Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7132969

Здравствуйте. Своими силами уложил плитку в современном санузле. Для ревизии счетчиков и коллекторной системы был установлен люк ревизионный люк под облицовку плиткой "Практика Евроформат". Механизм открывания посредством нажатия на одну из сторон плитки. Делал все по инструкции, вес плитки не тяжелый примерно 5 кг. После приклеивания отрегулировал, но есть беда, люк защелкивается но при нажатии ничего не происходит, ощущение как будто хода лючка не хватает чтобы дотянуться до замка, хотя ничего не мешает по периметру... Может кто-то может подсказать из-за чего такая история произошла и как ее можно исправить или может кто-то сталкивался с таким.
Может можно вставить какую-нибудь железную пластину для уменьшения расстояния между замком и дверцей Люка. Уже все голову сломал.

Видимо, слишком тонкий слой клея, его не хватает для срабатывания замка.

bc----, есть варианты как исправить без сноса плитки?

FARQOF, осмотрите края плитки на люке, может, где-то наплыв клея вылез. Измерьте толщину слоя клея, если там меньше 3 мм, честно говоря, даже не знаю, что посоветовать.

bc---- написал:
FARQOF, осмотрите края плитки на люке, может, где-то наплыв клея вылез. Измерьте толщину слоя клея, если там меньше 3 мм, честно говоря, даже не знаю, что посоветовать.

bc----, присоской открывать Наверное не каждый день туда лезут

BV, да присоской и открываю сейчас) не очень удобно, вот думал может получится починить

Ну да, если слой клея меньше 3мм, тут только присоска. Ну или экспериментировать со стачиванием основы, но это довольно сомнительная операция.

FARQOF написал:
ощущение как будто хода лючка не хватает чтобы дотянуться до замка, хотя ничего не мешает по периметру...

Ну так же не бывает - или что-то не дает, или дотягивается - Вы уж выбирайте

bc---- написал:
Ну или экспериментировать со стачиванием основы, но это довольно сомнительная операция.

что там сомнительного?
Глаза разуть и смотреть где плитка упирается в клей или штукатурку... Если туго с глазами - мелкие шарики из пластилина прилепить и давить на люк - они покажут где надо убрать.
Сточить штукатурку, в которую край плитки упирается - не сильно великая наука. Если совсем уж клей тонкий - - раме не поплохеет если снять милима полтора.
Все это по месту смотрится естественно.

FARQOF написал:
bc----, есть варианты как исправить без сноса плитки?

FARQOF, вы бы хоть написали слой клея, ну или если линейкой пользоваться не умеете - фото приложите.
Если уж совсем никак - то выбирать из двух зол: или подложить под замок пластину и люк будет чуть торчать, или пользоваться присоской.

BV, Дома буду проведу измерения толщины клея удаленно не вышло)

BV, в клей и в гипсокартон нигде не упирается визуально. Попробую подложить что-нибудь, чтобы точно убедиться

FARQOF написал:
BV, в клей и в гипсокартон нигде не упирается визуально. Попробую подложить что-нибудь, чтобы точно убедиться

FARQOF, вы же понимаете, что чудес не бывает... ?

FARQOF, на магнит шайбочку подложите и все будет открываться

телефон 8 905 530 42 54

BV написал:
Сточить штукатурку, в которую край плитки упирается - не сильно великая наука.

BV, штукатурку - да. Но оно при этом, скорее всего, упирается еще и в саму раму люка.

BV, слой клея 6 мм

FARQOF написал:
BV, слой клея 6 мм

FARQOF, тогда вопрос, что с вылетами плитки со стороны петель?

FARQOF написал:
После приклеивания отрегулировал,

возможно стоит чуть подрегулировать положение "замка"..

bc----, со стороны замка 5 см, с противоположной около 10-ти, верх и низ 3 см

bc----, это разве может сильно повлиять? Мне кажется если ход есть, то хоть 90% плитки может быть не на дверце. Или я ошибаюсь?

FARQOF написал:
bc----, это разве может сильно повлиять? Мне кажется если ход есть, то хоть 90% плитки может быть не на дверце. Или я ошибаюсь?

FARQOF, ошибаетесь. Чем больше вылет, тем больше плечо и тем сильнее продавливается край плитки при открытии. Но 50 мм о инструкции допустимо, хоть и на грани разрешённого.