Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7135017

Здравствуйте. Есть проблема- каждый год с приходом зимы детвора начинает болеть, холодно в спальне. Стоит биметаллическая батарея, 8 секций, 95 мм глубина, 80мм ширина. Подача снизу. Спальня 11 кв.м.
Помогите советом- хочу купить еще 8 секций и соединить две батареи. Та батарея, что сейчас установлена застройщик выдал паспорт, написано ЮНИОН RT10-500/350. В интернете про такую батарею ничего не нашел, поэтому не знаю насколько она хорошая в плане теплоотдачи.
Какие вопросы меня интересуют-

  1. Стоит ли впадать в крайность и дополнительно устанавливать 8 регистров? Не будет ли последний регистр холодный, и будет ли он последних хоть какой то эффект?
  2. Может стоит купить какой то более менее известный радиатор и установить его первым, а вторым уже мой родной Юнион(в смысле соединить их нипелями), может так будет эффективнее? Или даже взять 8 регистров со спальни соединить с 9 регистрами с зала и установить это чудище в спальню. Купить еще новую батарею 8 регистров в зал.
    Присмотрел вот такой радиатор Радиатор Rifar Base 500 Ventil - 8 секций - 1576 Вт биметаллический
  3. Какие замеры нужно сделать, чтобы купленный радиатор нипелями соединить с имеющимся, или они все подходят друг к другу? Межосевое расстояние 50см.
  4. Подойдет ли термоголовка с моей батареи к новой? Или чаще они не совместимы с батареями других производителей? Фото готов предоставить любые
    Живу в Забайкалье, тут тепло лишнее не бывает, стоит счетчик на тепло так что если все 16 регистров будут работать то ничего страшного, регулятором температуры уменьшу подачу теплоносителя и меньше за тепло платить.

ivan-ch написал:
термоголовка с моей батареи

Пробовали снимать термоголовку с клапана?
Термоклапан для однотрубной системы? На втором конце нет регуляторов для двухтрубной системы?
Краны есть?

ivan-ch написал:
Стоит биметаллическая батарея, 8 секций, 95 мм глубина, 80мм ширина. Подача снизу.

При нижней подаче эффективность биметала бывает низкой.

ivan-ch написал:
Может стоит купить какой то более менее известный радиатор

Обычно не капризен к направлению подачи чугун МС140.

Провел замеры. Труба с подачей +50, обратка 47. В верхней части первого регистра +47, последнего +44

Пробовали снимать термоголовку с клапана?
ser000,Нет, завтра ночью попробую.

Краны есть?
ser000,Краны только в коридоре, 4 шт, по 2 на спальню и зал. и один большой общий.

чугун МС140.
ser000, Я конечно уже почти отчаялся, но не настолько )

ivan-ch написал:
чугун МС140.
ser000, Я конечно уже почти отчаялся, но не настолько )

Это был совет от отсутствия взаимопонимания.

ivan-ch написал:
Труба с подачей +50, обратка 47

Скорость воды избыточна, снимать головку не нужно. Только увеличение мощности(размеров) радиатора даст больше тепла. На всякий случай убедитесь, что подача справа, как у Рифаров. Это важно.

cineman написал:
Скорость воды избыточна,

Это означает, что я могу немного прикрутить головку и не потеряю в теплоотдаче? Скажем с максимального 5 на 4.5 или 4?

ivan-ch написал:
Это означает, что я могу немного прикрутить головку и не потеряю в теплоотдаче?

Это означает, что насос где то работает с избыточной производительностью, и не была выполнена балансировка системы. А счётчик закручиванием головки не обмануть.

cineman, Всегда считал, что чем сильнее открыта термоголовка тем больше придет счет за тепло

ivan-ch написал:
cineman, Всегда считал, что чем сильнее открыта термоголовка тем больше придет счет за тепло

ivan-ch, это и к открытию форточки относится.

ivan-ch, при 50 градусах в 8-секционном радиаторе комната 11 квадратов должна превратиться в сауну.
Вам бы вместо шаманства с батареей взять тепловизор и посмотреть на стены и окна, особенно оконные швы.

Mazayac, думал про тепловизор, но так и не попробовал. А вообще с окнами воюю, пока без окончательной победы, плюс стены холодные

ivan-ch написал:

cineman написал:
Скорость воды избыточна,

Это означает, что я могу немного прикрутить головку и не потеряю в теплоотдаче? Скажем с максимального 5 на 4.5 или 4?

ivan-ch, термоголовка проградуирована по температуре в условных цифрах.
Найдите для вашей соответствие цифр и тепла.

Аналог термоголовки - тремостат в холодильнике - насколько накрутите - такая и будет температура.

ivan-ch написал:
Всегда считал, что чем сильнее открыта термоголовка тем больше придет счет за тепло

Да, только термоголовка открывается когда холодно и закрывается когда тепло.
Откройте термоголовку на максимум и поставьте в комнаты электрический нагреватель - счет за водяное отопление будет ноль (условно)
Итого - если доставите батареи, накрутите головку на 2 - то сэкономите, потому что у комнате будет еще холоднее чем сейчас.

ivan-ch написал:
чугун МС140.
ser000, Я конечно уже почти отчаялся, но не настолько )

Совершенно верно написали выше, в отсутствии фото:

cineman написал:
Это был совет от отсутствия взаимопонимания.

Но вероятно проверить правильно ли подключена ветка подачи и обратки проверить стоит.

ivan-ch, подача и обратка на вводе в радиатор могут быть перепутаны - тогда его эффективность заметно падает.
Лучше всего опять же тепловизором смотреть.

Mazayac написал:
ivan-ch, подача и обратка на вводе в радиатор могут быть перепутаны - тогда его эффективность заметно падает.
Лучше всего опять же тепловизором смотреть.

Можно проще, полностью запираете радиатор на коллекторе или термоголовкой. Когда радиатор остынет, снова открываете движение воды и проверяете разницу температур на трубках под радиатором. Обратная трубка останется холодной некоторое время.

del

Mazayac написал:
ivan-ch, при 50 градусах в 8-секционном радиаторе комната 11 квадратов должна превратиться в сауну.
Вам бы вместо шаманства с батареей взять тепловизор и посмотреть на стены и окна, особенно оконные швы.

Mazayac,
Согласен с вами. Но на мой перфекционизм влияют вполне себе простые вещи- старший сын уже дважды был на больничном, и проводить исследования и изыскания конечно интересно и полезно, но нужно надежным способом быстро решить вопрос с температурой в спальне, пусть и топорным способом в лобовую. А станет теплее можно будет уже побеждать окна и стены, что окна не держат тепло, что стены, пол совсем ледяной

ivan-ch написал:
Труба с подачей +50, обратка 47

Где какая из труб? Горячее левая или правая на фото?

ivan-ch написал:
А станет теплее можно будет уже побеждать окна и стены, что окна не держат тепло, что стены, пол совсем ледяной

Так проблема как раз таки может быть в том, что не тепла не хватает, а потери очень большие. Увеличение отдаваемого тепла радиатором улучшит ситуацию в месте радиатора, но тепло будет так же шустро уходить и где уходит будет не на много теплее, а у батареи при этом может быть даже жарко. Ведь не зря жили не печах в давние времена, т.к. это было единственное тёплое место в доме.
Положите палас хотя бы на пол. На холодную стену можно повесить ковёр или шкаф поставить, но это не выход, т.к. на холодной стене может начать расти плесень в этом случае.

А что касается окон, так если заклеить продуваемые стыки, то температура только на этом может подняться на несколько градусов.

ivan-ch написал:
старший сын уже дважды был на больничном, и проводить исследования и изыскания конечно интересно и полезно, но нужно надежным способом быстро решить вопрос с температурой в спальне

Уверены, что причина не в вирусах? Может наоборот надо чаще гулять и закаляться?

Так какая температура в помещении? А то может ниже норматива и нужно звать предствителей УК, что бы устраняли причниы промерзания уголовой комнаты: межпанельные швы и утеплитель на улице восстанавливали/заделывали.

Mazayac, горячее та, что справа, с краю радиатора, холоднее та, что ближе к центру радиатора

ser000, Так я и не спорю. Потери и через окна, пока были на гарантии я 6 раз вызывал КБЕ монтажников. И пол холодный. Дому 6 лет, регулярно приезжают его сверлят с наружи, кладку восстанавливают, утепляют швы.
Все еще осложняется тем, что у меня перепланировка в квартире, на месте кухни у меня спальня. Так что с позиции силы сильно не понаезжаешь на управляшку или застройщика.
Гарантия на окна закончилась, вот сам отрегулировал створки относительно рамы, установил дополнительные прижимы и фурнитуру с цапфами, уплотнитель купил фирменный, заменил. Но все равно через окно слышно улицу и холодно от окна. По весне хочу со стороны улицы разобрать и пропенить, потому что я откосы сам утеплял и допенивал, теперь руки не поднимаются все ломать.
Так что я с вами согласен полностью, что дело скорее всего не в плохо греющей батарее. Не стал это все писать в первом посте, чтоб не было "много букв".
По ощущениям в спальне некомфортно, холодно. Сегодня замерю температуру, правда два дня температура ночью -28. А сейчас потеплело - 19 ночью.

ivan-ch написал:
горячее та, что справа, с краю радиатора, холоднее та, что ближе к центру радиатора

Для биметалла подключение верное, больше из него не выжать.

ivan-ch написал:
Труба с подачей +50, обратка 47.

ivan-ch написал:
правда два дня температура ночью -28. А сейчас потеплело - 19 ночью.

Для минус 28 - 50 на подаче крайне мало!

Трясите с УК температурный график "Т снаружи / Т воды" на подаче в дом.
И далее разбирайтесь....