Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7129559

Добрый день, я совсем не сведущ в это теме, но попробую по порядку изложить проблему.

Сделали ремонт, уже довольно таки давно. И через какое то время стала проседать основная (стояк) канализационная труба. Да так проседать, что один раз просто выпала из верхнего раструба и залило соседей. Труба вроде d100. Из за этого теперь квартиру больше чем на сутки не оставить, труба точно выпадет, т.к каждые 24-36 часов я ее подтягиваю.
Это конечно не было бы проблемой, я бы просто заменил трубу, если бы не одно "но". Все трубы спрятаны в короб и его не разобрать, полностью не сломав плитку. Отсюда вопрос, реально ли что то сделать, не сломав при этом сам короб? Может пеной залить?

volic написал:
Отсюда вопрос, реально ли что то сделать, не сломав при этом сам короб? Может пеной залить?

Вариант отличный. Весь короб заливаем пеной. Вопрос решён. Трубе больше некуда будет падать.
И можете спокойно уходить на работу.

Из за этого теперь квартиру больше чем на сутки не оставить, труба точно выпадет, т.к каждые 24-36 часов я ее подтягиваю.

К сожалению я уже почти перестал удивляться мышлению некоторых людей

pool написал:
Вариант отличный. Весь короб заливаем пеной. Вопрос решён. Трубе больше некуда будет падать.
И можете спокойно уходить на работу.

pool, нет, не пойдет - пеной слабо будет. И в таком объеме она не застынет, а стечет вниз.
Заливать только бетоном с гранотсевои с прочностью не менее 35 МПа

BV написал:
pool, нет, не пойдет - пеной слабо будет. И в таком объеме она не застынет, а стечет вниз.

Не, ну как дети прям...
Разумеется, прежде синей изолентой замотать. Думал, что это всем очевидно по умолчанию.

Отличные советы, то что нужно прям.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Есть такие специально обученные люди, которые приходят и регулярно трубы подтягивают. Ладно, я шучу
Это разве великая проблема, позвонить и вызвать сантехника?

stad, Это не великая проблема. Я даже знаю что скажет сантехник: -"надо разбирать (ломать)короб". А так же снимать потолки. И да, я прекрасно знаю, что это правильное решение проблемы, но в этом случае мне придётся потратить достачное кол-во денег. Да и плитки такой в наличии я не нашел. И я решил спросить тут совета, вдруг есть какой то приемлемый, временный вариант. А в итоге мне накидали говна. Прям вернули мой 2004 и типичное общение на форумах

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Вы даже материал труб не указали. Я сперва на секунду подумал что вы чугуний подтягиваете, и подивился вашей силе. Можно хомут поставить в доступном месте. Но для этого нужно хотя бы фото, что и как у вас там устроено. Вы наверное думаете, что у каждого сантехника за пазухой спрятан хрустальный шар? И он скажет- вам поможет наложение хомута в 30 сантиметрах высоты от стяжки?)

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Вы наверное думаете, что тут сидят люди на зарплате, и хамят, не желая выполнять возложенные обязанности? Да вам и не хамят, а шутят с намеком.

Да уже 20 раз пожалел что чугун поменял. Она считай в идеале была. И это мне советовали ДВА сантехника и ед-ное что они сказали что мол труба старая. Там не было никаких свищей и прочего. Она бы еще и 100 лет простояла, при правильном уходе. Хомут никак не поставить, все раструбы далеко.

Это конечно не было бы проблемой, я бы просто заменил трубу, если бы не одно "но". Все трубы спрятаны в короб и его не разобрать, полностью не сломав плитку.

А какой эффект вы ожидаете от замены трубы? Какая цель этой замены?
Предположим, что короба нет и труба в доступе - что будете делать?

А в итоге мне накидали говна. Прям вернули мой 2004 и типичное общение на форумах Подмигивание

Вы никогда не задумывались, что метод постановки вопроса определяет стиль ответов?

" У меня, в ботинках шнурки порвались и спадают каждые три метра, поэтому далеко я не хожу. А купить шнурки - дорого...и до магазина дойти не могу
Посоветуйте, что делать? "

Цель - чтобы труба не проседала. Чтобы сделал если бы короба не было - вызвал бы сантехника, который заменил бы трубу. Я понимаю к чему вы ведете. Но повторюсь я не хочу погрома в туалете. И если есть другие варианты я хотел бы их услышать. Если их нет, то пофиг буду ломать и жить в разрухе. Так как за последние полгода мои финансовые дела сильно стали хуже.
Если бы эта ситуация случилась раньше не было бы проблем.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Хотите конкретного ответа- щсфотографируйте трубу. Схему нарисуйте. Покажите что к чему, что откуда выпадает.
Пока мне кажется, что труба стояка проваливается в компенсатор. Потому что не закрепили его.
В качестве временной меры- наложить хомут на резинках и закрутить потуже прямо впритык к раструбу компенсатора. Сползать перестанет.

До верхнего и нижнего растурба очень далеко, руками не достать. Да и места там не особо много.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Раз до раструбов не достать, то надо короб ломать. Хотя бы локально.

Чтобы поставить компенсатор, нужно полностью ломать короб, а чтоб поставить хомут достаточно локально разобрать? Извините за тупые вопросы.
P/S: Кому я звонил не захотели с этим связываться. А кто хотел (натуральный алкаш, от которого за пару км разило), с теми я не захотел связываться. Город маленький.

stad написал:
Раз до раструбов не достать, то надо короб ломать. Хотя бы локально.

stad, не надо. Там достаточно места, чтобы подвесить трубу.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

BV, дак я уже приватно совет дамши хомут на кронштейне.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Компенсатор у вас уже есть. И именно в него и соскальзывает труба.

volic, сделайте несколько качественных фото сюда.

  • общий вид на шкаф
  • камеру чуть левее чем на фото сейчас
  • вид вверх внутри шкафа и вид вниз

Далее берете бумагу в клеточку и карандаш и рисуете схему - фронтальный вид примерно соблюдая масштаб пропорции - по клеточкам.
На ней

  • где раструбы труб - как они собраны - примерное расстояние от пола потолка
  • боковые стены и люк, и положение трубы относительно люка.

stad написал:
BV, дак я уже приватно совет дамши хомут на кронштейне.

stad, хомут да, а вот кронштейн может и не влезть - точнее не присверлишь по косой.
Поэтому выше хомута сантимов на 20-40 саморез в дюбель и вешаем хомут на него на стальную проволоку.

Если б на месте и видеть - то можно больше сказать - может и траверсу можно всунуть, растяжки и тд.

volic,

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Как ни удивительно, но именно первую картинку я скинул.
Вместо кронштейна отлично подойдёт уголок широкий толщиной миллиметра полтора-два. Я так делал в ограниченных местах.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Возможно достаточно будет никуда не присверливая просто затянуть хомут на трубе, не давая ей ходу вниз.