Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7135721

Здравствуйте. Не нашла такой темы здесь. Село, квартирный 2х-этажный дом (кирпичный), в квартирах имеются печки. Во всем доме вообще нет никакой вентиляции, кроме естественной (через печку), но этого мало. Просто глухой многоквартирный дом со всех сторон. Вот такая постройка. Как лучше сделать вентиляцию (моя квартира на 2 этаже)? Мне предлагали 4 варианта:

  1. Через стену сразу на улицу
  2. Через потолок на чердак
  3. Оконный фильтр
  4. Через дымоход печки

ДарьяТоропова,
Для грамотного ответа мало информации.Площадь комнаты,комнат?Чего хотите от вентиляции,чтобы сырость пропала или что?Чем сейчас отапливаются комнаты?Печкой пользуетесь или нет?

КАТРАН, 2 жилые комнаты, кухня, сан. узел. Печкой не пользуемся. Плесень на окнах, сейчас, зимой, потеют и текут, пыли очень много, очень сухой воздух. Отопление центральное, от котельной, по всем комнатам радиаторы. Общая площадь 42,4 кв. м. (кухня - 8,8, комната - 10,1, комната - 12,9, туалет - 1,3; 1,6, коридор - 6,2).

ДарьяТоропова,
Уже лучше.
Плесень на окнах,потому-что не хватает тепла их нагреть.Батарея должна стоять под каждым окном и по центру и должна быть горячей,тогда конденсат на окнах перестанет образовываться.
Дорого,но сразу будет работать и долго ничего не требовать компактная приточно-вытяжная система мицубиси электрик Lossney-VL50,ставлю их уже около 15 лет-первые до сих пор работают,ничего не требуя,в моей теме по вентиляции полно их фото.Такую штуку ставят в каждую комнату.Можете начать с одной-спальни,дальше видно будет,понравится-поставите такой же во вторую комнату и на кухню.Японцы в своих микроквартирах живут именно с такими установками.Я в сырой подвал,в комнату без окон такую штуку ставлю и получается хороший мини-кинотеатр,зубная больница,кафе,офис,общежитие.