Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7135758

Здравствуйте! Обращаюсь за советом и идеями!
Дано: Бетонная оштукатуренная стена в комнате в квартире, у которой много лет стоял шкаф. До шкафа, до ремонта когда-то там, лет 10 назад, от стены шел запах и были трещины к соседям, трещины, вроде бы заделали, стену заштукатурили и на тот момент запах исчез.
Недавно мы убрали шкаф и комната наполнилась сильным запахом, то ли сигарет, то ли какой-то химии пластиковой такой. Запах дуста примерно.
Заклеили все щели и неровности (кое-где есть ямки) скотчем для проверки - запах остался. Пахнет только один угол. Я спала у этого угла всё это время, перед шкафом, и у меня постоянно воспалялись глаза, думала, аллергия на пыль. Сейчас я вообще не могу в комнате находиться долго, начинается кашель.
Не можем найти источник. Вероятно, это покрытие стен или просачивается запах сквозь стены. За стеной соседи, они не курят и ремонта сейчас у них нет. Недалеко от этого угла по плану есть шахта с канализацией, может, просачивается от туда.
Какие шаги предпринять?
Все эти перестановки мы затеяли потому, что нам нужно освободить место под скоро появящегося у нас ребенка. Нужно сделать комнату безопасной.
Думали, вызвать экспертизу, но это очень дорого. Нужно ли это? Или воздушный монитор нам поможет?
Если это все-таки от шпатлевки, то как с ней обойтись? Она выглядит очень крепкой, отколоть будет трудно.
Может ли сквозь микротрещины просачиваться запах, если их не видно невооруженным глазом? Можно ли их загерметизировать как-то?
Буду всем благодарна за идеи советы.