Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7131601

Ищу недорогой насосик для одного контура тёплого пола 35 метров 16х2,6. Набрёл на новые для меня насосы ZOTA. Подкупает низкая цена, высокий КПД (постоянные магниты) и защита от сухого хода, которая непонятно как реализована. Потребление насоса EcoRing 25-40 начинается от 5 Вт, что схоже с подобными мелкими насосами для ГВС. Мне надоели стёртые на сухую UP15-14, которые теперь и вздорожали больше курса евро.

По какой причине в теплых полах насосы на сухую стираются?

BV написал:
По какой причине в теплых полах насосы на сухую стираются?

Стираются UP15-14, стираются в любом применении при завоздушивании или при сухом ходе. В инструкции к UP15-14 рекомендовано периодически отключать питание насоса для выхода пузырей. Я дошёл до того, что стал включать UP15-14 через механический суточный таймер с паузами через каждые два часа. Я перешёл на Wilo Star Z, который меньше травмируется сухим ходом, легче справляется с пузырями, чем UP15-14, но плохо сбалансирован и сильно вибрирует.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

cineman написал:
Набрёл на новые для меня насосы ZOTA.

Если вы речь ведёте об этой , то это местная, для меня, компания знаменитая своими автоматическими миникотельными. Работники уверяют, что продукция - это их разработки, т.е. сами разрабатывают схемы электрические и пишут программы для микроконтроллеров.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:
Работники уверяют, что продукция - это их разработки, т.е. сами разрабатывают схемы электрические и пишут программы для микроконтроллеров.

Почему то вспоминается
В лучшем случае, эти насосы - Китай. Хуже, если местные инженеры будут испытывать на мне свои задумки. Насосы с постоянными магнитами и электронной коммутацией обмоток и у Грундфос появились относительно недавно. И за эти 24 года Грундфос Альфа имел множество модификаций. Не думаю, что смена моделей есть маркетинг. А вот UPS25-60 лет тридцать производится без особых изменений.

ну чисто внешне zota ecoring является точной копией UNIPUMP LPA (я сравниваю 25/60)

Dr-Pauls написал:
ну чисто внешне zota ecoring является точной копией UNIPUMP LPA (я сравниваю 25/60)

Dr-Pauls, внешне да, но в хвалилке к насосу Zota обещана защита от сухого хода, о чём нет упоминания в описании UNIPUMP LPA. Я хотел понять, существует такое в реале, или маркетологи приписали.
Есть ещё несколько близнецов этой Зоты на Алиэкспрессе. Там так же нет ничего про сухой ход.

cineman, видео ролик с рекламой юнипамп.
Там было сказано, что в контроллер записаны расходные характеристики от тока.
Нет ничего сложного записать состояние холостой ход и выдавать по нему останов... Или переходить на минимальные обороты.
А вот есть защита, прописанная в техника, или нет не помню