Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7135275

Хочу вашего совета по поводу такого варианта душевого поддона.

  • не хочу локально выполненный душевой поддон в виде пьедестала , а хочу ровный пол с
    небольшим уклоном в сторону сливного трапа.
    -для того , что бы не делать высокую стяжку хочу перенести сливной трап поближе к стояку . Но
    между стояком и душевым поддоном будет унитаз
    Как можно обыграть такой вариант , в смысле , организовать одновременно и уклон в сторону
    сливного трапа , примыкающего к месту установки унитаза?

Алина Ива, непонятно, как на описанный план повлияет наличие или отсутствие унитаза.
Как по мне так главная проблема - поднятие пола во всей квартире сантиметров на 20 минимум, что устроит ступеньку у входной двери и уменьшит высоту межкомнатных дверных проёмов до неприемлемой. То есть это просто невозможно.

Алина Ива написал:
Как можно обыграть такой вариант

что значит "обыграть"? В смысле - как сделать красиво? Или технически правильно?
По красоте я не советчик, а технически - очень просто.
Делайте ваш пол с нужным уклоном, укладывайте плитку, всё как обычно.
После укладки плитки обычно устанавливают унитаз
Ну и у вас то же самое, только унитаз с одной стороны приподнимите клинышками, чтобы он стоял ровно и загоните под этот край цементную смесь. Как схватится - клинышки выньте и замажьте дырочки. Закрасьте в нужный цвет.
...Кстати, ничего плохого не случится. если унитаз будет стоять с небольшим наклоном вбок - он от этого не станет хуже работать.
Да он и не заметит, и никто тоже, наверно, не заметит, кроме вас)

Алина Ива, с такой картинкой - и хотелками - опускать крестовину без вариантов

Грэй, вот схема

BV написал:
Алина Ива, с такой картинкой - и хотелками - опускать крестовину без вариантов

BV, тройник занизить с отводом на ф50, отдельно на трап, потом сверху на унитаз другой , а не крестовину...

Баш майсторът

jekasus написал:

BV написал:
Алина Ива, с такой картинкой - и хотелками - опускать крестовину без вариантов

BV, тройник занизить с отводом на ф50, отдельно на трап, потом сверху на унитаз другой , а не крестовину...

jekasus, да, так лучше, но суть не в "крестовине" - суть в опускать

Алина Ива написал:
Хочу вашего совета по поводу такого варианта душевого поддона

Судя по фото, речь идёт о новостройке. Даже в монолите перегородки несколько лет дают усадку. Делать такой душ в строительном исполнении в МКД запрещено, и запрет этот вполне оправдан. Я делал такое только раз, как водопроводчик, и проблема была в отсутствии понимания со стороны плиточника. Я недолюбливаю строителей, которые "усё могём", но эту работу должен делать один опытный человек, умеющий работать с гидроизоляцией стен и углов.
Я бы заменил тройник на стояке на двухплоскостную крестовину 110/110/110. Один выход использовать для унитаза, в другой нужно установить эксцентрический переход на 50 мм. Крестовина с двумя выходами на 110 позволит получить точку входа в стояк трубы 50 мм ниже, чем это возможно сделать с крестовинами 110/110/50. У последних оси выходов сделаны на одной высоте, что повысит точку входа трубы примерно на 2,5 см

cineman написал:
Делать такой душ в строительном исполнении в МКД запрещено,

Ваши знания устарели чуть более 2х лет назад:

в соответствии с изменениями свода правил 30.13330.2020 «Внутренний водопровод и канализация зданий» собственникам помещений многоквартирного дома разрешено устанавливать трапы для душа.

Дословно так:

17.8 Трапы следует устанавливать:
...
...
Примечание 2. В ванных комнатах жилых зданий, гостиниц и пансионатов трапы не устанавливаются, за исключением случаев, когда в ванных комнатах жилых зданий, номерах гостиниц и пансионатов трапы выполняют роль душевого поддона.

Также появилось требование :

17.10 Во всех помещениях жилых и общественных зданий, в которых предусматриваются ввод воды с водоразборной арматурой и установка приемников сточных вод, также следует предусматривать гидроизоляцию пола для защиты ниже расположенных помещений от протечек.

Теперь в кухне следует выполнять гидроизоляцию.

BV написал:
Теперь в кухне следует выполнять гидроизоляцию.

То есть линолеум снимать придётся?

Алина Ива, начинать надо с выяснения возможности отрезть нижнюю трубу стояка у соседа ниже этажем. Выдолбить раствор вокруг трубы и "опустить стояк". Далее надо выбрать трап, определить уровень пола.
1.скорее всего стояк переделать не получится.2 нормальный трап и уклон дадут слишком большой уровень чистого пола.

Потом уже думать про унитаз, например подвесной.

17.10 Во всех помещениях жилых и общественных зданий, в которых предусматриваются ввод воды с водоразборной арматурой и установка приемников сточных вод, также следует предусматривать гидроизоляцию пола для защиты ниже расположенных помещений от протечек

Вот это все о МОПах, где стояки водоснабжения и отопления. Трапы в них повсеместно сейчас. Ливневые. Это совсем другое.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
17.10 Во ВСЕХ!!!!!! помещениях жилых и общественных зданий, в которых предусматриваются ввод воды с водоразборной арматурой и установка приемников сточных вод, также следует предусматривать гидроизоляцию пола для защиты ниже расположенных помещений от протечек

Вот это все о МОПах, где стояки водоснабжения и отопления. Трапы в них повсеместно сейчас. Ливневые. Это совсем другое.

Сравните выделенный текст.

в которых предусматриваются ввод воды с водоразборной арматурой и установка приемников сточных вод

Примерно так это выглядит в реальности

Коридор, в котором ввод, "ввод", стояки, с счетчиками и прочей арматурой...

Не "во всех помещениях", а " во всех помещениях, в которых...." написано в каких и что. Причем здесь кухня и прочие "все помещения"?

Цыганский договор...

"Мы, бригада цыган, с одной стороны, и судоходная компания в лице капитана судна с другой стороны..."

https://t.me/Santehnik_Moskva

BV написал:

jekasus написал:

BV написал:
Алина Ива, с такой картинкой - и хотелками - опускать крестовину без вариантов

BV, тройник занизить с отводом на ф50, отдельно на трап, потом сверху на унитаз другой , а не крестовину...

jekasus, да, так лучше, но суть не в "крестовине" - суть в опускать

BV, если лучше, то зачем "стандарт" с крестовиной советовать?...
Когда есть лучше.

Баш майсторът

jekasus, я ответил. Но наверное некоторый языковый барьер все же есть.

Барьеров у меня нет, не в языке, не и в приложении технологии, которая лучше, а не такая, к которой все привыкли...
Поддоны в моде, разрешили их, какой вариант лучше советовать при переборке стояка?
У нас таже хрень, все веруют в трапы, что спасут, но слишком много новых игрушек появилось...

Баш майсторът