Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7134082

Добрый день, очень много противоречивой информации, да и информация в основном про котел и отопление в отдельном доме, а не квартире. Можете подсказать? Застройщик придумал интересную вещь, поставить полотенцесушитель прямо над унитазом, в туалете (не совмещенном с ванной), видимо чтобы было теплее на фарфоровом друге сидеть. Хочу перенести это дело, конфигурация стен и колон не позволяет провести трубы напрямую в ванную, соответственно, трубы будут идти по потолку несколько метров (почти 5 метров), а потом спускаться в стене до места установки полотенцесушителя. Сразу понятно, что обычная схема с давлением в системе отопления не прокачает это дело (трубы будут чуть теплыми, у соседа так получилось), поэтому был закуплен рециркуляционный насос Unipump серии LPA. Куда в данном случае насос ставить? На подачу, или обратку? Везде ставят по разному, с моей точки зрения нужно делать на подачу, чтобы проталкивать горячую воду по системе, вдруг будет воздушная пробка. И нужен ли байпас, такая же фигня, половина ставит, половина не ставит? Нафиг он вообще в такой системе, если нет клапанов в отопительной системе?
Вижу это так, что поставить нужно на подачу, на потолке организовать кран маевского для стравливания воздуха, байпасы никакие не ставить, потому что он вроде не должен в "тупик" качать давление. Да, есть мысль поставить автоматические краны с датчиками защиты от протечек (все провода уже проложены под это дело), тогда поидее насос может качать в закрытый кран, и в такой системе уже нужен байпас? Хотя по-идее насос частотник, и он должен сам обрубить подачу давления на насосе

triada63 написал:
Unipump серии LPA

дорого, богато, бессмысленно .... насос не для ГВС, а для отопления.
Сдавать обратно.

Далее - о другом, обычном насосе, подходящем для ГВС.

triada63 написал:
Куда в данном случае насос ставить? На подачу,

да

triada63 написал:
Вижу это так, что поставить нужно на подачу, на потолке организовать кран маевского для стравливания воздуха, байпасы никакие не ставить, потому что он вроде не должен в "тупик" качать давление. Да, есть мысль поставить автоматические краны с датчиками защиты от протечек (все провода уже проложены под это дело),

все верно.

triada63 написал:
тогда поидее насос может качать в закрытый кран, и в такой системе уже нужен байпас?

по протечке отключайте насос сигналом от блока через реле. Или купите сразу антипротечку с таким реле.

Забыли о защите от сухого хода при сливе водопровода. Проще - датчик давления простейший.

BV, не совсем понял чем отличаются насосы ГВС от насосов отопления. Взял LPA потому что в эту черную пятницу он стоит 4800 Еще потому что он экономный. У соседа стоит обычный насос, самый дешевый из Grundfos, только брал он его конечно когда он вменяемые деньги стоит, так вот он потребляет что-то около 70-100вт, выходит по деньгам чисто на полотенцесушитель у него много, близко к цене электрического полотенцесушителя. Поэтому выбирал частотник из более-менее брендового китая, который в автоматическом режиме на минималках может кушать 5-20вт, и обеспечивать достаточный поток на полотенцесушитель.
А вот про мысль с реле, хорошая, почему сам не подумал, непонятно, и про клапан тоже, есть какие-то примеры таких клапанов в продаже, чтобы не опасно было на отопление поставить?

triada63 написал:
BV, не совсем понял чем отличаются насосы ГВС от насосов отопления.

Сущей мелочью - только тем, что насос для отопления быстро умрет на ГВС
Если подробнее - задайте вопрос гуглу...

triada63 написал:
и про клапан тоже

где я писал о клапане?

triada63 написал:
самый дешевый из Grundfos

цена только за имя, ну да, они получше, но не настолько, насколько стоят

BV, ну вот я гуглил, отличается температурой перекачиваемой жидкости. Но вот что в серии LPA написано:
"Энергосберегающие циркуляционные насосы UNIPUMP серии LPA с частотным регулированием — предназначены для создания принудительной циркуляции теплоносителя в одно- или двухтрубных бытовых системах отопления и горячего водоснабжения..."
Т.е. и отопления и ГВС. А в книжке написано про температуру и жидкость:
"Температура перекачиваемой среды: +2...+95 градусов"
"Макс.давление в системе: 10 бар"
Вроде подходит под полотенцесушителя

BV написал:

triada63 написал:
BV, не совсем понял чем отличаются насосы ГВС от насосов отопления.

Сущей мелочью - только тем, что насос для отопления быстро умрет на ГВС
Если подробнее - задайте вопрос гуглу...

triada63 написал:
и про клапан тоже

где я писал о клапане?

BV, наверное неправильно выразился, не клапан, а датчик давления в системе

triada63 написал:

BV написал:

triada63 написал:
BV, не совсем понял чем отличаются насосы ГВС от насосов отопления.

Сущей мелочью - только тем, что насос для отопления быстро умрет на ГВС
Если подробнее - задайте вопрос гуглу...

triada63 написал:
и про клапан тоже

где я писал о клапане?

BV, наверное неправильно выразился, не клапан, а датчик давления в системе

triada63, который подходит:

  • по температуре
  • давлению
  • для воды с кислородом

либо датчик протока, им же можно отключать и при закрывании крана антипротечки (но не будет авторестарта - не страшно для ПС запустить руками)

triada63, насос для ГВС - принципиально иное изделие, чем циркуляционник для отопления.
И расход с потреблением в разы меньше, и корпус не чугун, а латунь.
Посмотрите , в паспорт загляните.
BV, спасибо за подсказку с датчиком давления. А то что-то я зациклился на контроле температуры.

triada63 написал:
Но вот что в серии LPA написано:
"Энергосберегающие циркуляционные насосы UNIPUMP серии LPA с частотным регулированием — предназначены для создания принудительной циркуляции теплоносителя в одно- или двухтрубных бытовых системах отопления и горячего водоснабжения..."

откройте паспорт вашего насоса и процитируйте, что там написано про ГВС...

Под этим названием на местном сайте я вижу насосы и в чугунном и в латунном корпусе. Нужно уточнять, что купил ТС в чёрную пятницу.

triada63 написал:
Куда в данном случае насос ставить? На подачу, или обратку?

Туда ставить, где после отключения и слива стояка вода появиться раньше всего. То есть практически на стояк. Насос должен хватануть воды после возобновления подачи воды в стояк, чтобы прокачать свой контур. Вместе с водой он может хватануть и ржавчину, что отпадает со стенок стояка при каждом сбросе давления. Потому стоит поставить реле времени, задающее паузу в в пару часов между подачей воды в стояк и запуском насоса. Как будете контролировать отсутствие воды в стояке ГВС - вопрос отдельный.
Проход труб через потолок очень проблемный в плане удаления пузырей. В том месте, где вода будет опускаться с потолка вниз, навстречу потоку будут двигаться пузыри воздуха. Вода сможет победить пузыри лишь при большой линейной скорости воды, потому использовать трубу более 16-го диаметра нет смысла.

cineman написал:
Под этим названием на местном сайте я вижу насосы и в чугунном и в латунном корпусе. Нужно уточнять, что купил ТС в чёрную пятницу.

В техничке упоминается латунный корпус. О ГВС - ни слова

triada63 написал:
Да, есть мысль поставить автоматические краны с датчиками защиты от протечек (все провода уже проложены под это дело), тогда поидее насос может качать в закрытый кран, и в такой системе уже нужен байпас?

Если контроллер протечки имеет выход сигнала аварии (протечки), можно его использовать для отключения насоса.
Можно сэкономить на кранах с приводами. У себя я объединил обратку рециркуляции полтенцесушителя и подачу горячей воды в квартиру на одном кране. Получается два крана с моторами на горячую воду и ПС, один на холодную.

triada63, а не проще электро ПС поставить?

Ну и еще вариант - медную трубку обматываем вокруг стояка с термопастой и ставим насос.
Протечки исключены в принципе, кранов не нужно, и тд и тп.

BV написал:
с термопастой

Пасты дороги и малоэффективны. Густая графитовая смазка даёт лучший результат. Оно и в гильзы для датчиков температуры хорошо идёт. Лишь бы не вытекало.

triada63, мы тут много наговорили, а про защиту от сухого хода не дали совета. Вот

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

.... после первого отказа или протечки этой грандиозной конструкции (или жалоб внизу\вверху живущих жильцов) ТС отрежет всё это и поставит электрический полотенцесушитель (который и надо сразу ставить :-)

cineman написал:
Пасты дороги и малоэффективны. Густая графитовая смазка даёт лучший результат. Оно и в гильзы для датчиков температуры хорошо идёт. Лишь бы не вытекало.

Ключевое. А это не просто - на горячем стояке.

Еще вариант - приварить вдоль стояка полтора метра стальной 1.5 дюймовой трубы. Одеть в теплоизоляцию.

Сложнее, но эффективнее - трубу 100 вокруг стояка, сварка отводы. Как нагреватель воды на трубе банной печки, но герметичный.

Ну и еще ... для развития мыслЕЙ

BV написал:
Еще вариант - приварить вдоль стояка полтора метра стальной 1.5 дюймовой трубы. Одеть в теплоизоляцию.
Сложнее, но эффективнее - трубу 100 вокруг стояка, сварка отводы. Как нагреватель воды на трубе банной печки, но герметичный.

Этот вариант я уже здесь озвучивал. А трубку я тридцать лет назад хотел намотать на холодный стояк для облегчения жизни холодильника.

BV написал:
Ключевое. А это не просто - на горячем стояке.

Нужно какой то растворитель использовать летучий. Чтобы испарялся за короткое время после заливки. Я это не учёл в своей тёплой стенке, разбавил графитку моторным маслом и получил протечки на поверхности стенки. Благо, сильно на адгезии не сказалось.
На работе была проблема с отставанием показаний термостата в одном из чанов сыроварни. PTC сенсор болтался в гильзе, вваренной в чан. Заполнение гильзы графиткой сразу решило проблему.

cineman написал:
PTC сенсор болтался в гильзе, вваренной в чан. Заполнение гильзы графиткой сразу решило проблему.

с водой было бы не хуже Да и с ЦПС наверное тоже... только вот с заменой были бы грабли.
К тому, что не суть чем - главное заполнить чем-то более менее проводящим тепло, и вовсе не обязательно графиткой. Если уж... то и "медные" смазки есть, и гели, в т.ч. температуростойкие.
А термопаста хороша тем, что она не текучая, и эти свойства ей придает КО смазка высокой вязкости .
В качестве "домашней" термопасты также пойдет Ал пудра + густое, невысыхающее масло.

cineman написал:
Этот вариант я уже здесь озвучивал. А трубку я тридцать лет назад хотел намотать на холодный стояк для облегчения жизни холодильника.

Ииии и что?

BV написал:
Ииии и что?

Отговорили, типа люди моются не постоянно.