Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7134788

Здравствуйте! Вопрос такой: можно ли покрасить ржавые трубы + стояк краской Эмаль Нammerite 750мл белая 3 в 1? Защитит ли она от коррозии? Сейчас занимаемся ремонт в ванной и санузле, так ржавчину пришлось счищать шпателем, так как труба холодного водоснабжения "приржавела" к керамической плитке.

Ekaterina-Vishnyakova, я бы беспокоился о состоянии трубы. Если это квартира, а не частный дом, то письмо в управляющую компанию с визой на копии письма. Стальная водопроводная труба должна быть оцинкованной и не ржавой. Письмо написали, предъявили для осмотра, акт составили, после можете красить.

От стояка отходят трубы, я хочу их покрасить. Нammerite 750мл белая 3 в 1 подойдет?

да. Счищать всю ржавчину до металла.
Если трубу хорошо поела ржавчина это может закончиться фонтанчиком.

Нammerite 750мл 3 в 1 хорошая краска?

Ekaterina-Vishnyakova написал:
От стояка отходят трубы, я хочу их покрасить.

Ущерб от протечки труб после входного крана через суд будет возложен на Вас. Это может быть дороже замены труб на новые.

Вот фото труб

Ekaterina-Vishnyakova написал:
Вот фото труб

Ekaterina-Vishnyakova,
на 2м фото еще нормально, а на 1м - возможно печально... возможно - потому что без вспышки, и издалека - мало что видно. Да и насколько в глубину ржа скушала трубу снаружи, а тем более - внутри - даже по хорошему фото невозможно понять...

По уму, то, что после кранов далее в квартирной разводке не красить надо, а менять, если этим трубам лет так под 50 - они уже очень сильно устали.

cineman написал:
Ущерб от протечки труб после входного крана через суд будет возложен на Вас. Это может быть дороже замены труб на новые.

Вот как раз там, где "печаль" это до кранов, то есть не моя собственность.

И еще такой вопрос: если закрыть вентиль холодной воды (на втором фото кусочек, вентиль полностью перекрывает холодную воду), то верхняя если часть немного намокает. С нее не капает, просто она становится влажной. Если вентиль открыт, то все сухое. Так и должно быть?

Ekaterina-Vishnyakova написал:
Вот как раз там, где "печаль" это до кранов, то есть не моя собственность.

нет - печаль - уже после кранов - там где труба у плитки (исправил пост выше)

Ekaterina-Vishnyakova написал:
если закрыть вентиль холодной воды (на втором фото кусочек, вентиль полностью перекрывает холодную воду), то верхняя часть немного намокает.

Часть чего?

Верхняя часть крана. Но если кран открыт, вот как сейчас, то ничего не мокнет. Скажите, имеет ли смысл волноваться? Не взорвется ли кран. Он все-таки от стояка

Мы вот и хотим прокрасить ржавые трубы эмалью Нammerite 3 в 1. Поможет?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Ekaterina-Vishnyakova написал:
прокрасить ржавые трубы эмалью Нammerite 3 в 1. Поможет?

поможет, будут белые ржавые трубы
можно и подешевле взять эмаль

Ekaterina-Vishnyakova написал:
Скажите, имеет ли смысл волноваться? Не взорвется ли кран.

нет. нет.
Там, где помечено красным - гайка. Ее подтянуть немного, и течь перестанет.

Ekaterina-Vishnyakova написал:
Мы вот и хотим прокрасить ржавые трубы эмалью Нammerite 3 в 1. Поможет?

Вы по 3 раза спрашиваете одно и то же. Все выше написано. Добавить - нечего.

Да просто волнуюсь. Мы санузлом в последнюю очередь стали заниматься. То есть алгоритм действия таков: счистить ржавчину, покрасить краской. Скажите, еще заказали ленту 0,1х3м самокл.гермет.NICOBАND. Я вот думаю, а если этой лентой красную трубу промотать. Будет толк?

И еще такой вопрос. Если прорвет, то сразу мощно и быстро или какое-то время будет подкапывать?

Ekaterina-Vishnyakova написал:
счистить ржавчину,

лучше после этого дочистить ржавчину преобразователем, если осталось, а потом...

Ekaterina-Vishnyakova написал:
покрасить краской.

Ekaterina-Vishnyakova написал:
Скажите, еще заказали ленту 0,1х3м самокл.гермет.NICOBАND. Я вот думаю, а если этой лентой красную трубу промотать. Будет толк?

неудобно мотать, и толку мало.
Холодную трубу надо одевать в трубчатую теплоизоляцию и проклеивать шов Ал лентой (с клеем вы нормально не справитесь), на концах теплоизоляции - пластиковые стяжки.

но тут продольный шов не проклеен лентой.

Разные есть для труб

Ekaterina-Vishnyakova написал:
И еще такой вопрос. Если прорвет, то сразу мощно и быстро или какое-то время будет подкапывать?

Ekaterina-Vishnyakova, капать.
А чтобы точно - лучше к ясновидящей сходить - она скажет...

Ekaterina-Vishnyakova написал:
Так и должно быть?

Так есть. Это заложено и в конструкцию вентиля в виде небольшой конусности штока и в низкое качество изготовления. Арматура по большей части производилась в исправительных учреждениях. Подкапывание исправляется подтяжкой сальника, но не надолго. Нужно менять вентиль на кран, шаровый. Замена крана или подтягивание вентиля лежит на управляющей компании. Это их зона ответственности.

Ekaterina-Vishnyakova написал:
И еще такой вопрос. Если прорвет, то сразу мощно и быстро или какое-то время будет подкапывать?

Меня как то генподрядчик отправил на субботник, установить стиральную машину на съёмной квартире бухгалтерши. Давно было, но ярко запомнилось, что труба стальная осталась у меня в руке при небольшом приложении усилия. Сломалось в том месте, где поверх участка трубы положили цементный бортик ванны и закрасили.

cineman написал:
Это заложено и в конструкцию вентиля в виде небольшой конусности штока

очень интересно. А можете объяснить - зачем на уплотняемой части шпинделя конус?

BV написал:
А можете объяснить - зачем на уплотняемой части шпинделя конус

А я должен? Кроме того, что шток имеет лёгкую конусность, он может иметь лёгкий изгиб от оси симметрии. Этим изгибом сальниковая набивка разбивалась за несколько оборотов штока. Ещё я полочку в унитазе не могу объяснить.
Но самая загадка для меня в том, что в 93-м годе отечественные шаровые краны не пользовались спросом и от неликвидности своей стали дешевле этих кривых вентилей. Вентили дорожали с каждой новой партией (инфляция), а шаровые краны лежали в Сантехкомплекте по старой цене. Никому не было надо. Я на пробу взял 50 шаровых Ду15. Лишь один из 50-ти штук подтекал по сальнику, а другой развинтился по сборочной резьбе. На той резьбе я впервые узрел анаэроб. Для сравнения, все купленные вентили того времени требовали предварительной набивки и затяжки сальника. Без оной подготовки больше половины вентилей протекало по штоку.

Трубы покрасили. Скажите, если сверху "плохую" трубу замотать NICOBАND, в будущем протечек не будет?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Ekaterina-Vishnyakova написал:
Скажите, если сверху "плохую" трубу замотать NICOBАND, в будущем протечек не будет?

мумии только в Египте пеленали для сохранности и обрядов
трубам это не помогает , никак совсем
будут протечки, но вы их сразу не увидите

Ekaterina-Vishnyakova написал:
Трубы покрасили. Скажите, если сверху "плохую" трубу замотать NICOBАND, в будущем протечек не будет?

Ekaterina-Vishnyakova, даж не знаю, что нужно отнести в церкву, плохую трубу или кровельную заплатку.