Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7135321

MADONNA написал:
Mazayac,

Вот не надо ему куски меди в циркуляционный контур из стали.

Почему?
Предвидя наивный ответ о электрохимии - а как работают стальные и другие радиаторы на медных трубопроводах?

MADONNA, см СП по применению медных труб.
Допустимо с разделением латунными или бронзовыми фиттингами, но лучше - не надо.

Есть тема о коррозии отводов на ПС .... там и картинки есть. Большинство - подшламовая, но и электрохимия там тоже есть.

BV,

Есть тема о коррозии отводов на ПС .... там и картинки есть. Большинство - подшламовая, но и электрохимия там тоже есть.

Я написала и отправила длинный текст что и почему с полотенцесушителями и скоростями потока на отоплении и ХГВС, объясняя природу распространенных заблуждений.
Но пост пропал - значит, не судьба мне спасти человечество.

СП мне вообще не указ, есть СНиП.
Что касается фразы «лучше не надо» - а можно прямую ссылку на официальный документ, в котором так написано?

Ну и чисто технически - напрямую медь со сталью соединить невозможно, там везде бронза-латунь, без нее только ПСР-ом паять что вообще большая редкость. А механические соединения как без перехода?

Да, это я.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Правильно ли я понимаю, что вот эта разборная американка которую не стоит использовать?

или это она?

или обе?

VAssya написал:
Правильно ли я понимаю, что вот эта разборная американка которую не стоит использовать?

или это она?

или обе?

VAssya, эта еще норм, но у нее другие болячки.

Речь шла про такую конструкцию

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Еще одну нашел. ПРосто с полипропиленом не работал только металлопластик.

VAssya написал:
Еще одну нашел.

"те же ..., только в профиль" - пластиковая отбортовка под накидной гайкой = проблема.

VAssya написал:
или это она?

эта также проблемна.
(вы добавили ее в сообщение, и сразу не заметил, когда писал ответ ранее)

MADONNA написал:
Что касается фразы «лучше не надо» - а можно прямую ссылку на официальный документ, в котором так написано?

Такого документа естественно нет.

9.7 В системах отопления следует соблюдать следующие правила:

  • избегать излишнего (необоснованного) пополнения замкнутых контуров теплоносителем, содержащим кислород;

  • необходимо обеспечить содержание кислорода в теплоносителе ниже величины 0,1 мг/л. При систематической подпитке теплоносителя кислородом рекомендуется применять гидразин или сульфит натрия;

  • пары медь-сталь, медь-железо, медь-цинк в системах отопления могут вызвать проблемы только при подпитке теплоносителя кислородом. Следует предусматривать меры по разъединению таких пар путем применения переходников из бронзы или нержавеющей стали. В системах отопления из медных труб целесообразно применение отопительных приборов из меди, в том числе биметаллических алюминиево-медных.

В свою очередь спрошу - владелец квартиры, заменивший трубы на медь может гарантировать соблюдение выделенного условия?

Кроме того, особенности Питерской воды убивают медные трубы весьма быстро. См город автора вопроса в профиле