Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7129971

Заделал дырки, ямы, трещины, 2 слоя грунтовка церезит СТ-17, проклеим демферную ленту, наливной пол на цементной основе фирмы "Фордо" замешал полный обьем за один раз по инструкции колличество воды и тех паузу, вылил распределил и раскатал иголками, в итоге вместо схватывания за 4-8 часов как написано на мешке выступила 1-2 мм воды сверху и сохнет вторые сутки, сверху пленка типо цементного "молочка", сам пол ковыряется ногтем, какая может быть причина ?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

SvetoDenis написал:
какая может быть причина ?

недостаток опыта , который как писал классик - сын ошибок трудных
я бы уже давно на месте производителей на мешках наливного пола писал бы большими буквами
только для профессионального использования

fhntv, из разряда жигули идеальная машина, просто руки кривые поэтому гниет за 2 года

ссылку на материал?

BV,

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

SvetoDenis написал:
из разряда жигули идеальная машина, просто руки кривые поэтому гниет за 2 года

согласитесь в руках профи и жига мерседес ?
ваша смесь расслоилась, вероятно техпауза была без последующего перемешивания перед разливом
либо вашего рассказа мало для того чтобы понять почему так случилось
а случиться так могло по очень многим причинам ...

fhntv, техно пауза была 6 минут с последующим перемешиванием, я очень скрупулёзно готовился к этому процессу, да вот только даже Шумахер не выиграл бы гонку будь он на копейке против формулы-1

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

SvetoDenis написал:
техно пауза была 6 минут с последующим перемешиванием

за 6 минут вы получили расслоение смеси, и потом не смогли поднять тяжелую фракцию в раствор
наверное теперь второй ваш наливной пол будет точно правильным , у всех так, не думайте что кто то залил с первого раза ...

SvetoDenis написал:
BV,

SvetoDenis, 12.5кг/м2 , для смеси на цементной основе что-то маловато. Перемешивали на каких оборотах!

dmitrovski, мешал перфоратором, обороты точно не знаю, фракцию после техно паузы поднимал точно, рукой дно корыта проверял перед разливом

fhntv, я рукой проверял дно после второго замешивания, перед самым розливом

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

SvetoDenis написал:
мешал перфоратором

это печально при малом диаметре венчика

SvetoDenis написал:
я рукой проверял дно после второго замешивания, перед самым розливом

похвально для новичка
в общем теперь дождитесь высыхания и после оного - счищайте все непрочное до прочного

fhntv, получилось так где углы с высокими точками были и соответственно тонкий слой раствора уже высохла и поверхность равномерная и твердая, не истирается, а где самые нижние точки и соотетство слой около 15мм все еще сыро и сверху смел уже цеметной молочко, а поверхнось ровная, легко истирается и карябается аля "пластилин"

  • увидел на оставшимся про запас мешке смеси в месте, где указана дата производства просто белый чистый квадрат, хотя в инструкции мешка срок годности смеси 6 месяцев, подозреваю что магазин пи... недобросовестный, а я ло...пух не читающий дату годности, а тут оказывается как с кефиром и молоком надо)))

SvetoDenis, , мешал перфоратором, вот и ответ, из-за высоких оборотов получили расслоение смеси

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

dmitrovski написал:
вот и ответ, из-за высоких оборотов получили расслоение смеси

высокообортный перфоратор ?
там рабочих 1200 что ли ? я дрелью мешал на 3000 , наоборот все отлично было

SvetoDenis написал:
где самые нижние точки и соотетство слой около 15мм все еще сыро и сверху смел уже цеметной молочко, а поверхнось ровная, легко истирается и карябается аля "пластилин"

значит смесь расслоилась уже будучи в розливе
так бывает в самом безобидном случае ( если вы вне подозрений)
когда верхний легкий ( молочко) слой смеси
мигрирует в глубокую сторону лужи на полу
счищайте всю эту радость , шпателем ...

SvetoDenis написал:
BV,

SvetoDenis,
Как-то общался с технологом одного из производителей.
В хороших качественных смесях известных производителей рецептура содержит до 20!!! составляющих.
Основные компоненты - это вяжущее - цемент, или гипс, или и то и другое.
Цементы бывают разные - с разной химией, усадочные и безусадочные, разной марочнной прочности, какие-то нормально дружат с гипсом, какие-то - нет. Важна степень помола и тд и тп.
Далее - наполнитель, в т.ч. важно его зерно - какой отсев. Если песок - то как ни странно, но в РФ не так уж и легко найти поставщика мелкого песка с макс зерном 0.5...., а не 0.6.
Далее "химия".... добрая часть которой ранее поставлялась известным немецким концерном, и стоила приличных денег.
Влагоудерживающие добавки, типа КМЦ....
Разные ПАВ, определяющие подвижность, водопотребность и тд.... .
И еще много чего, корректирующие физико-химические свойства смеси....
Рецептура корректируется лабораторией по испытаниям - сменили поставщика песка, или цемента - надо корректировать рецептуру....
Ну и рядовые испытания каждой партии никто не отменял.

Технологи и люди, работающие в лаборатории где-то учились - кто-то на тройки, а кто-то отличник.
И те, которые научились - "штучный товар" и стоят приличных денег, и не любой производитель "в подвале" может позволить себе такого спеца.

Все это к тому, что сделать нормальную смесь для наливного пола - это не просто смешать цемент с песком и насыпать в мешки.

Все это к тому, что хотеть от смеси за 280р за 20кг соответствия рекламе - легкости в работе, растекаемости, не расслаиваемости, времени схватывания и тд - ну можно хотеть дальше

Это не значит, что с ними нельзя работать совсем.
Можно.
Но для этого нужен опыт и навыки, и пробные тесты - купили мешок - посмотрели как он себя ведет (в том числе и с подбором количества воды для затворения!!! свежая смесь - меньше, в конце срока годности - больше).
Если совсем "шляпа" - ищи другую смесь, если как то можно - то с учетом теста можно как-то приспособиться - найти способ работы с ней.
Для смесей не очень - многие практикуют метод - воды поменьше и тянуть правилом по маякам, и главное ЗАБЫТЬ понятие САМОРАСТЕКАЮЩАЯСЯ.
Даже приличные смеси надо гонять, а не только колоть игольчатым валиком.
Также состав смеси определяет пятно растекания - минимальный слой, от которого можно надеяться уложить ее без маяков и правила.

SvetoDenis, так что скорее всего с руками и головой у Вас все в порядке, только опыта не хватает.

SvetoDenis написал:
да вот только даже Шумахер не выиграл бы гонку будь он на копейке против формулы-1

ну примерно так - потренировавашись на конкретной копейке, досконально изучив трассу - можно ее пройти и не вылететь посередине, и даже может дойти до финиша не последним

Еще последний вопрос - каким слоем укладывали - мин/макс?

SvetoDenis написал:
где указана дата производства просто белый чистый квадрат,

В "магазине" забыли взять штемпель и поставить свежую дату

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
хотеть от смеси за 280р за 20кг

работал юнис горизонт, и боларс наливной
не так все печально как кажется на первый взгляд ...
но факт - заявленная гидратация всегда мимо , или в большую ( юнис) или в меньшую ( боларс)
поэтому насчет практики вы правы конечно же

BV написал:
В "магазине" забыли взять штемпель и поставить свежую дату

просто подделка
даже глядя на эти мешки в гиперсетках и в мелко-рознице можно заметить много отличий

SvetoDenis написал:
сохнет вторые сутки, сверху пленка типо цементного "молочка", сам пол ковыряется ногтем, какая может быть причина ?

Причина единственная - слишком много воды на это количество сухой смеси.

SvetoDenis написал:
по инструкции колличество воды

либо в мешке было сильно меньше смеси, чем написано,
либо - вы налили сильно больше воды, чем здесь утверждаете.
Ответьте на вопрос - в данном случае это ваша ванная комната,
или вы наёмный работник?
-частенько осмотр на месте и допрос с пристрастием
выводит "потерпевшего" на чистую воду

Грэй, 5,5 литров на мешок мерной кружкой лил, я себе делаю в своей квартире

Я неделю готовился, пересмотрел сотню роликов про укладку наливного пола, делал всё по инструкции заранее все заготовив и с запасом, поэтому меня и бомбит с такого "результата"

На мешке написано 5,1-5,8 литров на мешок 20 кг, я наливал мерной кружкой в 60 литровое корыто сразу на три мешка навёл 16,5 литров воды отец постепенно высыпал содержимое мешков пока я мешал насадкой миксер на перфоратора, перемешав до равномерного густого "Киселя", выдержал паузу 6 минут по часам, затем перемешал повторно подняв тяжёлую фракцию полностью и прощупав дно по периметру тары, тут же начал опрокидывать её от угла до маленькой ванной комнаты затем где не дошло разогнал от середины комнаты шпателем, позже минут 10 катал иголкой, на момент окончания работ поверхность выглядела идеально, всё уличные окна и двери были закрыты, сквозняки исключены, температура примерно 24 градуса в хате, спустя несколько часов вышла наверх вся вода и сохнет всё это дело уже третьи сутки

fhntv написал:
BV написал:
В "магазине" забыли взять штемпель и поставить свежую дату

просто подделка
даже глядя на эти мешки в гиперсетках и в мелко-рознице можно заметить много отличий

Не берусь судить, но подделывают обычно более именитых и естественно - более дорогих.

Грэй написал:
либо в мешке было сильно меньше смеси, чем написано,

Бывает, дозаторы не производстве лажают.
И не только дозаторы веса в мешок, но и дозаторы добавок.
Кроме того мешалки могут быть не идеальны - и где-то окажется добавок больше, а где-то меньше... то есть непостоянный состав, и в том числе и по вяжущему.

И да, похоже эта штука гипсовая (у производителя не указан тип вяжущего) - судя и по прочности, и по макс слою, и по отсутствию информации по усадке.

Наливной пол FARDO - сухая cмесь предназначена для выравнивания горизонтальных оснований внутри помещений в жилых домах, офисах и общественных зданиях перед укладкой напольных покрытий из керамической плитки, керамогранита, стеклянной мозаики, плитки из натурального камня, паркета, ламината, линолеума, текстильных ковровых покрытий и т. д. Смесь пригодна для использования в системе «теплый пол».

Про наружнее применение никто не заявляет И про мокрые помещения.
Если было-б можно - маркетологи обязательно это подчеркнули...
И посему вопрос - можно ли его вообще применять в ванной комнате?

Кроме того на сайте производителя отсутствует ТО - техническое описание.
Так что - звоните в Махачкалу и спрашивайте "Что это было - это подделка, или Вы так нормально работаете"

А то что просто на сайте написано - так это реклама - считай, что "на заборе"
Таким образом производитель ни за что не отвечает... но "хомячки" скушают и это - главное - дешево.
Предпочитаю таких производителей обходить стороной....

BV, увы живя в провинции ехать в областной центр 350км за 4 мешками смеси церезит или старатель идея такая себе ( дороже выйдет чем сам пол ток поездка

BV, ну цвет у излома готового пола исключительно серый, и третий день в квартире воняет цементом

А вот поверхность жёлтая и ппц как напоминает гипс, и даже мажется пальцами как гипс, хрен знает че они туда намешали

SvetoDenis написал:
На мешке написано 5,1-5,8 литров на мешок 20 кг, я наливал мерной кружкой в 60 литровое корыто сразу на три мешка навёл 16,5 литров воды отец постепенно высыпал содержимое мешков пока я мешал насадкой миксер на перфоратора, перемешав до равномерного густого "Киселя", выдержал паузу 6 минут по часам, затем перемешал повторно подняв тяжёлую фракцию полностью и прощупав дно по периметру тары, тут же начал опрокидывать её от угла до маленькой ванной комнаты затем где не дошло разогнал от середины комнаты шпателем, позже минут 10 катал иголкой, на момент окончания работ поверхность выглядела идеально, всё уличные окна и двери были закрыты, сквозняки исключены, температура примерно 24 градуса в хате, спустя несколько часов вышла наверх вся вода и сохнет всё это дело уже третьи сутки

SvetoDenis, дело в том, что на рынке присутствуют компании двойники - типа Abibas (Adidas)

В вашем случае Fordo - дешманский двойник известной компании Forbo, производящей очень приличные строительные материалы, и шикарные "наливные" полы с отличными характеристиками, и отвечающая за качество своих продуктов.

Так вот, если бы вы не пожалели денег (раза в два, но на ванну - три мешка не опорожнят сильно карман), и использовали, например, вот эту смесь:

Или вот эту

Или 978 (она не "наливная", а по правилу)
.... то с Вашей тщательность Вы получили-бы идеальный результат.

PS Обратите внимание на качество технической документации - подробность и точность. А также на детальнейшую подробность инструкций по применению.

PPS Да, я знаю, что в "ближашем хозмаге" это не купишь - надо искать и возможно привозить под заказ.... но сдирать и выносить ту дрянь, что Вы налили - не дороже-ли получится?

BV, да я и думаю что просто материал попался говно, но другого в местных сельских магазинах и нету, лучше бы съездил куда то за материалом, знал бы где соломку... (

SvetoDenis,
На мешке написано 5,1-5,8 литров на мешок 20 кг, я наливал мерной кружкой в 60 литровое корыто сразу на три мешка навёл 16,5 литров воды отец постепенно высыпал содержимое мешков пока я мешал насадкой миксер на перфоратора, с мерной кружкой накосячил, это раз, по три мешка не замешивают , два и три , такой объем миксером проблематично размешать, если он только не на 1600вт, и венчиком 160мм , а вы перфоратором. Этим в инструкции вы пренебрегли!