Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7134151

Доброго дня!
Сюда пришел с вопросами не сразу и перед этим основательно перетряхнул гугла и данный форум в частности. Много чего описано на эту тему, но мой вопрос имеет несколько иной вектор.
Собираюсь обшить бревенчатый старый-престарый дом сайдингом. Просьба не восклицать, но я видел как сайдинг горит и сосед МЧСовец по этой же причине обшивать сайдингом сильно не советует. Пусть я буду замороченный на голову, но решил перестраховаться путем использования НГ пленки, в частности TEND KM-0. Сейчас строители обшили только подбой крыши и остановились в связи с холодами. Я же хотел у Вас уточнить, правильно ли я все сделал.
Конструкция не предполагает утепления, поэтому пирог получился такой:

  1. Бревенчатая стена
  2. Маяки вертикальные 50x50
  3. Вагонка старая 18мм прибитая горизонтально
  4. TEND KM-0
  5. Сайдинг
    Как и большинстве деревенских домов, цокольная часть обшивки вынесена вперед (аля завалинка) и в цокольной части имеются отдушины в подпол по паре штук на стену. Получается, что вертикальные маяки что прибиты на дом, движению воздуха вверх вдоль самих бревен не препядствуют. Далее этот воздух уходит через вент пространство крыши, в конёк. После обшивки сайдингом цоколя, отдушины закроются люками с перфорацией.
    Возникает единственный для меня вопрос к Вам:
    • Не будет ли дом гнить из-за этой мембраны и такой установки?
      Спасибо большое за Ваше мнение!
      P.S. В доме проживаем сезонно апрель-ноябрь и очень редко пару недель зимой. Климатическая зона - Ярославская/Тверская область.

Andrew898 написал:
отдушины закроются люками с перфорацией.

нельзя. гуглите СНИП/СП по продухам

BV написал:

Andrew898 написал:
отдушины закроются люками с перфорацией.

нельзя. гуглите СНИП/СП по продухам

BV, спасибо за ответ, правда вопрос был немного в другом. По отдушинам/продухам вроде все норм. Люк аля решетка в обшивке 200x300 и их 6 штук напротив аналогичных проемов в фундаменте. Подпол 6x6, соответственно 36/400=0.09м2. У меня выходит 0.2x0.3x6=0.36м2, чего более чем достаточно.

Andrew898, там еще есть условие по макс допустимой разнице Т подпольного пространства и улицы.
PS Написал, потому что увидел слово "перфорация". Это не одно и то же что сетка по живому сечению.

BV написал:
Andrew898, там еще есть условие по макс допустимой разнице Т подпольного пространства и улицы.
PS Написал, потому что увидел слово "перфорация". Это не одно и то же что сетка по живому сечению.

BV, понял Вас. По правде говоря, люк и вправду перфорированный, как . И Вы правы, потенциал такой перфорации по части воздухопропускания, мне еще предстоит вычислить, чтобы уложиться в итоге в 0.09 м2, а желательно больше, чтобы воздуха хватало и на вентилирование фасада. Если не хватит, придется делать отдельные решетки по низу обшивки фасада.
Спасибо.

Andrew898 написал:
Если не хватит, придется делать отдельные решетки по низу обшивки фасада.

проще - must have по всей длине.
Иначе внизу, чуть в сторону от решетки будет застой, и вентиляции не будет.

BV написал:

Andrew898 написал:
Если не хватит, придется делать отдельные решетки по низу обшивки фасада.

проще - must have по всей длине.
Иначе внизу, чуть в сторону от решетки будет застой, и вентиляции не будет.

BV, предчувствовал такой ответ. При такой системе фасад действительно будет полностью вентилируемым и при наличии ветрозащитной пленки

Andrew898 написал:
отдельные решетки

сетка от грызунов!!!