Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7130335

Добрый день!

Следующая проблема: в квартире прохладно (в спальне с балконным блоком 19.7 градусов, зале 20).

Исходные данные: Новостройка в МО, Красногорск, монолитный дом с вентилируемым фасадом, квартира на 2-м этаже, окна во двора, под квартирой нежилое помещение. Стены спальни, ванной и туалета граничат с началом соседнего корпуса. Отопление - гребенка в общем коридоре, радиаторы заменены на Рифар монолит, подключение через гребенку, диагональное боковое подключение. В спальне 8 секций, в зале 10 секций, на кухне 6 секций. Окна остались от застройщика, но заново их перепенивали, меняли уплотнитель и настраивали прижим. Балкон к спальне не присоединял, балкон холодный. (остеклен). Теплые полы не делали. В квартире в коридоре, спальне и зале на полу ламинат, на кухне и в С/у плитка. Шумки на полу нет, сразу делали мех стяжку, а после уже чистовой покрытие клали.

1) Проблема уже достаточно давно, зимой промерзала стена в спальне с баклоном (вроде до 15 градусов), нашли дырку в фасаде между корпусами, заделали ее, стало теплее на пару градусов. Ниже фотки.
2) Сначала грешил на нежилое помещение подо мной, что там не топят, но этим летом там открыли магазин, там топят и тепло.
3) Немного дули окна раньше, но вызывали недавно оконщика, он поднастроил прижим, больше нигде не дует, так что причина не в окнах.
4) Батареи горячие и равномерно прогреваются, так что не похоже, что проблема в них. У соседей по этаже проблем с холодом нет, в том числе тех, которые со мной через стенку. Да и многие соседи вырубают батареи из-за жары...
5) Прошлой зимой вызывал обследование тепловизором, каких-то проблем не выявили (мостиков холода). (это уже после заделываания дырки в фасаде)

Заметил, что при входе в квартиру, при открывании входной двери,из замочкой скважины достаточно сильный сквозняк дует. (из квартиры в сторону коридора). Но не думаю, что из-за этого может много тепло теряться...

У других соседей по дому жара в квартирах, 24-25 градусов, убавляют температуру...

Подскажите, в каком направлении пытаться найти причину?

Ниже фото для понимания: (на второй фото просто пример фото со стройки дома для общего понимания)

С уважением,
Андрей Крысенко

С уважением,
Андрей Крысенко

на pdf документ тепловизионного обследования (после утепления дыры в фасаде, но до настройки прижима окон)
(со страницы 44 фотки нежилого подо мной, еще без ремонта).

ТАКЖЕ обратите внимание, моя квартира строго над нежилым помещением (магазином). На фото арка - над ней уже начинается квартира соседа через стенку из другого корпуса.

С уважением,
Андрей Крысенко

Мне ник знаком, но не вспомню откуда....
Погожу писать ...

Reznor264 написал:
в зале 10 секций,

Чайник на 2,5 литра воды. Как думаете , от него в комнате будет тепло?

касимов, я на 90% уверен, что проблема совсем не в радиаторах.

Живой пример - сосед по этажу через одну квартиру. У нас с ним общая гребенка отопления на этаже. У него присоединен балкон к квартире, отопление у него выключено совсем и у него совсем не дубак.

Большинство соседей вырубают отопление просто совсем, потому что жарко.

С уважением,
Андрей Крысенко

Ну ведь если утечек тепла не нашли с тепловизором и температура стен явно не ниже нормы (я у себя, когда выяснял откуда морозит, прижимал к стене матрац и датчик термометра. В холодной стене температура резко падала до 14 градусов), то значит нет поступления тепла. Например нарушена конвекция у батарей из-за неверного монтажа.

Reznor264, подачу с обраткой на радиаторах могли перепутать.

Померяйте температуру самих батарей у себя и у соседей

Выскажу свое предположение, как я понял, у вас спальня это фактически угловое помещение, да еще усугубленное балконом (на термограмме видно на сколько у вас холодные стены и пол).
В магазине потолки подвесные? если да, считайте что вы под вами холодное помещение. Зря не стали утеплять пол.
Ну и в принципе секций радиаторов мало, на спальню можно ставить еще +3, на большую комнату +1(2), на кухне можно оставить как есть, но можно добавить еще 1 секцию. Это поднимет температуру помещения, но из-за холодных стен и пола будет ощущаться по ногам сквозняк.

eded написал:
В холодной стене температура резко падала до 14 градусов), то значит нет поступления тепла.

нет, это значит ровно наоборот другое - большой отток тепла, ну а то, что к накрытой матрасом стене не поступает тепло и так понятно, иначе бы вы матрас в руки и не брали

eded написал:
Например нарушена конвекция у батарей из-за неверного монтажа.

и совсем неверный вывод

Reznor264 написал:
Живой пример - сосед по этажу через одну квартиру.

наверное в чем-то есть отличия?

eded написал:
Ну ведь если утечек тепла не нашли с тепловизором

не "не нашли", а "не увидели" глазами на тепловизоре - суть разное.
(Да и термограммы какие-то .... тепловизор с плохим разрешением. Кто-то писал отчет? Похоже, не специалист был.)

Andrey1812 написал:
если да, считайте что вы под вами холодное помещение

ну, не холодное, но и не теплое...

Andrey1812 написал:
Зря не стали утеплять пол.

прежде чем такие выводы, убеждаются в необходимости.

Andrey1812 написал:
В магазине потолки подвесные?

Воздух это считай - бесплатное утепление