Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7129933

Всем привет, у меня сталинка и такой вот полотенцесушитель установленный в 90-ых, не течет, но весть в коррозии и похоже это вопрос времени когда потечет, надо менять. Я правильно понимаю что мне в любом случае надо разбивать плитку т.к. американку у стены надо откручивать?

Приложил фотографию как выглядит полотенцесушитель, крепление и трубы. Там у двух параллельных труб есть черные вентили (со второго свисает белая ткань), но вижу что это только левая труба идет к полотенцесушителю. Она тянется вверх потом налево вдоль стены а потом разворот внутрь в ванную в полотенцесушитель снизу, выходит сверху и так обратно и дальше уже наверх к соседям. Байпаса не вижу, возможно за плиткой но кажется что вряд ли (трубы спрятаны за деревянным коробом).

Возник еще вопрос про диаметр труб, сейчас наружный диаметр чугунной трубы - 1 дюйм т/е/ внутренний 3/4. А у полотенцесушителя наружный диаметр 30мм т/е/ внутренний 1 дюйм. Я правильно понимаю что текущая американка - это скорее всего переходник с 3/4 на 1? И по хорошему нужно покупать полотенцесушитель поуже, с диаметром подключения 3/4?

soniccat написал:
но весь в коррозии

это не коррозия, а следы высохшей воды, которая текла из его стыков.
Перебрать соединения, и скорее всего он будет надежней новых сваренных из тонкой, не пойми какой нержи, которая действительно прогнивает насквозь

BV написал:
это не коррозия, а следы высохшей воды, которая текла из его стыков.

Есть и не на стыках, это то же не коррозия? Ее можно просто протереть? Я опасаюсь что начнет течь.

BV написал:
Перебрать соединения

всмысле протереть/почистить или разобрать/собрать?

BV написал:
это не коррозия, а следы высохшей воды

ПС весь в свищах, на этот раз зрение Вам изменяет.
Знавал один такой экземпляр (точь в точь конструкция идентичная), кончился так же, меняли без меня, не удивлюсь, если это какая-нибудь латунь с покрытием.

soniccat написал:
мне в любом случае надо разбивать плитку

С учётом древнейших труб и вентилей на фото - как бы следом за плиткой не последовала длинная цепочка замен... Вентили ничего не перекрывают, резьбы сгнили и так далее.

soniccat, у меня (пока ещё) висит ровно такой же полотенцесушитель.
На гладких поверхностях есть ровно такое же, пока единичное, проявления коррозии, как и у Вас.
На поверхности тройника, который на правой вертикальной трубе.
Умеренно беспокоит её наличие.
ПС был установлен примерно в 1998-2000 г.

soniccat написал:
Есть и не на стыках,

свищи - это уже в пункт приема металлолома.

Каюсь - первое фото смотрел невнимательно.

Mazayac написал:
С учётом древнейших труб и вентилей на фото - как бы следом за плиткой не последовала длинная цепочка замен... Вентили ничего не перекрывают, резьбы сгнили и так далее.

Не как-бы, а однозначно нужен хороший сварщик - и все это приводить в порядок.

По возможности максимально отвязаться не зависеть от соседей.... это по месту...

Mazayac написал:
С учётом древнейших труб и вентилей на фото - как бы следом за плиткой не последовала длинная цепочка замен... Вентили ничего не перекрывают, резьбы сгнили и так далее

Понял, спасибо. У меня тут можно сказать собственный капитальный ремонт, поэтому как раз логично мне это сейчас все провернуть

BV написал:
Не как-бы, а однозначно нужен хороший сварщик - и все это приводить в порядок.

Понял, спасибо