Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.07.2019 Нижневартовск Сообщений: 49
#7134268

Приветствую. Подскажите, пожалуйста, не дорогую бормашину в пределах 3-4 тыс. Нужно пока для не частых работ по металлу сделать канаву, прорези в алюминии. В дальнейшем хочу взять "Профиль" для фрезерования. Но сейчас нет для этого и средств и необходимости. Рассматриваю Hilda DM184 с Али и Elitech ПШМ 170ЭЖК. У каждого свои плюсы-минусы. У Хильды основной плюс - цена (дешевле в 3 раза Элитеха). Но имеет значение все таки отсутствие сильных люфтов, шумность и вес. Оснастка большое значение не имеет т.к. можно взять отдельно. На Элитех есть некоторые плохие отзывы, что просто умирал через некоторое время (сгорел якорь) или обороты "не слушаются", но у кого работает - вроде доволен. Ранее рассматривал Worx WX106 (тем более сейчас он по хорошей цене) - качество у не плохое, но, думаю, он будет слабоват для алюминия. Кто работал с ними отзовитесь, пожалуйста. Может подскажите другие модели...

Хильда неплоха, но не имеет поддержания оборотов под нагрузкой. Мощности вполне хватает даже для небольшой болгарки.
У меня уже лет 5.

Но будьте готовы к тому, что пшм не высокоточный инструмент и прорези могут оказаться не такими ровными как хотелось бы.

Лучше иметь 2,с цангами на 3 и 6мм,соответственно.
Разные размеры,разная мощность,ну и вес,соответственно.
Обязательны регулировки обормотов и поддержка под нагрузкой.
Это я из личного опыта..
Ну,а вообще,для нечастых хоббийных работ подойдёт любой шур,патронник

Z

Со своей колокольни могу порекомендовать вот такой аппарат, не знаю продается где в остатках.. Mac Allister MSRT130,
В конце 2018 распрощался с двумя китайско-гипермартовскими аппаратами из Леруа..под личиной Декстер - на работе кто-то ноги им приделал.
И бормашинка требовалась тут и сейчас, при цене, чем дешевле, тем лучше..а лучше бесплатно. И в кастораме тогда взял эту (базовая версия в коробке - что-то рублей 870-920 отдал за нее), думал разовую работу сделает, сдохнет..так и не жалко, а потом уже проксон возьму и т.д.
Живет, тварь такая 4 года.
Возможно мне попался удачный экземпляр - центровка вала, балансировка - идеальная, спустя 4 года в подшипниках никакого намека на люфт, сама по себе машинка «тихая, негромкая».
Декстеры на 170 ватт - реактивные истребители по сравнению с ней.
Да, на минимальных проседает только так, но в основном работается на скоростях 3-4 позиции. Была почти сразу ему собрана из говна и палок (ручка от макиты 2450 и сантех хомут) поперечная ручка (мне так сподручнее). Единственный косяк за 4 года - сильно разбиты оба ответных паза блокировки на валу.
Сравнить есть с чем. Есть и Хильда (сфоткать не могу, не дома), но это тяжелая артиллерия (не под оснастку 0,8-3,2 мм), есть Проксон е/240 (вот у него из коробки и шат вала был, и вибрация, и билеты ник с оснасткой..пришлось разбирать и подгонять половинки корпуса друг к друг..за место работников мануфактуры, дорабатывать места посадки подшипника, колдовать над гайкой). Сейчас всё идеально..но это был аппарат в 6-8 раз дороже Мак Аллистера, еще и мэйд ин еуропейка.
Сменив когда-то декстеры (наборные) за 3-4 рубаса и 170 ватт (ну такие себе) на Мака за 900р. и 130 ватт - я реально испытал наверное оргазм - акустический комфорт, комфорт в работе..да во всём.
Взяв всё же проксона - и рядом таких ощущений не было. Да, удобно, что на малых оборотах крутящий тянет, прям очень хорошо. Но брать аппарат за 7-8 рублей (на форумах, или в Ленинграде через авито) и потом дорабатывать напильником и настраивать..портит впечатление как-то.

И самое главное всё же - покупать только в офлайне: пощупав, включив и погоняв его на всех скоростях, чтобы понять и акустический комфорт/дискомфорт, центровку, балансировку и т.д.
Ну и выбрать идеальный вариант из рассматриваемых)
Best of luck!)