Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7134570

Здравствуйте!
Устанавливил новую столешницу, и видимо когда крепил боковую планку, она слегка треснула. Было незаметно пока на неё не попала вода.

Не подскажите, как это можно лучше исправить?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9187

Для начала разберитесь, как туда попала вода. Это не скол, который сделали механически, это разбухание от намокания, вот покрытие и порвало. Герметизируйте щели.

Этот дефект - берете два герметика одной марки, один светлее столешницы (можно белый), другой темнее, в тон. Смешиваете до полного совпадения. Им и закрываете.

Мишутк, Благодарю за совет!
Вода туда попадает по причине того, что это угол мойки и при мытье посуды, туда так и так попадает вода.

Как и говорил, установил новую столешницу и пока не начали мыть посуду, то трещины не было видно. Но похоже она образовалась когда прикручивал боковую планку(по глупости взял длинные саморезы, те же самые, которыми прикручивал столешницу к тумбе).

Такой вопрос, если устранять этот дефект герметиком как вы предложили, он сможет зафиксировать ламинированный слой ДСП, чтобы трещина не пошла дальше?

У меня пока был вариант залить это дело эпоксидной смолой и покрасить её

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

sjivanov, как верно подметил Мишутк, сначала надо устранить причину попадания влаги на неламинированные участки. Наверняка мойка у Вас слишком близко к стене расположена. Понятно, что эту щель (это не скол, а трещина) необходимо загерметизировать. ИМХО, самым малозаметным способом будет рецепт от Мишутк - смешивание двух акриловых герметиков. Но ни герметик, ни эпоксидка не остановят разбухание ЛДСП, без ликвидации источников влаги это не имеет большого смысла.

Более-менее стабилизировать ДСП и защитить от воды - напитывать ДСП водостойким лаком, желательно разведенным пожиже. Срезы, места где вкручены саморезы и тд - куда может попасть вода

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9187

Есть подозрение что столешница сбоку на спиле не защищена герметиком. Снять столешницу, промазать все резы. Установить, промазать всю щель вдоль стены. Установить шину плинтуса и плинтус.