Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7132166

Планирую распашной шкаф с накладными дверями на всю стену спальни, до потолка и вокруг двери, находящейся в самом углу. Высота потолка (натяжной) 2600 мм, ширина двери с наличником 965 мм.

Вопрос №1: как лучше сделать часть шкафа над дверью? Рассматриваю два варианта:

а) цельный основной корпус шкафа до потолка и отдельный навесной корпус над дверью;

б) основной корпус по высоте двери и над ним надстройка в виде отдельного корпуса на всю ширину стены и до потолка, так, чтобы не было навесного модуля над дверью. Надстройка-антресоль крепится к основному корпусу межсекционными стяжками.

Зазор между шкафом и натяжным потолком планирую 20 мм.

Вопрос №2: стоит ли делать боковину шкафа, выходящую к двери, фасадной, то есть из той же МДФ, что и фасад?

Вопрос №3: подсветка в козырьке над шкафом, аналогично кухонной, насколько оправданное решение для спальни? Исполнение возможно в виде врезного профиля со светодиодной лентой. Подсветка же внутри самого шкафа будет и её польза не обсуждается.

Corvair написал:
Вопрос №1: как лучше сделать часть шкафа над дверью? Р

посоветуйтесь с тем, кто будет делать шкаф

Corvair написал:
Вопрос №2: стоит ли делать боковину шкафа, выходящую к двери, фасадной,

нет, не стоит

Corvair написал:
Вопрос №3: подсветка в козырьке над шкафом, аналогично кухонной,

не надо...

1а да, 1б нет,
2,3 -нет

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9067

Зазор над шкафом должен вам обеспечить монтаж верхней доски. Обычно такой элемент устанавливается на стяжку:

В вашем случае на картинке крыша слева (т.е. шкаф на боку). В данном примере для установки крыши необходимо 34мм.
Стяжки бывают разных размеров, поэтому решаете этот вопрос индивидуально. Натяжной потолок даст вам сыграть высотой на 5-10 мм за счет его приподнимания, если за ним впритык нет никаких вещей типа распредкоробок, блоков питания света.

Подсветка вниз не нужна. Можно наверх закинуть линейку светодиодов (я кухонную подсветку использую) для создания эффекта ночника. С натяжным потолком (он ровный) свет из узкой щели над шкафом в спальне бывает очень кстати.

Мишутк,
уголоки мебельные - стальные с накладкой, или пластик.
Трапецевидная стяжка.

Хотя и видны, но зазора не требуют. Да и кто там смотреть будет.

Шкап буду делать сам. По мне при такой конструкции верхнюю доску проще крепить на уголки, чем на стяжки.

BV написал:
1а да, 1б нет,
2,3 -нет

BV, спасибо, принято, буду делать по варианту 1а. Он и проще и менее затратен по материалам. Козырьковую подсветку в спальне делать не буду, зато в прихожей это самое то, там освещение у меня оказалось недостаточным.

А вот идея сделать боковину, выходящую к двери в комнату, фасадной, мне нравится.

Corvair написал:
По мне при такой конструкции верхнюю доску проще крепить на уголки, чем на стяжки.

именно - зачем искать себе специально геморрой, там где его нет

Corvair написал:
Он и проще и менее затратен по материалам.

не по этому сказал - консольно свисающий кусок шкафа - бред с точки зрения сопромата.

А по материалам - смотрите как раскроить.... С учетом направления текстуры

Corvair написал:
Козырьковую подсветку в спальне делать не буду, зато в прихожей это самое то, там освещение у меня оказалось недостаточным.

Если честно - эти козырьки уже канули в лету, и напоминают 90е годы. Уж лучше настенный светильник...

ссылка

Подсветка сверху с консоли -это подсветка лысины, а не шкафа. Светить надо на полку....
Смотрим мои фотки шкаф, тумбочка, прихожая. Включение шкаф -по ИК датчику, прихожая -по ДД, тумбочка -по мех. концевику.
Наверху шкафа удобно хранить длинномеры. Поэтому верхнюю доску буду делать съёмной или сдвижной.

В итоге остановился на двух одинаковых цельных корпусах и отдельной антресоли над дверью. Заказал резку-кромку и жду доставки, чтобы собрать на праздниках . Панели, выходящие к дверному проёму (видимые), из той же MDF, что и фасад.