Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7135994

Привет

Есть кухонный измельчитель; там двигатель 300Вт с коротким валом D=5мм и лысками, на нем пластиковая трубочка 10мм с расширением на конце под кухонные насадки. Думаю, стоит ли из него пытаться делать гравер ? Из возможностей интересует подшлифовка/обрезка капель сварки на мелких деталях в неудобных местах (соответственно, диски наверняка будут самодельными из дисков для ушм) и возможно редкие отпиливания чего-то небольшого уже фирменным металлическим твердосплавным диском. Длины пластиковой трубочки, наверное, достаточно; её можно и подточить. А вот длины стального вала для работы с дисками точно недостаточно.

Стал смотреть, что можно туда насадить: если цанги, то они будут под диаметр хвостовиком до 3мм - не маловато ли это ? Гибкие валы и патроны пока не нашел. Соответственно, кто знает что по какой цене работает, а что вибрирует и разлетается.

Оптимально было бы сделать всё самодельное: попробовать изготовит цангу я могу, но есть сомнения в балансировке/аккуратности ручных пропилов. Равно как м.б. сложности со сверлением (электродрелью) отверстий в валу под фиксирующий винтик. Про крепление на пластиковую трубочку - не знаю, возможно ли/надежно ли.

спасибо

Что-то типа такого хотите изобразить из сломанного блендера? Там же даже регулировки оборотов не будет.

Патрон под подобные самоделки обычно имеет такой вид, под разные диаметры валов есть.

SergeyE написал:
Длины пластиковой трубочки, наверное, достаточно; её можно и подточить.

Следующая тема - "как вытащить фирменный диск из лобной кости ...."

ganushak,
Да - думаю пока.

BV,
Поэтому и думаю про то, как удлинить вал.

SergeyE написал:
Думаю, стоит ли

не стоит, особенно человеку, использующему выражения вроде "фирменный диск"

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

SergeyE написал:
Думаю, стоит ли из него пытаться делать гравер ?

Если всё же желаете и дальше жить долго, то не стОит.

ИМХО (IMHO)

ganushak

А сколько в блендере оборотов ? По звуку я бы не сказал, что 30тыс. Мерил напряжение на двигателе - 205В; оно постоянное. Может тестер врёт. Может как-то входной конденсатор на обороты влияет ?
Для сравнения сфотографировал двигатель от принтера. На обоих мощность не указана, но вроде Бош не врёт - значит 300Вт. А может на обороты влияет входной резистор ???