Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7130902

добрый день всем! в ванной был некачественный монтаж пс и я его удалил. делали профи. я сам не могу. жил 2 года без пс, а щас узнал что он полезен для осушения ванной. не совсем понятно чего сушить если после ванны капли должны быть на самой ванне а не на полу и стенах. но раз надо придется ставить электро.
1 электро пс предохранит от разрушения санузел?
2 какую мощь брать на площади 3,2 м2?

Мощность два выбора 70-90, и 300. Нужен он или нет - зависит от тело/холодно + вентиляция. Мне не нужен

BV, спасибо. мне не холодно и вентиляция есть. я озадачился потому что все про грибки какие то говорят, а я грибов не вижу.
если можно ответьте а почему градация мощности такая? а 140 вт например, чем плох.? просто для понимания

У Сунержи такие. Другие не изучал

Maikee, полотенчик это отопительный прибор,
и его мощность выбирается примерно также как и с другими отопительными приборами
-исходя из кубатуры помещения ывнной комнаты

Maikee написал:
щас узнал что он полезен для осушения ванной. не совсем понятно чего сушить если после ванны капли должны быть на самой ванне а не на полу и стенах.

Не знаю ваши привычек мытья, но если мыться стоя во весь рост, то брыз на стену не избежать.
А основная проблема всё же не капли, а именно влажность и качество вентиляции. Если вы не принимаете горячий душ или не делаете это часто, в вашей семье не много народа и хорошая вентиляция, то вероятно можно обойтись и без ПС.
Был как-то в Питере в доме в котором местное ТСЖ отказалось от круглогодичных ПС и они работают только в отопительный сезон, т.к. подключены к отоплению.

Так же немаловажно, где и как вы сушите полотенце после вытирания. ПС позволяет сушить в любое время года (за исключением периода отключения ГВС) относительно быстро как полотенце так и вещи которые надо высушить побыстрее.

Maikee написал:
озадачился потому что все про грибки какие то говорят, а я грибов не вижу.

Не видите хорошо, но вы возможно не видите чёрного грибка, а вот есть он или нет это уже вероятно надо в лаборатории узнавать снятием мазков с поверхностей ванны (сам таких анализов не делал).

ser000 написал:
Не видите хорошо, но вы возможно не видите чёрного грибка, а вот есть он или нет это уже вероятно надо в лаборатории узнавать снятием мазков с поверхностей ванны (сам таких анализов не делал).

чем опасен гриб?

ser000 написал:
Не знаю ваши привычек мытья, но если мыться стоя во весь рост, то брыз на стену не избежать.

лежа, ка все люди

лежа, ка все люди

Вы ошибаетесь.
Большинство моется стоя, это я вам совершенно ответственно заявляю, приходилось общаться с многими людьми по этому вопросу. Во первых ванны - маленькие, и просто так многим удобнее.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, тогда ванна зачем? кабина меньше места занимает

Maikee написал:
чем опасен гриб?

Обычно распространением пор и как следствие различные заболевания дыхательной системы, а далее подрыв имунной системы и в некоторых случаях катализатор развития рака, но если посмотреть с другой стороны, то у всех людей конец один...

Maikee написал:
лежа, ка все люди

Лёжа можно отмакать в ванне, но мыться лёжа совершенно не удобно и обычно после ванны омываешься всё равно стоя (хотя кто-то возмоно прямо из ванны ныряет в халат).
Кто-то предпочитает и вовсе бани - они не понимают как ванников, так и душевиков...

master.msk написал:
ванны - маленькие, и просто так многим удобнее

И всё же большее влияние оказывает скорость жизни (на принятие ванны нет времени и/или жителей квартиры так много, что принимать ванну можно только ночью вместо сна), а так же экономические траты - набирать и сливать ванну дороже душа (в некоторых, называющих себя цивилизованными, странах принято набирать ванну один раз для всей семьи), хотя и под душем можно вылить много воды находясь там часами (в особенности при высопроходимых лейках тропического душа).

Maikee написал:
тогда ванна зачем?

Дело привычки, а тем у кого есть маленькие дети ещё и необходимость - купать малышей в ванне удобнее, чем в душевой кабине с низким бортиком.
Кого-то останавливает необходимость согласования замены ванны на душ кабину, но кто уже твёрдо решил сэкономить место часто делает это без согласования.
А в совсем крохотных квартирах студиях места для ванных просто нет и там безальтернативно душ-кабина или вовсе общее помещение душ-туалет-умывальник.

Maikee написал:
кабина меньше места занимает

И кто сделал такой шаг этим пользуется, места действительно становится больше.
Ещё один положительный момент - пар и брызги от водных процедур не скапливается во всей ванне, а ограничеваются кабинкой.
А если ещё и вентиляция грамотно сделать, то кабина остаётся единственным более влажным помещением во всей ванне.

Ну и таким же минусом при неграмотном монтаже и отсутствии вентиляции будет грибок в душевой кабине.