Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7136060

Вопрос непростой, но надеюсь кто-то из знающих людей сможет помочь. Сразу скажу, что я полный нуб в вопросах электроснабжения, знаю только какие-то базовые вещи типа важности заземления и о том как розетку заменить. Ну и начну немного издалека, но, мне кажется, что важно обо всем рассказать чтобы был понятен контекст проблемы.

Короткая версия для тех кому лень читать целиком.
От воды на кухне бьёт током, дом старый, коммуникации друг на друге и очень халтурно подключены. Вокруг 3-4 квартиры где могут быть неисправные электроприборы.

Предыстория для понимания контекста

Сейчас я нахожусь в Грузии, снимаю квартиру в старом фонде в Тбилиси. Кто тут был, тот наверняка знает как здесь всё плохо с электрикой, сантехникой и газоснабжением. А для тех кто не был кратко расскажу, что все подключения к сетям представляют из себя кромешный кошмар и ужас: переплетения, скрутки, дичайшие повороты труб и черт его знает куда они все уходят и откуда выходят. Схему коммуникаций вряд ли можно достать. Каждый здесь сам себе мастер и влёгкую подключает отопительные приборы и газовые котлы. На нормативы подключения и технику безопасности всем просто наплевать. Если вода течет, а лампочка горит, то способ подключения не имеет значения - работает и хорошо.

Соответственно такие же тут и мастера. Приходят, смотрят с умным видом, но делать что-то не хотят, не могут или попросту ленятся. Два мастера просто посмотрели и убежали, сказав, что делать ничего не будут. А в аварийной службе поставщика электроэнергии просто отказались брать заявку.

Описание проблемы
Смеситель на моей кухне бьётся током, иногда проводит электричество даже по потоку воды. Ну и мыть посуду приходится в резиновых перчатках.

Узнал я об этой неисправности случайно. Внезапно, без какой-либо видимой причины, на кухне лопнул шланг гибкой подводки смесителя. При попытке перекрыть воду вентилями под раковиной меня пару раз ударило током. Потом оказалось, что и сами отсечные вентили надо менять ну и я получил удар током ещё не один раз пока их менял на новые. По странному стечению обстоятельств, в тот же самый день, соседи из квартиры этажом ниже меняли схему подключения газового котла и ставили новую розетку для него. Но, вроде бы, их труба с моей не соприкасается никак, разве что через столб воды.

Что уже удалось узнать в процессе поиска источника утечки:

  • Полное отключение электроэнергии в моей квартире проблему не устраняет. Напряжение в трубах остаётся
  • Ток проходит не только по трубам, но и по оштукатуренной стене. Возможно в ней есть оголенный провод
  • Ток есть только в трубе на кухне, в ванной и туалете напряжения нет. Труба подачи воды одна.
  • Электриков в Грузии, которые хотят и могут решить эту проблему, кажется, невозможно найти

Поэтому у меня сразу несколько вопросов, возможно очень глупых, но как я уже говорил, я полный нуб в вопросах электроснабжения

  1. Чем замерять ток в трубе? Какой для этого нужен прибор?
  2. Можно ли по измеренной частоте тока предположить, что именно, какой девайс, является источником проблемы?
  3. Можно ли узнать примерное местоположение источника если измерять напряжение на разных отрезках трубы?

  4. Есть ли способ что-то наколхозить в таком же грузинском наплевательском стиле и перенаправить напряжение с трубы куда-нибудь в землю так чтобы перестало бить током от воды?
  5. Что бы сделали вы для того чтобы найти источник утечки электричества?

Буду всем очень признателен за любой совет и подсказки!

P.S.: Если у вас есть знакомые электрики в Тбилиси, буду благодарен за контакты

Если бьет и не убивает значит это не контакт фазы с трубой а скорее всего чье-то заземление на трубу, наверное следует саму трубу заземлить комплектом для заземления и проводом 10 мм2 чтоб наверняка.

mindgame написал:
Короткая версия для тех кому лень читать целиком.

Вызвать представителя/электрика управляющей компании - пускай разбирается.

mindgame,
Если мне в таких условиях будет очень сложно найти проблему, то Вам - практически нереально.

ser000,

mindgame написал:
А в аварийной службе поставщика электроэнергии просто отказались брать заявку.

dv_sudya написал:
Если бьет и не убивает значит это не контакт фазы с трубой а скорее всего чье-то заземление на трубу,

когда сопливый ноль отгорит....

dv_sudya написал:
наверное следует саму трубу заземлить комплектом для заземления и проводом 10 мм2 чтоб наверняка.

не иначе как в цветочный горшок на подоконнике...

dv_sudya, заземлить саму трубу я легко могу, благо ее часть на улице и в 2 метрах от земли. Но хотелось бы понимать, что комплект для заземления мне действительно поможет, чтобы зря не тратить деньги на его покупку. Что-то еще я могу сделать чтобы диагностировать потенциальную причину? Ну, я не знаю, электрика с мультиметром например позвать для замеров?

mindgame написал:
Ну, я не знаю, электрика с мультиметром например позвать для замеров?

Заодно видео снимите - люблю комедии

mindgame написал:
Соответственно такие же тут и мастера. Приходят, смотрят с умным видом, но делать что-то не хотят, не могут или попросту ленятся. Два мастера просто посмотрели и убежали, сказав, что делать ничего не будут. А в аварийной службе поставщика электроэнергии просто отказались брать заявку.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

mindgame написал:
электрика с мультиметром например позвать для замеров

Почему не обратится в электролабораторию?

ser000 написал:
Вызвать представителя/электрика управляющей компании - пускай разбирается.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

И эта страна рвётся куда-то там ? )))

megrad написал:
mindgame написал:
электрика с мультиметром например позвать для замеров

Почему не обратится в электролабораторию?

Какой перечень замеров предлагаете?
Начнем с металлосвязи - чего и с чем?
Или прогрузим автоматы?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9177

Снимите другую квартиру. Просто потратьте ваше время не на борьбу с электрикой и сантехникой (что безнадежно в описываемых вами условиях), а на поиск другого варианта.

Была бы квартира ваша, первым шагом я бы посоветовал диэлектрически развязать разводку от стояков и независимо заземлить сначала разводку (по воде все равно просочится), потом стояки. Дальше в более нещипательных условиях продолжал бы борьбу с потенциалом на стояках. Хотя в интернетах пишут, что метр пластикового водопровода сводит на нет честную фазу 220В на одном конце. Не проверял.

Мишутк написал:
Была бы квартира ваша, первым шагом я бы посоветовал диэлектрически развязать разводку от стояков и независимо заземлить сначала разводку (по воде все равно просочится), потом стояки.

Вы наверное не встречали, когда у стены и пола может быть разный потенциал? Или пятно на полу имеет потенциал, к тому же полу - но подальше.

В логове террористов жить опасно, поэтому

Мишутк написал:
Снимите другую квартиру.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

BV написал:
Какой перечень замеров предлагаете?

Я не представитель лаборатории. У меня был случай когда
металлическая мойка щипалась, когда включали стиралку.

BV написал:

У нас на производстве косяки проводки искали спецы из лаборатории.
Не знаю как - мне указывали найденное не соответствие - я его устранял.
УК, обслуга и собственник как правило не могут между собой договорится.
Собственнику кажется, что он платит слишком много. А УКшке лень пошевелится.
Движение начитается только после того как обнаруживают
бездыханное тело. Или кто то написав жалобу попадёт на акцию борьбы с УК.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9177

BV написал:

Вы наверное не встречали, когда у стены и пола может быть разный потенциал? Или пятно на полу имеет потенциал, к тому же полу - но подальше.

BV, пока что по принципу Оккама предполагаю самый распространенный вариант - потенциал по стояку.

megrad написал:
У нас на производстве косяки проводки искали спецы из лаборатории.

ключевое - выделено
Кому нужен этот треш в старом домишке, где в коммуникациях черт ногу сломит?

Эл.лаб деньги зарабатывает на промке, торг центрах, подземных кабельных сетях, и ей нахрен не сдались 3 копейки, которые автор готов заплатить.
Даже если автор напряжется и отвалит бабла - лаб скажет потенциал на трубе (это и так понятно) - и что дальше?
Другие квартиры к себе хрен пустят, и переделывать свои заземленные бойлеры от нейтрали-мышиный-хвостик - не будут.
Заземление, которым бредит ТС - никак не спасет его от отгоревшего нуля - ну мясо чуть меньше прожарится - оно будет "medium" вместо "well done", ну может быть даже и "rare" - если штырей побольше забьет

megrad написал:
УК, обслуга и собственник как правило не могут между собой договорится.
Собственнику кажется, что он платит слишком много. А УКшке лень пошевелится.
Движение начитается только после того как обнаруживают
бездыханное тело. Или кто то написав жалобу попадёт на акцию борьбы с УК.

На форуме была тема с потенциалом на газовой трубе. Практически в центре Москвы.
У клиента искры сыпались от реечного потолка в месте контакта с газ трубой.
Коротко - ноль отгорал, отгорал и почти полностью отгорел, труба служила нейтралью по совместительству.
Мосгазу - похер, жалобы собственника неоднократные - похер, комиссия из деда-элехтриха с синей изолентой и пассатижами и тетки из УК - измерила ток и напряжение .... глазами!!! и написала отчет - все хорошо.

Итак о чем вы? Спуститесь на грешную землю...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

BV написал:
Кому нужен этот треш в старом домишке

Собственнику.

BV написал:
комиссия из деда-элехтриха с синей изолентой и пассатижами и тетки из УК - измерила ток и напряжение .... глазами!!! и написала отчет - все хорошо

Именно. У собственника нет ни желания, ни средств оплачивать свою безопасность.

BV написал:
На форуме была тема с потенциалом на газовой трубе. Практически в центре Москвы.

Дом же не сложился. Сложился бы - наказали не виновных и наградили
непричастных.

BV написал:
Итак о чем вы?

О том что мы с Вами по этому поводу уже ругались - пятый провод
в стояк.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

mindgame написал:
Полное отключение электроэнергии в моей квартире проблему не устраняет. Напряжение в трубах остаётся

Осталось пройтись по соседям стояка и повторить этот эксперимент.
Заодно посмотреть не крутиться ли счётчик соседей по стояку в обратную сторону (если они ещё дисковые, в электронных вроде такой фокус не проходит), когда вас бъёт током.

mindgame написал:
Ток есть только в трубе на кухне, в ванной и туалете напряжения нет. Труба подачи воды одна.

Возможно на кухне есть куда заземлиться, что бы било током, а в ванне потенциал выровнен - вот и не бъёт.

mindgame написал:
Два мастера просто посмотрели и убежали, сказав, что делать ничего не будут. А в аварийной службе поставщика электроэнергии просто отказались брать заявку.

Не знаю устройства вашем регионе, но возможно есть что-нибудь вроде Жилинспекции, Администрации поселения, Администрации района и т.п. вышестоящие инстанции, которые могут помочь нижестоящим не разводить руками, а решать проблему.

mindgame написал:
Полное отключение электроэнергии в моей квартире проблему не устраняет. Напряжение в трубах остаётся

Напряжение точно на трубах (в ванне то его нет), а то может закрепляя металическуюй мойку пробили стену и замкнули мойку на проводку соседа, вот и бъёт теперь как раз таки при заземлении на кран/воду.

megrad написал:
BV написал:
Кому нужен этот треш в старом домишке

Собственнику.

Еще раз - какой электролаборатории захочется копаться в старом грузинском домике?

megrad написал:
О том что мы с Вами по этому поводу уже ругались - пятый провод
в стояк.

Ну ОК.... :

  • как подводится питание к дому - кабель с нейтралью по броне, или может ВЛ ( не ВЛИ) ?
  • кто будет переподключать все сопли "земли" на новый? Указом президента всех обязать?
  • кто поставит ДЭ вставки на бойлеры, газ колонки, котлы....
  • кто сделает СУП в подвале?
  • кто сделает ДСУП на стояки? (которые с вставками ПП, если че)

Ответьте, месье сказочник?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

BV написал:
Ответьте

Вам по правилам или по жизни?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

BV написал:
Ответьте

Вам по правилам или по жизни?

megrad, валяйте по жизни...
Жду объяснений как и чего куда всунуть

Грека сунул руку в реку.
Я думаю что там оказалась таки разность потециалов , поставившая грека - раком . )))

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

BV написал:
Жду объяснений

Так Вы ж сами всё написали... Остальное за собственником.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

BV написал:
Жду объяснений

Так Вы ж сами всё написали... Остальное за собственником.

megrad,
А из Ваших сообщений сухой полезный остаток какой - чё делать то по жизни предлагаете?

megrad написал:
Вам по правилам или по жизни?

.... megrad свалил в закат...

dokar написал:
Грека сунул руку в реку.
Я думаю что там оказалась таки ...... )))

.... а там - оба-на - пятый провод!

PS

megrad написал:
О том что мы с Вами по этому поводу уже ругались - пятый провод
в стояк.

Я правда даже близко не помню... всего не упомнишь...

megrad написал:
Движение начитается только после того как обнаруживают
бездыханное тело.

Приедут, поцокают языками, владелец дома пришлет барашка дознавателям, напишут - сам виноват - пальцы розетки, неисправный бойлер...
Закопают, выпьют доброго вина, споют песни...
И жизнь пойдет дальше своим чередом...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

mindgame написал:
Ну, я не знаю, электрика с мультиметром например позвать для замеров?

берете мультиметр и кусок провода, цепляете провод к чему либо гарантированно заземлённому (штырь воткнутый в землю) и измеряете напряжение на всём до чего можете дотянуться, до контактов розетки, до смесителя, труб, до себя стоящего босиком на полу итп (напряжение может быть например на арматуре в полу)
или же отключаете по очереди соседей, проверяете напряжение (придётся договариваться), если понимание не приходит, то можно поставить на трубы диэлектрические вставки, или наоборот соединить все трубы между собой и с арматурой дома толстым проводом

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Старый фонд- ближе всего, к мойке на кухне, провод освещения соседей, брошенный под вашей стяжкой к соседскому потолку.
Чтобы он бил током, желательно, чтобы у вас что то капало под мойкой.
Это так, в порядке версии.
Надо спросить, не бьёт ли током и соседей сверху и снизу. Вдруг для этого дома это норма, и все уже привыкли, одни вы чего то там выеживаетесь, простите за выражение.

stad написал:
Вдруг для этого дома это норма, и все уже привыкли, одни вы чего то там выеживаетесь, простите за выражение.

Исправляли одному перцу электрику.... жаловался что током бьет, и сковородки для э/плитки (не индукция) ему приходилось покупать с пластиковыми ручками и в тапочках на кухне ходить - плитка.
Работнички-рукожопы накосячили в одном месте и соединили фазу с землей. Найти не смогли, и не долго думая откусили землю в лестничном щите... (ДСУП на стояки не было - пластик)
Перец год!!! жил с фазой на земле во ВСЕЙ квартире - во всех розетках.
И ниче... Крутой перец.

stad написал:
провод освещения соседей, брошенный под вашей стяжкой к соседскому потолку.
Чтобы он бил током, желательно, чтобы у вас что то капало под мойкой.

Запросто. Течь - не обязательна, особенно летом.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

BV написал:
Я правда даже близко не помню...

Я описал выполнение - Вы его признали годным с оговорками.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Тема напоминает лечение энуреза по интернету.

Спасибо всем за дельные советы, самый дельный из которых - найти новую квартиру. Пока буду искать новое жильё, а это точно не один месяц займет в текущих реалиях, позаимствую у кого-нибудь мультиметр и поразвлекаюсь поиском утечки, ну и попробую заземлить трубу, вдруг это действительно решит проблему

mindgame написал:
Спасибо всем за дельные советы, самый дельный из которых - найти новую квартиру.

В новостройке.... и обращайте внимание на то, что в лестничных электрощитах...

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

mindgame, будет ещё сильнее бить!.....если техника без заземления! в стене, по плинтусам плохо заизолированный провод по влажному полу тоже выдаст проблему......

mindgame написал:
ока буду искать новое жильё, а это точно не один месяц займет в текущих реалиях

в местных аулах нормально, чё
а так и в палатке при солнечных батареях можно шиковать

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

юра Т, подскажите практически такая же ситуация, но частный дом, столб, гусак, счетчик потом 4 автомата по 25 на фазу сдвоенный, то есть перемычкой два фазных два нулевых, не ругайтесь я женщина мне так сделали. И все было прекрасно много лет только платила за электроэнергию по 2500 два месяца назад обгорел ноль от счетчика поплатились некоторые провода на дом и на веранду ( в веранде лампочки выключатель, розетки пользуюсь летом) приехали электрики что-то перестав или, мерили охали.опять обгорел ноль другой электрик отключил веранду от счетчика сказал закольцовано где-то. На данный момент новый провод от счетчика, включаю водоногреватель, старые провода откинуты от счетчика так как в двух розетках обе фазы, последний электрик так же сказал что зашкаливает ампераж.и больше 220 . Вот новый провод от водоногреватель и кранов и на кухне тоже индикаторная отвертка пищит,подскажите пожалуйста уже незнаю что думать, если водоногреватель включён в новый провод тогда что это? Не смейтесь пожалуйста, поймите женщина начались проблемы, и реально я уже незнаю что думать и если честно то страшно, сгорел чайник, мультиварка. Холодильник, машинка и водоногреватель сами отключались, новый холодильник теперь работает непонятно, пропал сигнал блокировки и тд

юра Т, подскажите практически такая же ситуация, но частный дом, столб, гусак, счетчик потом 4 автомата по 25 на фазу сдвоенный, то есть перемычкой два фазных два нулевых, не ругайтесь я женщина мне так сделали. И все было прекрасно много лет только платила за электроэнергию по 2500 два месяца назад обгорел ноль от счетчика поплатились некоторые провода на дом и на веранду ( в веранде лампочки выключатель, розетки пользуюсь летом) приехали электрики что-то перестав или, мерили охали.опять обгорел ноль другой электрик отключил веранду от счетчика сказал закольцовано где-то. На данный момент новый провод от счетчика, включаю водоногреватель, старые провода откинуты от счетчика так как в двух розетках обе фазы, последний электрик так же сказал что зашкаливает ампераж.и больше 220 . Вот новый провод от водоногреватель и кранов и на кухне тоже индикаторная отвертка пищит,подскажите пожалуйста уже незнаю что думать, если водоногреватель включён в новый провод тогда что это? Не смейтесь пожалуйста, поймите женщина начались проблемы, и реально я уже незнаю что думать и если честно то страшно, сгорел чайник, мультиварка. Холодильник, машинка и водоногреватель сами отключались, новый холодильник теперь работает непонятно, пропал сигнал блокировки и тд ser000, юра Т,

mindgame написал:
Вопрос непростой, но надеюсь кто-то из знающих людей сможет помочь. Сразу скажу, что я полный нуб в вопросах электроснабжения, знаю только какие-то базовые вещи типа важности заземления и о том как розетку заменить. Ну и начну немного издалека, но, мне кажется, что важно обо всем рассказать чтобы был понятен контекст проблемы.

Короткая версия для тех кому лень читать целиком.
От воды на кухне бьёт током, дом старый, коммуникации друг на друге и очень халтурно подключены. Вокруг 3-4 квартиры где могут быть неисправные электроприборы.

Предыстория для понимания контекста

Сейчас я нахожусь в Грузии, снимаю квартиру в старом фонде в Тбилиси. Кто тут был, тот наверняка знает как здесь всё плохо с электрикой, сантехникой и газоснабжением. А для тех кто не был кратко расскажу, что все подключения к сетям представляют из себя кромешный кошмар и ужас: переплетения, скрутки, дичайшие повороты труб и черт его знает куда они все уходят и откуда выходят. Схему коммуникаций вряд ли можно достать. Каждый здесь сам себе мастер и влёгкую подключает отопительные приборы и газовые котлы. На нормативы подключения и технику безопасности всем просто наплевать. Если вода течет, а лампочка горит, то способ подключения не имеет значения - работает и хорошо.

Соответственно такие же тут и мастера. Приходят, смотрят с умным видом, но делать что-то не хотят, не могут или попросту ленятся. Два мастера просто посмотрели и убежали, сказав, что делать ничего не будут. А в аварийной службе поставщика электроэнергии просто отказались брать заявку.

Описание проблемы
Смеситель на моей кухне бьётся током, иногда проводит электричество даже по потоку воды. Ну и мыть посуду приходится в резиновых перчатках.

Узнал я об этой неисправности случайно. Внезапно, без какой-либо видимой причины, на кухне лопнул шланг гибкой подводки смесителя. При попытке перекрыть воду вентилями под раковиной меня пару раз ударило током. Потом оказалось, что и сами отсечные вентили надо менять ну и я получил удар током ещё не один раз пока их менял на новые. По странному стечению обстоятельств, в тот же самый день, соседи из квартиры этажом ниже меняли схему подключения газового котла и ставили новую розетку для него. Но, вроде бы, их труба с моей не соприкасается никак, разве что через столб воды.

Что уже удалось узнать в процессе поиска источника утечки:

  • Полное отключение электроэнергии в моей квартире проблему не устраняет. Напряжение в трубах остаётся
  • Ток проходит не только по трубам, но и по оштукатуренной стене. Возможно в ней есть оголенный провод
  • Ток есть только в трубе на кухне, в ванной и туалете напряжения нет. Труба подачи воды одна.
  • Электриков в Грузии, которые хотят и могут решить эту проблему, кажется, невозможно найти

Поэтому у меня сразу несколько вопросов, возможно очень глупых, но как я уже говорил, я полный нуб в вопросах электроснабжения

  1. Чем замерять ток в трубе? Какой для этого нужен прибор?
  2. Можно ли по измеренной частоте тока предположить, что именно, какой девайс, является источником проблемы?
  3. Можно ли узнать примерное местоположение источника если измерять напряжение на разных отрезках трубы?

  4. Есть ли способ что-то наколхозить в таком же грузинском наплевательском стиле и перенаправить напряжение с трубы куда-нибудь в землю так чтобы перестало бить током от воды?
  5. Что бы сделали вы для того чтобы найти источник утечки электричества?

Буду всем очень признателен за любой совет и подсказки!

P.S.: Если у вас есть знакомые электрики в Тбилиси, буду благодарен за контакты

mindgame,
Тут самое простое решение - присоеденить Грузию к России.
А оно нам надо?
Поэтому надо думать

mindgame написал:
dv_sudya, заземлить саму трубу я легко могу, благо ее часть на улице и в 2 метрах от земли. Но хотелось бы понимать, что комплект для заземления мне действительно поможет, чтобы зря не тратить деньги на его покупку. Что-то еще я могу сделать чтобы диагностировать потенциальную причину? Ну, я не знаю, электрика с мультиметром например позвать для замеров?

mindgame,
Водяная труба естественное заземление
Наверное кто то ноль пробил где нибудь , и вот взял ноль с водопроводной трубы.
По " фотографии" трудно будет диагноз постааить

mindgame,
" Напряжение в трубах остаётся" - как определили? Напряжение это разность потенциалов. Вы босиком на бетонном полу касаетесь, или как?

Если в ванной не бьет" а на кухне не бьет, короче треш какойто. Без наглядного присутствия, картина не сложится, без объективных вводных.
Это хуже всего, когда кто нибудь наху...евертил, а потом разбирайся. Когда все норм сделано, потом неисправность, то логически можно найти и решить проблему, а так х.з.

НС Кузбасс написал:
юра Т, подскажите практически такая же ситуация, но частный дом, столб, гусак, счетчик потом 4 автомата по 25 на фазу сдвоенный, то есть перемычкой два фазных два нулевых, не ругайтесь я женщина мне так сделали. И все было прекрасно много лет только платила за электроэнергию по 2500 два месяца назад обгорел ноль от счетчика поплатились некоторые провода на дом и на веранду ( в веранде лампочки выключатель, розетки пользуюсь летом) приехали электрики что-то перестав или, мерили охали.опять обгорел ноль другой электрик отключил веранду от счетчика сказал закольцовано где-то. На данный момент новый провод от счетчика, включаю водоногреватель, старые провода откинуты от счетчика так как в двух розетках обе фазы, последний электрик так же сказал что зашкаливает ампераж.и больше 220 . Вот новый провод от водоногреватель и кранов и на кухне тоже индикаторная отвертка пищит,подскажите пожалуйста уже незнаю что думать, если водоногреватель включён в новый провод тогда что это? Не смейтесь пожалуйста, поймите женщина начались проблемы, и реально я уже незнаю что думать и если честно то страшно, сгорел чайник, мультиварка. Холодильник, машинка и водоногреватель сами отключались, новый холодильник теперь работает непонятно, пропал сигнал блокировки и тд ser000, юра Т,

НС Кузбасс,
Вы бы фото все выкладывали, зачем своим языком описывать?

Азат Д, Прекращайте издеваться над форумом...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Азат Д, Прекращайте издеваться над форумом...

MaSeVi,
Пишите по теме. От вас ничего полезного, кроме выкриков

Азат Д написал:
Пишите по теме. От вас ничего полезного, кроме выкриков

С Вашей стороны даже выкрики бесполезные исходят.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

НС Кузбасс, пишите в свой отдельной теме.
Здесь - не надо.