Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7130538

Прошу подсказать, куда копать, зашел в тупик. Изначально перестало стабилизироваться напряжение, затем перестал регулироваться ток. Была произведена замена TL494 и до кучи LM224 (по схеме это 334). Схема заработала, но при тестировании с нагрузкой снова вылет микросхемы. При этом постепенно повышается выходное напряжение с 12,6 под нагрузкой до 17,6. Одновременные рост питающего напряжения на обеих микросхемах. В итоге напряжение выросло аж до 25 вольт по питанию микросхем. Все элементы прозвонил, вопросов нет. При включении схема издает непонятный звук, похожий на высокочастотный, а затем он пропадает. Вылетает микруха при включении с нагрузкой (вторая замененная микросзема). Цепь обратной связи исправна, а напряжение все равно вырастает. При включении на 100 вольтах переменки схема работает стабильно. Стоит его повысить до нормального сетевого, как на вторичке ТГРа возникают непонятные выбросы, очень сильный, сигнал больше похож на пилу в меандре. Как не вылетели транзисторы, одному господу богу известно. Детали обзвонил все, некоторые даже с выпаиванием. Не знаю чего делать. Может ли это быть неисправностью ТГРа? Опыта пока немного, по этому и вопрос. Дополнение: на ТЛ494 меандр присутствует, нормальный, под 90 процентов заполнения. Полагаю, что вылетает один из операционников микросхемы и в дальнейшем стабилизации не происходит. Но почему вылетает, понять не могу.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

25в там по моему норма для питания микрух, это ведь стандартный БП компьютера

joha, Может быть, но при замене ТЛ494 изначально было 17,5 вольта. И на выходе соответственно становится повышенное напряжение 25 вольт. Стабилизация напряжения прекражается при пробое микрухи. Там цепь обратной связи по напряжению то простая, ломаться то нечему.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

А на 1 ногу ТЛки кондёрчик хотя бы пик на 100

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

И где защитный диод параллельно нижнему силовому транзистору?

joha, В реальности диод есть, схема с интернета, шимка подключена аналогично.

Заказал запчасти, пока валяется на полке. Если есть идеи подкиньте.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

развязать питание ТЛки, ЛМки и ТГРа

Емкости по питанию поставил новые. Картина таже. Когда запитываю ТЛ494 от лабораторника, при повышении напряжения до 17,5 вольт, сигнал остается без изменений. А стоит подключиться штатно, через сеть и подать переменку выше 145 вольт, начинается искажение сигнала. ТЛ и ЛМ менял дважды, думал бракованые. Монтаж смд, не очень удобно отдельно запитывать, не хочется уродовать дорожки. Может кто поумней найдется, если я не осилю. Просто азарт уже. Самому интересен ответ.

Сделал я это чудо техники. Заменил емкости в цепи полумоста и все заработало как надо. Ранее я эти емкости выпаивал и проверял дважды. Приборы показали емкость 674 нФ и ESR 0,17 Ом (на новом 680нф и ESR 0,47 Ом). В чем прикол я так и не понял. При чем эта мысль у меня крутилась, я проверял эти емкости под нагрузкой 230 вольт в последовательной цепи с лампой накаливания для страховки, пробоев не было. Видимо в высокочастотной среде они ведут себя как то по другому. Можно сказать угадал по звездам.