Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.11.2022 Краснодар Сообщений: 9
#7131448

Приветы. Наделал поилок для террариумных животных из белого портландцемента М-500 в смеси с кварцевым песком. От аквариумистов известно, что такие декорации делают воду сильно жесткой и щелочной. Даже после вымачивания в воде. По хорошему эти поилки необходимо чем-то покрыть. Существуют резиновые краски из акрилового латекса. Написано, что не токсична и ими красят бассейны. Однако два разных производителя ответили, что для питьевой воды не рекомендуется. Акриловые грунтовки для цемента все содержат фунгициды против плесени и грибков и так же по сообщениям производителей не подходят для контакта с питьевой водой. Эпоксидную смолу для питьевой воды так же использовать нельзя. Самое оптимальное - это замазать всю поверхность аквариумным силиконом. Но он не будет липнуть к цементу.

Регистрация: 15.11.2022 Краснодар Сообщений: 9

Под рукой есть банка с водным акриловым паркетным лаком 3v3 Eco Protect. Хочу попробовать сначала прогрунтовать поилки этим лаком. После высыхания покрасить акриловыми красками. А сверху на всё это нанести аквариумный герметик. Пока не знаю что получится в результате, потому что еще даже не пробовал.

Регистрация: 15.11.2022 Краснодар Сообщений: 9

На просторах ютуба в одном из роликов автор делал кормушки из цемента. Он их покрывал средством MakeMake Colour Fix:

В описании написано, что можно использовать для бетонных декораций в аквариумах. Написал на почту производителю вопрос о составе. Он ответил кратко: "colour fix is fluid acrylic".
Отлично! Нахожу на известном маркетплейсе жидкий акрил:

Спрашиваю у продавца о возможности применения в поилках. Отвечает "нет, для постоянного контакта с водой не годится, только как защита от временного попадания"

Регистрация: 15.11.2022 Краснодар Сообщений: 9

На зарубежных источниках террариумисты часто упоминают о Drylok Masonry Waterproofer:

Характеризуют как не токсичное и герметизирующее средство для декораций и кормушек из цемента. Используют как грунтовку, которую можно колеровать. По описанию похоже не резиновую краску из акрилового латекса, но состав мне пока неизвестен.

Похоже на такое средство, но не уверен. Производитель на вопрос об использовании с питьевой водой ответил: "не рекомендуем".

xSPiRiTx написал:
Под рукой есть банка с водным акриловым паркетным лаком 3v3 Eco Protect. Хочу попробовать сначала прогрунтовать поилки этим лаком. После высыхания покрасить акриловыми красками. А сверху на всё это нанести аквариумный герметик. Пока не знаю что получится в результате, потому что еще даже не пробовал.

xSPiRiTx, акрил скорее всего размокнет при постоянном воздействии воды.
Ищите краски для "резервуаров с водой"

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Посмотрите в сторону полимерной глины. Пишут, что нетоксична для пищевых продуктов. Обмажьте чашу для воды слоем глины и обожгите в духовке. Наверное не контачащие с водой внешние края обрабатывать не надо? Даже если и намокнет все изделие, высохнет и в питье не пойдет.

Адгезию к цементу и устойчивость после запекания надо проверить.

Регистрация: 15.11.2022 Краснодар Сообщений: 9

BV, краски для резервуаров с водой тоже акрил. Производители этих красок мне как один отвечали, что для контакта с питьевой водой не годятся.

Мишутк, насколько мне известно полимерная глина от воды со временем размокает. Насчёт токсичности с пищевыми продуктами тоже сомнительное решение.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

xSPiRiTx, у вас какие-то дизайнерские поилки, или просто емкости замаскированные под камушки? Если вам не сложно, сделайте их заново - возьмите подходящие мисочки из пластика или нержавейки и их вмажьте в ваши горки (или вылепите их заново с этими вставками). Это будет самое понятное решение по получившимся характеристикам. Получится сделать вставки съемные - вообще шикарно.

Можно сделать иначе. Кусок бутылки от воды, тряпочный мешочек с раскаленным песком (солью), фен. Грейте феном пластик, втаптывайте его в поилку мешочком. Получите вставку сложной формы по месту.
Другой способ - насыпать песка на пластик бутылки, положить на поилку и в духовку. По мере осадки (формовки) досыпайте песка. Заодно и песок прилипнет для маскировки пластика.
Вариантов много, экспериментируйте.

Регистрация: 15.11.2022 Краснодар Сообщений: 9

Еще в одном из зарубежных ютубовских роликов для поилок в террариумах автор использовал это средство:

По описанию - полиуретан, который твердеет от влаги. В комментах к видео автор пишет, что 100% не токсично. У нас такого герметика для прудов не нашел.

Регистрация: 15.11.2022 Краснодар Сообщений: 9

Мишутк, поилки в террариумы. Формы типа таких

Пробовал делать варианты со вставными стеклянными баночками...не то.....Увидел в природе у водопада лужицу в углублении камня и загорелся идеей сделать подобное. Были мысли о том, чтобы пластик бутылки расплавить по форме, но это столько геморроя, что всё желание отпадает делать своими руками изделия. Хотя...задумываюсь об этом. За идею с куском пластика от бутылки благодарю.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

xSPiRiTx написал:
Мишутк, поилки в террариумы. Формы типа таких

Пробовал делать варианты со вставными стеклянными баночками...не то.....Увидел в природе у водопада лужицу в углублении камня и загорелся идеей сделать подобное. Были мысли о том, чтобы пластик бутылки расплавить по форме, но это столько геморроя, что всё желание отпадает делать своими руками изделия. Хотя...задумываюсь об этом. За идею с куском пластика от бутылки благодарю.

xSPiRiTx, камушки красиво.
Тогда еще одна идея. В герметичную форму наклеиваете на клей для аквариумов камушки. В щели камушки помельче. Совсем мелкие полости засыпаете песком. Должно прилипать на находящийся клей в щелях. Огрехи внутри емкости особо заметны не будут. А снаружи вы не ограничены особо пищевой совместимостью, используйте цементные растворы и водостойкие краски для декорирования.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Я думаю вот эти составы хорошо подойдут для затирки швов между камушками внутри. Вам особая прочность не нужна, поэтому как и с бетоном - добавляйте песок по консистенции для экономии.

xSPiRiTx, полимерная грунтовка для бетонных стяжек. После полной полимеризации годится для питья. По ценнику сильно дешевле специальных.

Регистрация: 15.11.2022 Краснодар Сообщений: 9

Благодарю вас за идеи.
Видел аналогичную поделку - замешивался песок с силиконом и лепилась форма как из пластилина.
Цемент для пломб не токсичен, но не ясно как он влияет на состав воды. Один из производителей латексной грунтовки мне порекомендовал использовать их портланд цемент. Ответил, что он годится для контакта с питьевой водой. Только вот он может делать воду жесткой и щелочной.
А пока что взял банку белой акриловой краски, про которую написано, что можно мыть водой. Добавил черного колера. Покрыл цементные поилки и дал высохнуть около недели. Проводишь рукой - как сажа сыпется и на пальцах остается. Под напором воды слетает хлопьями.
Пока остановился на том, что покрыл некоторые тестовые экземпляры акриловым паркетным лаком. Плёнка держится уверенно. Под водой еще не пробовал. Жду отпуск. Буду пробовать использовать этот лак как грунт для покраски акрилами. Интересно будет на внутреннюю поверхность, контачущую с водой намазать аквариумный силикон...будет ли он держаться на акриловом лаке или слезет.

Регистрация: 15.11.2022 Краснодар Сообщений: 9

sanya1965 написал:
xSPiRiTx, полимерная грунтовка для бетонных стяжек. После полной полимеризации годится для питья. По ценнику сильно дешевле специальных.

sanya1965, вас не затруднит скинуть парочку ссылок на такие грунтовки?