Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7133020

Приветствую всех собравшихся.
Прошу помощи опытных профессионалов.
Предистория такая:
Выполняем работы по ремонту и перекладке водопроводов и теплотрасс где активно используются УШМ, перфораторы, эл.отбойники для бетона, сварочные инверторы.
Замучились их покупать, обновлять и т.д. полюс каждый закупает то, что ему нравится, соответственно назрел вопрос- как прийти к какому-нибудь стандарту:
Главный вопрос: Есть ли марки, модели или производители эл. инструмента с более или менее нормальным гарантийным сервисом и ремонтом.
Основная проблема УШМ и перфораторы, отдельная проблема с сварочными аппаратами.
Подскажите пожалуйста кто чем пользуется, как это ремонтируется, может даже сервис какой хороший?

Хилти

dv_sudya написал:
Хилти

dv_sudya, На столько ли он лучше насколько дороже???

prest1zh написал:

dv_sudya написал:
Хилти

dv_sudya, На столько ли он лучше насколько дороже???

prest1zh, дело в сервисе, 2-3 года никаких затрат и пожизненное ограничение стоимости ремонта 40% от стоимости нового инструмента, + бесплатно заберут и привезут, + подменный инструмент на период гарантийного ремонта

prest1zh, надо конкретнее про виды работ. Возможно, нужно пневмо, как наиболее эффективное долбящее. Резка проходов -алмазная резка со стойкой.
Хилти конечно вариант, но у них только при больших объемах вкусные ништяки.

sanya1965 написал:
prest1zh, надо конкретнее про виды работ. Возможно, нужно пневмо, как наиболее эффективное долбящее. Резка проходов -алмазная резка со стойкой.
Хилти конечно вариант, но у них только при больших объемах вкусные ништяки.

sanya1965, Куда же конкретнее. Основной вид работ резка, зачистка и сварка стальных труб, все остальное сопутствующие работы, ремонт камер, и т.д. то есть работа с бетоном, плюс устройство небольших котлованов.
Основной инструмент: УШМ, перфоратор, циркулярные пилы, бензопилы, виброплиты, генераторы и сварочные инверторы.
Перечень инструмента понятен, непонятно на какую марку перейти чтобы использовать гарантийный и не гарантийный сервис.

Макыта

Одной маркой не отделаетесь .

prest1zh, резка металла -плазморез. Зачистка -отрезной станок с диском 305х6мм, к нему две роликовые приблуды. Опускаем диск и крутим трубу. Не установленные трубы резать им же. Сварка -мма, газовая. Это от навыков сварщика зависит.
Короче, переходить надо на станки, ручными пиндюрками много не сделаешь. А стоят они весьма по-взрослому.

Знаете, я бы наверное начал плясать от печки - скажите, какими марками и моделями вы уже пользовались ? Какие понравились и с ними было меньше проблем ? Дальше, какие диаметры труб в основном режете ? И я так понимаю в основном в трассе и в воде это делаете ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

maximus, Отличная мысль.
По поводу станков и т.д. абсолютно не туда. Представьте себе работы на аварийном трубопроводе диаметром 1400 мм, какой станок туда можно применить? Кроме того работы в котловане, в воде, под дождем, снегом и все остальные условия тоже наши)))).
В настоящий момент практически перешли на макиту, но его ремонтом и т.д. никто не занимался, соответственно вопрос- стоит заморачиваться с войнами с гарантией или ремонтом с СЦ Макиты, или есть производитель настроенный на работу с компаниями и с хорошим вменяемым сервисом. Итого инструмента около 120 ед.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

prest1zh, с Макита вроде проблем не по запчастям и самое оптимально это по-моему.

Плюсану за Макиту . Работникам именно ее бы и брал . Это из электроинструмента .
По инверторам - я бы брал те , что переносят хорошо пониженное напряжение в сети .

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

prest1zh написал:
или есть производитель настроенный на работу с компаниями и с хорошим вменяемым сервисом. Итого инструмента около 120 ед.

год назад посоветовал бы Hilti.но эта контора из России уходит.Адекватнах марок инструмента по сервису особенно сейчас маловероятно найти.

alex1977102 написал:
но эта контора из России уходит.

dv_sudya написал:

alex1977102 написал:
но эта контора из России уходит.

dv_sudya,
Тут такое дело-взгляд со стороны.

Если ты присосан к бюджету,каким-то образом(родственные связи,близкопартнёрские и т.п,)-Нилти-однозначно.
Частникам фрилансерам,которые работают сами(не прибегая к услугам среднеазиатских "специалистов")-это нафиг не нужно.

Z

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

dv_sudya, это объявление от какого числа ?

Если честно, то профи такие вопросы не задают

alex1977102 написал:
dv_sudya, это объявление от какого числа ?

alex1977102, сёдняшнее)
а по-существу: хорошо иметь штаб-квартиру в Лихтенштейне (когда Евросоюз вводит санкции ты ни при чем).

И снова всем здравствуйте.
По инструменту примерно понятно.
А подскажите по сварке. Использовали РЕСАНТу, но это конечно полное ггг. Сейчас купили немного ТОРУС- как я понимаю примерно тоже.
Может подскажете что-нибудь интересное в этом плане.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

prest1zh написал:
И снова всем здравствуйте.
По инструменту примерно понятно.
А подскажите по сварке. Использовали РЕСАНТу, но это конечно полное ггг. Сейчас купили немного ТОРУС- как я понимаю примерно тоже.
Может подскажете что-нибудь интересное в этом плане.

prest1zh, Фубаг серии ИН, только там цена сегодня не гуманная...

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

dv_sudya написал:

alex1977102 написал:
dv_sudya, это объявление от какого числа ?

alex1977102, сёдняшнее)
а по-существу: хорошо иметь штаб-квартиру в Лихтенштейне (когда Евросоюз вводит санкции ты ни при чем).

dv_sudya, Они совершенно спокойно и без тени зазрения совести вводят санкции против своих за сотрудничество с русскими, так что не все так однозначно.

slak34, но свои должны быть в их юрисдикции, да и строительство не стратегическая отрасль, в отличие от добычи ископаемых

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

dv_sudya, f; аж заинтриговал данный вопрос.Позвонил в HILTI прикинулся клиентом,если кратко ,инструмент ремонтируют который на гарантии,на внегарантийный пока ремонта нет.Продают то что в наличии,из России не уходят.Систему NURON в Россию не завозят.

alex1977102, Все ждут, но если по теме то все реже стал видеть Hilti на стройках .Сейчас зоопарк даже у крупных компании, всегда интересно кто чем работает...

Имхо : Не время ставить на одного игрока ( поставщика,заказчика и т.д. ), да и всегда так было.
И есть куда расти в плане организации хранения,учета,ремонта,перевозки инструмента внутри компании или даже частного мастера.
90 % колег ТС используют 230 мм Ушм Макита

Nemez, По большому счету согласен с Вами. Вопрос не стоит остро. Проблема в том, что люди которые покупают, обслуживают/ремонтируют, используют инструмент не могут найти консенсус, поэтому решено прийти к перечню инструмента который будет устраивать всех вышеуказанных. А мне досталась миссия модератора в этой группе)))

prest1zh написал:
А подскажите по сварке

prest1zh, Esab, Kemppi, EWM, Fronius. Если на это денег нет, опустимся в нижний бюджет.
Fubag IN -это французы, но в котловане он долго не проживет.

prest1zh написал:
Nemez, решено прийти к перечню инструмента который будет устраивать всех вышеуказанных.

prest1zh, бесполезно. Кому блондинка, кому вообще лысая.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

prest1zh написал:
поэтому решено прийти к перечню инструмента который будет устраивать всех вышеуказанных.

Когда по фирмам работал,что дали тем и работал.Правда в прошлые года инструмент выдавали профессиональных марок.Про Москву не скажу а в моем городе с каждым годом на стройках китая все больше и больше.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Для своих задач при такой работе я бы экспериментировал - поискал бы Flex ушм или Макиту 79-ю,ну или даже Bosch от 23/230 с D-образной рукоятью. У меня такую унесли,а сейчас 24/230. По перфам нескажу,но Макита оптимально. Мне крессы серии pse нравятся. Но максовый у меня Макита 4000-й остался,мне хватает.