Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7136019

Вялотекущий ремонт дошел до установки инсталляции в с/у. Стяжка залита строителями, качество... легко скорябается уголком (отштукатуренная стена рядом, мной, гораздо хуже ). Толщина стяжки где то 6+- см. Потом идут плиты пустотки.
Почему на стяжку, по закону подлости точно попаду на полости и штатный крепеж боюсь будет плохо держать (или потом залитая "пробка" будет как дополнительное крепление?). Есть кусок профиля установочного, на 50, воде по мурзилке гербета при встраивании в стену из гипсокартона, то ставится на профиль. Еще почитав форум, видел, что ставят на бывший керамогранит, если его заменить вставками под пятки рамы из оцинковки, тройки, есть кусочки треугольные, размером 10х10. Или все таки долбить и на плиту? там кстати от строителей еще и гидроизоляция наляпана.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Долбить ничего не надо, в стяжке высверливаются отверстия 80 коронкой, при необходимости опоры подрезаются по углам.

verhov написал:
боюсь

verhov написал:
Есть кусок профиля установочног

verhov написал:
почитав форум, видел, что ставят на бывший керамогранит,

verhov написал:
есть кусочки треугольные,

перестаньте панику, -
Ставьте просто на стяжку, и всё.
у вас же стяжка не из пластилина

verhov написал:
легко скорябается уголком

пальцем не проминается? - ставьте!

Поставить на стяжку можно, только вот крепиться к рыхлой стяжке - нельзя

Грэй написал:
пальцем не проминается? - ставьте!

да я понимаю, что если она хотя бы МП-75, то слониха ее не продавит Но часто пишут, что возможно расшатывание. Хочется сделать хотя бы на 10 лет нормально.
Профиль все равно использовать, там же внизу присверливаться же.

BV написал:
Поставить на стяжку можно, только вот крепиться к рыхлой стяжке - нельзя

от горизонтальных смещений? тогда крепеж нужен чтоб зашел в бетонную плиту? не помню, какой в комплекте идет, заменить на более длинный?

verhov, я предпочитаю не играть в лотерею, и крепить к перекрытию.
Здесь для принятия решения - мало данных.
Учитывая хотя бы вот это:

verhov написал:
там кстати от строителей еще и гидроизоляция наляпана.

verhov написал:
только вот крепиться к рыхлой стяжке - нельзя

от горизонтальных смещений? тогда крепеж нужен чтоб зашел в бетонную плиту? не помню, какой в комплекте идет, заменить на более длинный?

Зачем задавать очевидные вопросы? Нет, бл, на короткий в рыхлую крепите - и так сойдет!

verhov написал:
Но часто пишут, что возможно расшатывание.

хоть раз написали, что реально расшаталось? - я не слышал.

verhov написал:
от горизонтальных смещений?

ну какое нафиг горизонтальное смещение, у вас же ещё и короб будет.
Вы же не будете пользоваться рамой незашитой 10 лет?
Или Будете? --у вас ЛОФТ такой?
Вообще нужно всегда видеть всю конструкцию в целом, все нагрузки смотреть в законченной системе, а не проецировать их на два несчастных болта.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Грэй написал:
хоть раз написали, что реально расшаталось? - я не слышал.

Не только расшаталось, но и вниз провалилось. Ну, почти. Повисло на недорезанной арматуре. Там правда была совокупность факторов:
Нерасчётная нагрузка - много тяжёлой стяжки на слабый угол (пробивали ломами или давили гусеницами отверстия в панели под трубы) - закидали кое - как и чем попало.

Пластиковые крепления к стене.

Периодическая (постоянная но с разной интенсивностью) течь по стояку.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

В ситуациях, когда к плите прикрепиться нельзя, например, когда теплый пол, либо когда до плиты сантиметров 25( бывало и такое, три слоя пеноплекса по 5см и 10 см стяжки с теплым полом), то беру профильную металлическую трубу 2040, 4040, креплю ее концами к стенкам сортира уголками. И на нее уже саморезамт ставим инсталляцию. Можно рядом с ножками сделать упоры к стене той же профтрубой и уголками.

BV написал:
Здесь для принятия решения - мало данных.
Учитывая хотя бы вот это:

verhov написал:
там кстати от строителей еще и гидроизоляция наляпана.

Какие еще данные предоставить?

BV написал:
Зачем задавать очевидные вопросы? Нет, бл, на короткий в рыхлую крепите - и так сойдет!

Так чем больше читаешь, тем больше понимаешь, что нихрена не понимаешь

План действия, выставляем как надо, бурим сквозь стяжку и плиту, берем дюбель чтоб с гарантией вошел в плиту перекрытия, ставим затягиваем крепко, но без фанатизма?

verhov написал:
Какие еще данные предоставить?

не шевелится ли стяжка на гидре не бухтит...трещит...
Держит под нагрузкой площадь опоры ноги, и не разобьется в пыль...
Если более-менее и прям аж хочется на стяжку - то укрепит/грунтовать ее мокрое по мокрому ггп в несколько заходов... первые слои разбавить.
В отверстие дюбеля - тоже бы неплохо бы...

verhov написал:
затягиваем крепко, но без фанатизма?

метровую трубу на ключ - точно не надо

BV написал:
не шевелится ли стяжка на гидре не бухтит...трещит...

нет, все ровно и монолитно, за почти 2 года ремонта только истерлась в месте подхода к кранам и шлангу воды (ну и где стоял унитаз временный).

BV написал:
Держит под нагрузкой площадь опоры ноги, и не разобьется в пыль...
Если более-менее и прям аж хочется на стяжку - то укрепит/грунтовать ее мокрое по мокрому ггп в несколько заходов... первые слои разбавить

ок, проведу тестовые испытания, хорошенько промочу грунтовкой.

BV написал:
метровую трубу на ключ - точно не надо

брат приехал менять колеса, пневма на 820 ньютонов не взяла, ключ крестовой с тубой развалился, отвернули только Г образным с трубой и попрыгав на ней.

Грэй написал:
хоть раз написали, что реально расшаталось? - я не слышал.

да такая каша уже в голове, что всего ожидаю и хочется сделать так, чтоб не было проблем

verhov написал:
хочется сделать так, чтоб не было проблем

Это понятно-
у вас уже два года ремонт...
...
У вас стяжка плавающая, на звукоизолируюдей подложке?
Скорее всего да, по современным требованиям должна быть такая.
Так вот, -если сквозь плавающую, звукоизолирующую стяжку,
закрепиться к плите, то вы создадите звуковой мост = будет нарушена звукоизоляция.
Хотите сделать правильно и надёжно - замените непрочную стяжку (часть непрочной стяжки)
на прочную
И крепите инсталляцию уже к прочной стяжке.

Грэй написал:
У вас стяжка плавающая, на звукоизолируюдей подложке?
Скорее всего да, по современным требованиям должна быть такая.

Вы бы хоть требования прочитали, а не "слышал звон"
Ну и тему - тоже.

Грэй написал:
Это понятно-
у вас уже два года ремонт...
...
У вас стяжка плавающая, на звукоизолируюдей подложке?

ага... год штукатурил, год шпатлевал, следующий год...
сомневаюсь что в с/у на вспененный полиэтилен залили, скорей всего сразу на плиты, в качестве гидроизоляции аналог рубероида, что то подобное на стенах возвышается. без пробного бурения не определить точно. Но по краю с/у нет демферной ленты, порог с/у и коридора стразу залит, даже без расширительного разрыва, но с небольшим порогом

По поводу 2-го года, что то перестали отвечать втеме ремонта, там то лучше, чтоб не плодить 100500 тем

verhov написал:
скорей всего сразу на плиты, в качестве гидроизоляции аналог рубероида

именно так. Потому что - нет требований, несмотря на то что Грей "что-то где-то слышал"
Спросите его - что и где...

BV написал:
Спросите его - что и где...

Я слышал этот звон от пользователя BV на этом форуме.

Грэй написал:

BV написал:
Спросите его - что и где...

Я слышал этот звон от пользователя BV на этом форуме.

Грэй, но о чем конкретно был звон - как обычно не помните?

ездил сегодня на "объект", хорошенько так пролил стяжку, где будет ставится ноги рамы, глянул комплектные дюбеля и винты, дюбель 50 мм, винты 75-80 (при этом, те которые для крепления к стене больше). Надо завтра будет купить комплект на 100+- мм и крепить к полу ими, а жаль, комплектные хорошие в нашей деревне такие еще поискать надо будет

шпилька, латунный анкер, гайка - ?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5547

verhov, а сплошной стальной уголок пятидесятку не хотите подложить под ноги инсталляции, раз переживаете за прочность основания? Я так 4 раза делал - везде стоит мёртво.

BV написал:
шпилька, латунный анкер, гайка - ?

то есть?

Вадим М написал:
а сплошной стальной уголок пятидесятку не хотите подложить под ноги инсталляции, раз переживаете за прочность основания?

Хотел профиль установочный 50-й проложить, там потом всторону будет уходить стенка, надо будет к чему то прикручивать листы.

verhov написал:
BV написал:
шпилька, латунный анкер, гайка - ?

то есть?

на тему:

verhov написал:
а жаль, комплектные хорошие в нашей деревне такие еще поискать надо будет

BV, дошло

verhov написал:
. Надо завтра будет купить комплект на 100+- мм и крепить к полу

Если у вас слабая стяжка,
а вы увеличиваете длину крепления не увеличивая толщину,
то это не даст ощутимого фффекта.
Потому что "рычаг" сохраняется
(Поймите правильно)
Поэтому берите более толстые болты и дюбеля
И, вам надо будет рассверлить штатные отверстия в ножках.

Купил, вроде мощные были
Сначала хорошо шёл, потом похуже, потом сразу легко, короче обломилось я его, вот сижу и думаю, что делать (

verhov написал:
вот сижу и думаю, что делать (

откройте сборник русских пословиц
и найдите
"лучшее-враг хорошего";
или, если хотите, перефразирую пошлое
"понтовалово приведёт к попадалову"