Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7135759

Здравствуйте, решил заменить биметалл. Позвонил в официальные магазины рифар и роял термо, ответили, что нет у них подходящих радиаторов. Еще штук 8 перебрал интернет магазинов- не нашел. Диковатая для меня ситуация, помогите подобрать радиатор. Основная проблема- межосевое расстояние между подачей и обраткой 80 мм, 50 см высота, 95-100 мм грубина. 10 секций. Нижнее подключение. И трубы 1\2, но и на существующей накручен переходник с 1\2 на 3\4. Нужен по возможности качественный радиатор.
А, еще ездил в магазин, откуда моя батарея была установлена в квартире. Там ответили, что уже таких нет радиаторов

ivan-ch, только Рифар и выпускал такие странные модели, потом одумался и перешёл на стандартные 50мм.
Попробуйте прикинуть эксцентрик FAR 5560 312 Вдруг после укорачивания одной трубы по высоте влезет.

Рифары обещали посмотреть остатки на складах, вдруг залежался где то старый биметалл с 80мм.

Я тут подумал, раз не судьба купить новый радиотор, то может не литьем так катаньем?
Купить новый радиатор, раскрутить тот, что сейчас- отсоединить первые 2 секции, там где подача и обратка и соединить их с новыми купленными секциями? Отсюда вопрос дилетанта- что нужно учесть и какие размеры должны совпадать, чтоб у меня получилось соединить новый радиатор и первые 2 секции имеющегося? Кроме 50см межосевого какие то еще нужны размеры?

Mazayac написал:
прикинуть эксцентрик

если вдруг трубы медь - спаять.
Если пол ламинат - разобрать, подвинуть трубу

ivan-ch написал:
раскрутить тот, что сейчас

монолит - он и есть монолит - сварной

поднять ламинат можно, но трубы залиты в пол, долбить и цементировать пол то еще удовольствие в жилой комнате.
Не монолит, обычный секционный биметалл.
Мне видится в моей ситуации самым доступным это оставить две первые секции с подключением труб и к них ниппелем соединить новые секции

ivan-ch написал:
но трубы залиты в пол, долбить и цементировать пол то еще удовольствие в жилой комнате.

локально не проблема, есть быстрые составы 20 минут

ivan-ch написал:
Мне видится в моей ситуации самым доступным это оставить две первые секции с подключением труб и к них ниппелем соединить новые секции

самое плохое, что можно придумать...

BV написал:
самое плохое, что можно придумать...

объясните почему? Чем это отличается от обычного наращивания доп секций?
Это все я задумал сделать в зале, но в нем у меня тепло. А задумал для того, чтобы из 9 регистров зала 7 штук добавить к батарее спальни, ну чтоб получившаяся батарея была одинаковая, получится 8 родных и еще 7 добавлю будет монстр из 15 )) регистров. И надеюсь это хотя бы вот так криво даст тепло в спальне, что позволит уже без суеты решать вопросы с утечкой тепла.
Я далек от радиаторной науки, мой мозг заготовил еще вариант- Просто докупить любой биметалл с межосевым расстоянием 500 и добавить к имеющейся батарее, скорее всего визуально секции будут отличаться.

ivan-ch написал:

BV написал:
самое плохое, что можно придумать...

объясните почему? Чем это отличается от обычного наращивания доп секций?

ivan-ch, тем, что нарощенные в магазине франкенштейны часто текут.
Не отличается, если секции подходят по сопряжению.
Но ... если сделать качественно может и пойдет.

Значит снять ламинат, немного раздолбить пол, сделать расстояние между подачей и обраткой 5, а не как сейчас 8 мм. Купить у рифара монолит и установить в зал. А старую из зала 9 регистров снять и разделить на 7 и 2. Два регистра, которые с подачи их выкинуть, а 7 добавить к 8 регистрам спальни(регистры одинаковые и надежность будет максимальной)
Правильно я понял, это будет в моем случае наилучший вариант?

ivan-ch написал:
а 7 добавить к 8 регистрам спальни

15 секций с подводом с одной стороны - на грани - дальние могут греться хуже на 10-20% но че уж есть с такой температурой подачи...

Лучше конечно переделать на диагональ без всяких нижних..., или низ-низ (на подающей секции - пробка в нижнем коллекторе) по разным сторонам радиатора.

Еще ... встречал у трубчатых.... что у них на заводе были неправильно направлены потоки внутри радиатора.... и так они клепали радиаторы весьма долго пока не дошло
У одного из клиентов - завод менял такие по гарантии этим летом.
Как реально внутри у Вашего рифара - не знаю....

BV, у меня неизвестное чудо под названием ЮНИОН. Нигде в интернете про него ничего нет. Поехал по адресу из паспорта на радиатор, там местный магазин по продаже сантехники, но уже под другим названием. Они признались, что это они "производили" эти юнионы, но их нет и больше не будет. Рифар я выбрал по советам из интернета

ivan-ch написал:
Они признались, что это они "производили" эти юнионы,

В китайском подвале разливали алюминий?
Смотрите сами - насколько он надежен и насколько он реально биметалл - бывает частично биметалл - не рванет-ли?
Видел стырый бим низкопрофиьный там ал болтался на трубках и теплоотдача была паршивой

BV написал:
ечно переделать на диагональ без всяких нижних..., или низ-низ (на подающей секции - пробка в нижнем коллекторе) по разным сторонам радиат

У меня вот такие трубы в полу, скажите насколько масштабно переделать как вы пишете, и что конкретно мне говорить сантехникам,какую работу?

ivan-ch написал:
что конкретно мне говорить сантехникам,какую работу?

Как вариант есть переходники спциальные (при необходимости/возможности укоротить трубки из пола или повесить радиатор выше):
Компенсационный адаптер (эксцентрик) 1300415 HERZ

Или просто экцентрики на 15 мм смещение каждый или смещение одного, что бы сохранить положение радиатора.
Ещё есть эксцентрики для смесителя, но что-то думается, могут не подходить для уплотнения по резьбе 3/4, т.к. там обычно стенка тонковата.

Все.... мой мозг закипел от масштабов работ.
А если просто купить 4 секции любого биметаллического радиатора? И соединить с тем, что сейчас установлен в спальне?

ivan-ch написал:
и что конкретно мне говорить сантехникам,какую работу?

переделать подключение
Выж мастеру платите - с него и спрос...
Сейчас многим нравится - из стены.... уж не знаю как разыграется Ваш аппетит...

ser000 написал:
Компенсационный адаптер (эксцентрик) 1300415 HERZ

и как его стыковать к трубе снизу?

ser000 написал:
Ещё есть эксцентрики для смесителя,

не смешите мои тапки

ivan-ch написал:
У меня вот такие трубы в полу,

нерж или медь?

ivan-ch написал:
А если просто купить 4 секции любого биметаллического радиатора? И соединить с тем, что сейчас установлен в спальне?

запросто, только - не просто, а как надо - называется "спарка радиаторов" - соединительные трубы в идеале = диаметру коллектора.

BV написал:
запросто, только - не просто, а как надо - называется "спарка радиаторов" - соединительные трубы в идеале = диаметру коллектора.

А применительно к биметаллическим радиаторам? На два ниппеля?

ivan-ch написал:

BV написал:
запросто, только - не просто, а как надо - называется "спарка радиаторов" - соединительные трубы в идеале = диаметру коллектора.

А применительно к биметаллическим радиаторам? На два ниппеля?

ivan-ch, с лево-правой резьбами? Мы уже вроде про наращивание говорили, не?
Рисуйте конкретно.... как и что, а то может и облом приключиться...

Вот моя батарея в спальне. высота межосевая 500, глубина 96. Слева две заглушки. Их открутить и на два нипеля любые 4 секции с 500 межосевым расстоянием и глубиной 90-100мм. Надеюсь никаких подводных камней нет и все получится?

ivan-ch написал:
Надеюсь никаких подводных камней нет и все получится?

понятия не имею с этими из подвала....
Узнайте хоть какие там резьбы и направление.... а то заладили "ниппель"

Регистрация: 28.11.2022 Владивосток Сообщений: 10

Она получается снизу чуть тёплая, но этого мало.

ivan_chay2 написал:
Она получается снизу чуть тёплая, но этого мало.

Слово рулетка , не пугает?

ivan_chay2 написал:
Она получается снизу чуть тёплая, но этого мало.

ivan_chay2, Так в двухтрубке дельта Т может быть 20 градусов - то есть подача/обратка.
Так что лучше не чуть-много-мало-тело-горячо, а термометром.

Когда в двухтрубке низ у батареи горячий - это не нормальная работа.

Регистрация: 28.11.2022 Владивосток Сообщений: 10

Похоже на мэрию.

Регистрация: 28.11.2022 Владивосток Сообщений: 10

касимов написал:

ivan_chay2 написал:
Она получается снизу чуть тёплая, но этого мало.

Слово рулетка , не пугает?

касимов,
А палец покажу - смешно?
Вот и мне тоже.

ivan_chay2 написал:
А палец покажу - смешно?

Вам уже все показали, и на ногах тоже.... Грустно. Что мешает подобрать по размерам аналогичный?

ivan_chay2 написал:
Похоже на мэрию.

ivan_chay2,
Вы все знаете, и поэтому я думаю, что далее ответы Вам не нужны.
Удачи.