Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2022 Йошкар-Ола Сообщений: 4
#7134206

ссылка с шумом на Яндекс Диск. Шумит постоянно когда включено отопление и перестаёт шуметь при включении горячей воды. В теме полный ноль, котлу 4-5 лет, в активном режиме работает года 3. Вызывал трёх газовщиков никто проблему не решил ибо не знает в чём причина, однако один сказал, что дело в пружине бейпаса. Пружину заменили, неделя тишины и шум вернулся.


стр 63 попробуйте насос поставить на ступень 1.

Регистрация: 25.11.2022 Йошкар-Ола Сообщений: 4

BV, да один из газовщиков так делал и шум прекращался, но я так понимаю это не решение проблемы, если мы говорим не о краткосрочном решении?

Если радиаторы работают нормально - это как раз решение.
Через байпас сбрасывается лишний поток воды если краны/термоклапаны на радиаторах закрыты/прикрыты, и шум байпаса - обычный шум работающего в данный момент байпаса. Байпас срабатывает когда повышается сопротивление системы потоку воды. Это не неисправность котла. Это - норма.
Не зная какая у вас система в подробностях - большего сказать нельзя.

PS Если есть фильтр - посмотрите не грязный-ли. Если чистый и все работает нормально, оставляйте на 1

Регистрация: 25.11.2022 Йошкар-Ола Сообщений: 4

BV, ещё раз повторю, что в этом я не силен, но если правильно понимаю мой котел к комбинированным устройствам не относится, т.к. питается только от газа? Благодарен, что так быстро откликнулись.

MrEko написал:
Благодарен, .

Лучше - высылайте...

MrEko написал:
т.к. питается только от газа?

Ну если топки для угля нет ...
Не пробовали нагуглить и прочитать инструкцию...?

MrEko написал:
так делал и шум прекращался, но я так понимаю это не решение проблемы,

это - настройка котла на конкретную систему отопления - одной надо больше, другой меньше...

Поставьте на 1, понаблюдайте, батареи пощупайте... и отпишитесь обязательно - что-то изменилось, или нет....

Регистрация: 25.11.2022 Йошкар-Ола Сообщений: 4

BV, ну вот прошла неделя с момента как я переключил насос на первую ступень. Шума нет, сначала показалось, что батареи не такие же горячие при тех же выставленных значениях, не показалось можно спокойно держать руки не отрывая от радиотора. В принципе жить можно и всё же как я и предполагал это не решение проблемы.
Если 2 ступень не подходит, то как котёл работал 3 года, почему шума не было? Все так же как и было, котёл обслуживался, да и такой шум я бы не назвал нормой, запись не передаёт всей громкости и противности звука.