Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7130195

Добрый день.
СМА Kaiser w36110, но по сути это ardo.
Проблема - плохо и с люфтом работает переключатель программ. В прицнипе пользователься можно, но неудобно. Переключатель механический, внутри острые кромки переключателя стерты (см. фото).
Купил такой же б/у (новых нет, т.к ardo давно закрыта) - проблема аналогичная.

Вопрос - может есть аналоги от других производителей, которые можно купить новыми, а не б/у? но которые подойдут в эту машинку? Или возможно есть у кого-то есть мысли/идеи, как это починить?

  1. времянка/быстро - насверлить во впадинах конусы-кратеры сверлом диаметром примерно как у шара, чтобы их края встретились ровно там, где были выступы.
  2. надежно/долго - просверлить там где стерты выступы отверстия диаметром чуть меньше стертого пятна, нарезать резьбу, вкрутить на цианакрил латунные винты, лишнее сточить по форме выступа бормашной/надфилем

Смазать густой смазкой и шар и диск

Искать на Али 20ти позиционный галетный переключатель. Но вряд-ли - 16 есть, 24 есть, а вот 20....
Напечатать новое изделие на 3Д принтере.

АлексейСимонов написал:
возможно есть у кого-то есть мысли/идеи, как это починить?

Сместить положение шара (ближе/дальше от центра оси ручки и выбоин в зубчиках) и/или шарик поменьше с удерживающим его перходником (возможно как раз этим обеспечить смещение в стороне от разрушенных зубчиков).

Если используете не все режимы стирки, можно взять любой переключатель на много положений (на то количество что используете) и соединить контакты на плате проводами к новому переключателю.

BV написал:
Искать на Али 20ти позиционный галетный переключатель.

BV, а почему 20 позиционный? Ведь там на плате пар 20, а позиций всего 10.

Переключатель ПТИ-М-20

Но вероятно можно просто глянуть, что есть по запчастям для стиральныйх машинок.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Очень временная и быстрая починка - положить шарики меньшего диаметра, смазать. Но убъет трещетку еще быстрее.
Вместо шариков из фторопласта выточить пирамидки на ножках (ножки входят в пружинки, пирамидка шириной во весь зубец на колесе).

Всем спасибо за интересные советы!!

АлексейСимонов написал:
Всем спасибо за интересные советы!!

АлексейСимонов, Так же было бы интересно, что бы вы рассказали о результатах и получилось ли в результате починить или на что заменили, а так же сколько это вам стоило. Это было бы интересно вашим последователям у которых возникла аналогичная проблема для решения проблемы основанной на вашем опыте ремонта/замены.