Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7139562

Ладно, завтра что-нибудь с тепловизором попробую изобразить...

Rosales написал:
Ладно, завтра что-нибудь с тепловизором попробую изобразить...

Rosales, сегодня попробуйте пальцами (при питании от робитрона) - вдруг повезет

BV, пальцы - часть тела непредсказуемая, может он на работе пальцами выдергивает железнодорожные костыли из шпал, и кожа слегка утеряла чуствительность.

Да, это я.

Rosales,
Не спеши с тепловизором - пока им нечего смотреть.
У тебя плата запитана одним вольтом, и ничего на ней может не греться, если этот вольт - смещение на полупроводнике.
Ну или увидишь теплый диод (транзистор или еще что) - но он рабочий.
Есть подозрительный стабилитрон, он звонится не так как на графике

Я не поленилась и живьем на плате пощупала несколько штук - у всех Uпр гораздо меньше 1 вольта.

И есть наличие отсутствия 12 вольт, при вполне рабочих 5В.

Да, это я.

MADONNA написал:
BV, пальцы - часть тела непредсказуемая, может он на работе пальцами выдергивает железнодорожные костыли из шпал, и кожа слегка утеряла чуствительность.

MADONNA, вряд-ли ТС захочет языком

Не спеши с тепловизором - пока им нечего смотреть.

ТС, идите за тепловизором, уже есть что смотреть
114мвт уже будет видно.

Есть подозрительный стабилитрон, он звонится не так как на графике

В 6й раз... стабилитрон стоит в части схемы обратной связи стабилизации 5в. Эта часть работает нормально. Не лезте в то, что работает.
MADONNA, еще раз предлагаю отследить дорожки на на плате к выводу МС FB.
Вы знаете значение слова FeedBack?
Перестаньте мучить марсианина бесполезным тырканьем во все подряд

Вы пишете о прямом напряжении, а на графике выделяете обратное и ничего вас не смущает
Я вам уже приводил подтвеиждение, что все диоды разные, и прямое напряжение для них отличается - но вы это игнорируете.
При отсутствии базовой подготовки просите объяснить достаточно сложную работу ИП на МС.

И есть наличие отсутствия 12 вольт, при вполне рабочих 5В.

В ... цатый раз - стабилизация по +5В

BV,

Вы пишете о прямом напряжении, а на графике выделяете обратное и ничего вас не смущает

Я не выделяла на графике ни чего, не надо фантазировать.
Я просто взяла график, могу другой привести - во всех одно и то же - прямое напряжение (0.7в по Вашему) меньше напряжения стабилизации (обратное)
У ТС замер падения напряжения и близко не лежит.
Хотя возможно я неправа и тут уникальный стабилитрон с нетипичными параметрами.

При отсутствии базовой подготовки просите объяснить достаточно сложную работу ИП на МС.

Да ничего сложного там нет.
Алгоритм прост как апельсин, а реализация - да, сложная, но и вы ее не понимаете до конца.
Итак, генератор запустился и выдал на первичную обмотку допустим 10 вольт переменки 20кгц (цифры произвольные)
Вторичных обмоток две, соотношение напряжений на них (на ХХ) определяется чем ? Количеством витков.
Допустим, мы нагружаем расчетной нагрузкой 5 вольтовую обмотку - (это когда 34 ома+ схема) - и имеем на выходе обмотки 5В (конечно, синус и далее выпрямленное, но суть понятна).
Обратнаяя свяязь корректирует напряжение или частоту на первичной обмотке так, что 5 вольт удерживаются, а 12 - несколько произвольно плавают, ибо некритично.
До этого момента все правильно я поняла?

Да, это я.

BV,

вам уже приводил подтвеиждение, что все диоды разные, -

Так и я Вам наглядный пример с автолампой приводила - ничему Вас не научил он.

Да, это я.

MADONNA написал:
Я просто взяла график, могу другой привести - во всех одно и то же - прямое напряжение (0.7в по Вашему)

Возьмите разные даташиты. У разных типов аж до 1.2 вольта. И да, не для всех стабилитронов оно как то нормируется, и не часто указывается даже как справочный параметр.

MADONNA написал:
но и вы ее не понимаете до конца.

Совершенно верно! Там уйма нюансов.

MADONNA написал:
Вторичных обмоток две, соотношение напряжений на них (на ХХ) определяется чем ? Количеством витков.

Там как бы не совсем трансформатор в лоб. Это индуктивность, запасающая энергию.

MADONNA написал:
конечно, синус и далее выпрямленное,

Там синуса нет и в помине

стр 4 fig 4

MADONNA написал:
BV,

вам уже приводил подтверждение, что все диоды разные, -

Так и я Вам наглядный пример с автолампой приводила - ничему Вас не научил он.

MADONNA, именно резистор выбран потому, что я могу посчитать ток, зная напряжение. С лампой - так не пойдет.
(про то, что лампу можно использовать в полнакала - да, можно, но как позистор и защита в таком режиме она работает плохо)

MADONNA написал:
Обратнаяя свяязь корректирует напряжение или частоту на первичной обмотке

А я думал, что там ШИМ.
Век живи, век учись...

Сергей...... написал:

MADONNA написал:
Обратнаяя свяязь корректирует напряжение или частоту на первичной обмотке

А я думал, что там ШИМ.
Век живи, век учись...

Сергей......, см дата шит - конечно ШИМ. MADONNA, я пожалуй смогу объяснить не влезая в дебри.
Чем больше потребление по 5в, тем большую энергию МС должна передать индуктивности - это работа ОС. Но по 5 идет расход энергии - разряд конденсатора, а по 12 потребление немного, и более жирный импульс заряжает киндер 12в до большего напряжения.
Если сейчас ток по 5 примерно 120ма, то можно предположить, что когда напряжение на цепи 12 в дойдет до 12в с 9.5в, ток по 5в будет примерно 120х1.23 = 150ма - это и есть нормальный/штатный ток по цепи 5в.
Если учитывать, что при работе будет потребление и по 12 в - на реле, и оно чуть про сядет - то по 5 ... ну до 200ма.
Если посмотреть даташит МС, то на первой странице можно найти цифры 120ма, 170ма.
Ну то есть - примерно подтверждается

MADONNA, могу проще - допустим есть условный латр с 2мя обмотки и выпрямителями на них.
Исходно при ХХ на выходе выпрямителей 5 и 7 вольт.
Мы нагрузили цепь 5 в и напряжение упало до 3х вольт. А нам надо 5!
Крутим ручку в плюс, так чтобы под нагрузкой стало опять 5.
Смотрим где было 7, а оно стало 12.
Похожая история и с генераторами, где есть 2 напряжения, а стабилизация может быть по одному из них.

Сергей......,

А я думал, что там ШИМ.

Это точно - век учись:
Широ́тно-и́мпульсная модуля́ция — процесс управления мощностью методом пульсирующего включения и выключения потребителя энергии.
Это ДО трансформатора
А вот что после:

Мы сейчас обсуждаем как раз ПОСЛЕ, а не процесс формирования импульсов на первичной обмотке.
Что касается обратной связи - то для формирования ШИМ-управления обратной связью одного стабилитрона и транзистора маловато, скорее всего там обратная связь на токовой зависимости построена или по напряжению на ОС.
В любом случае твоя тяга к знаниям похвальна.

Да, это я.

BV,

Ток уже 130мА, напряжение уже выше 5-ти вольт - мощность 0,7 ватт по цепи 5В.

Да, это я.

MADONNA написал:
Мы сейчас обсуждаем как раз ПОСЛЕ, а не процесс формирования импульсов на первичной обмотке.

У меня там цитата из вашего сообщения:

MADONNA написал:
Обратнаяя свяязь корректирует напряжение или частоту на первичной обмотке так, ...

Так в обсуждаемом случае что именно корректирует эта обратная связь на первичной обмотке?
Напряжение или частоту?

MADONNA написал:
В любом случае твоя тяга к знаниям похвальна.

Спасибо!

Сергей......,

Так в обсуждаемом случае что именно корректирует эта обратная связь на первичной обмотке?

Ток.
Я неправильно выразилась, конечно, в самой МС ШИМ и ток в индуктивности в данном случае определяется скважностью импульсов.
Но среднеквадратичное(действующее) значение напряжения на первичной обмотке так же определяется скважностью, так что по сути я все правильно сказала.

Да, это я.

Сергей......, MADONNA,

FEEDBACK (FB) Pin:
During normal operation, switching of the power MOSFET is
controlled by this pin. MOSFET switching is terminated when
a current greater than 49 µA is delivered into this pin.

Feedback Input Circuit
The feedback input circuit at the FB pin consists of a low
impedance source follower output set at 1.65 V. When the current
delivered into this pin exceeds 49 µA, a low logic level (disable)
is generated at the output of the feedback circuit. This output
is sampled at the beginning of each cycle on the rising edge of
the clock signal. If high, the power MOSFET is turned on for
that cycle (enabled), otherwise the power MOSFET remains off
(disabled). Since the sampling is done only at the beginning of
each cycle, subsequent changes in the FB pin voltage or current
during the remainder of the cycle are ignored.

Я не понял...
Почему тема заглохла?
Разве уже починили?
Нельзя бросать такую интересную тему.

Докладываю. Тепловизор мне не помог - ничего не разглядел. (
Потом поехал сдаваться в мастерскую, нашёл одного толкового мастера. То же самое проверял как я наблюдал - от входа платы, далее большие детали, шим, резисторы и пр. В итоге нашёл проблему в... главной микросхеме в противоположной стороне платы. ((
Если я всё правильно понял -она сгорела по питанию, то есть она управляла началом платы (около ШИМ). Может это про то что BV рассказывал выше (обратная связь и пр). Короче, сказали ремонт невозможен.

Rosales написал:
В итоге нашёл проблему в... главной микросхеме в противоположной стороне платы. ((

наверное - процессор/контроллер.

Можно фото? с указанием сгоревшей?

Rosales написал:
Если я всё правильно понял -она сгорела по питанию, то есть она управляла началом платы (около ШИМ)

Могла сгореть по питанию запросто. Но вот чтоб одна и ни с того ни с сего.... редко.
Обычно что-то прилетает на вход и ей от этого плохеет

Rosales написал:

Rosales, сгорела вот та, которая квадратная и справа? Это не ШИМ, это контроллер какой-то.
А МС питания, которая шим - вы меняли и она работает - дает питание.

Rosales написал:
Докладываю. Тепловизор мне не помог - ничего не разглядел. (

Зря вы не писали с тепловизором.
Если не - можно было бы прибавить напряжение, поднять ток и тогда бы увидели дохлую микруху.

Rosales написал:
Потом поехал сдаваться в мастерскую, нашёл одного толкового мастера. То же самое проверял как я наблюдал - от входа платы, далее большие детали, шим, резисторы и пр. В итоге нашёл проблему в... главной микросхеме в противоположной стороне платы. ((

А можете в деталях описать - как он диагностировал что это именно эта микруха сгорела?
Отпаял ногу питания? Выпаял всю? Отрезал дорожку?
(к тому, что и в сервисах бывают ошибки)

И еще - он не предложил купить у вас эту машину за недорого?

Rosales,

она сгорела по питанию, то есть она управляла началом платы (около ШИМ). Может это про то что BV рассказывал выше (обратная связь и пр). Короче, сказали ремонт невозможен.

  1. Ремонт возможен, но они не отказались, исказив формулировку.
  2. толковый мастер рассуждал примерно так же как я : - или ремонт очень прост и сведется к замене МС или стабилитрона или транзистора по ОС - или займет много времени и не стоит с ним возиться.
  3. Теперь можно спокойно разрезать дорожки, повесить резисторы в качестве нагрузки на 5 и 12 вольт и убедиться что есть или не есть питание.
  4. Если есть - отпаять ножку питания на якобы сгоревшей микросхеме или обрезать дорожку.

Я не верю этому толковому мастеру.

Да, это я.

Вот эта. Да, он тыкал всю плату пока не дотыкался до главной микросхемы, потом отпаял ей ножки.

Да, значит я ошиблась.
После того как убрал ножки - 5 и 12 вольт появились?

Да, это я.

MADONNA, как я понял - да. До того как ножки отпаял -ШИМ выдавал импульсами напряжение.

BV, а можно вопрос задать по другому устройству - усилителю колонки? Или только про стиральные машины допускается? Расстроила меня немного стиралка, думал может хотя бы что-то починить смогу другое, например колонку (несколько лет смотрю на неё и не знаю как чинить)... Я схему нашёл, вникнуть пытаюсь, вроде никаких микросхем и прочих заумных вещей нет. Даже вопрос конкретный сформировал в голове.

Rosales написал:
. До того как ножки отпаял -ШИМ выдавал импульсами напряжение.

Пытался запуститься и уходил в защиту.

Есть еще крайне малый шанс, что паучок жив но его грузит что-то пробитое на одном из выходов - но это дело узкого и опытного спеца.

И чего дальше со стиралкой? Продадите на разбор на детали? Или будете искать плату с разборки? Хотя бы чтобы МС контроллера была жива?
(если искать - то по S/N машины - в разные годы платы могут отличаться)
Не исключено что на других близких моделях на платах стоят такие же МС контроллера, и их можно перепрошить под эту модель. Но вот прошивку найти бывает тоже крайне сложно.
По крайней мере попробуйте поискать профи мастера по форумам типа монитор.нет.ру и другим спецфорумам ремонтников стиралок, кто глубоко в теме. Может кто и оживит вашу плату.

Rosales написал:
BV, а можно вопрос задать по другому устройству - усилителю колонки?

Лучше в новой теме.