не плохо...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

MADONNA написал:
fhntv,

норматив по градусу в батареях и баста

На каком этаже?
Я слышала только про тепловой график

Ну да - в однотрубных системах вода движется "без остывания" на каждом этаже, и тепло появляется чудом

fhntv, где черпаете эти тайные знания?