Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7141200

Юрка написал:
Вариант же с клеммами рекламируют всякие самоучки вроде шамана и его приспешников.

Ну что ж Вы так невежливо)

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
что ж Вы так невежливо

А как надо? Будучи модератором я замучился подтирать за ним дерьмо (фотки с фекалиями), которое он регулярно выкладывал на этом форуме. Пытался в его блоге подтереть за ним ошибки (написал ему, что он собирает с нарушением норм), так он негодяй меня тут же забанил. Так что выживают там только приспешники и жополизы. Я бы ещё понял, если бы он сам никого не критиковал. Таки нет, критикует всех подряд мерзавец, мне тоже прилетало. Так что блогер он и самоучка.

MaSeVi написал:

Юрка написал:
Вариант же с клеммами рекламируют всякие самоучки вроде шамана и его приспешников.

Ну что ж Вы так невежливо)

MaSeVi,
Давно дело было... позвонил ему как-то, хотел предложить щит собрать...
Выслушал поток грубого дерьма... после которого захотелось помыть руки, и никогда не иметь дела.

Юрка написал:
и самоучка

В этом ничего плохого нет - многие самоучки, дело совсем в другом...

BV написал:
Выслушал поток грубого дерьма

Да, есть такое. Давняя и глубоко пережитая психологическая травма

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Radio, у вас что, счетчики на верхушку опоры не задирают?

СтранникXXI написал:
у вас что, счетчики на верхушку опоры не задирают?

Как договоришься.

Регистрация: 15.11.2021 Переславль-Залесский Сообщений: 48

BV,

там написано - если нет данных. А данные есть - миллионы квартир работают на одном УЗО 30ма.

Я попытался найти данные замеров. Только эта табличка в сети:

УЗО на БАНЮ должно быть.

На защите линии бани 300 мА, а в самой бане уж 30 мА.

СтранникXXI написал:

2001photo написал:
Посмотрел как расчет делают в германии (подтверждение достоверности методики не получил).

Какое именно подтверждение Вам нужно?

СтранникXXI, источник информации. В сети много неправды ходит, приходится перепроверять.

Юрка,

Вам уже посоветовали отодвинуть дин-рейки от стены для прохода кабелей?

Рейки крепятся к монтажной шине высотой 20 мм. Между рейкой и стеной 20 мм.

Еще раз пересмотрю распределение групп УЗО, на предмет "можно ли что-то объединить" и потихоньку буду рисовать компоновку щита.

2001photo написал:
Я попытался найти данные замеров. Только эта табличка в сети:

Не обращайте внимание на эти таблицы.

2001photo написал:
Между рейкой и стеной 20 мм.

Ну, базово нормально)))

2001photo написал:
на предмет "можно ли что-то объединить"

Попробуйте.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

2001photo, сдохнет кабель к бане будете без электричества

Таблички, эх...)
Весь дом, кроме каменки и насоса в воде может работать на одном уровне 30 ма

2001photo написал:
Между рейкой и стеной 20 мм.

Свободный зазор под рейками у разных щитов:
Pragma (Шнейдер) - 23..29 мм. AT/U (АББ) - 33 мм. Kaedra (Шнейдер) - 47 мм. Prisma Pack (Шнейдер) - 61 мм. Prisma G (Шнейдер) - 109 мм.

Регистрация: 15.11.2021 Переславль-Залесский Сообщений: 48

Свободный зазор под рейками у разных щитов

Юрка, Спасибо, искал это до покупки монтажной шины - не нашел
Если что-то пойдет не так, увеличу. Два способа: или заменить шины до 40 мм, или сделать подкладки под ДИН-рейки, можно совместить с хомутами проводов. Буду наблюдать.

Сегодня начал рисовать компоновку щита, возникло 2 вопроса тем, кто собирал щиты.
1/ Удобно ввести кабель в рубильник снизу. Не встретил запрета на это (в отличие от УЗО и прочих автоматов). Имеет право ввод в рубильник снизу?

2/ На выходе из РКН нужны три фазы: трехполюсное УЗО, двухполюсное УЗО и рубильник отключаемых линий. Знаю, что можно раздвоить провод НШВИ-2. Чтобы "утроить" - придумал такую комбинацию проводов с двумя НШВИ-2. Имеет право на жизнь такое решение?
На рисунке фрагмент, убрал всё лишнее чтобы проще было понять вопрос.

2001photo написал:
Имеет право ввод в рубильник снизу?

Да.

2001photo написал:
Имеет право на жизнь такое решение?

Да. Рубильник АББ на 40А? Если да, то там довольно узкие зажимы, двойной наконечник может и не влезть. Каким проводом будет монтаж, шестёркой или десяткой? Если же рубильник на 63А, то всё влезет.

Регистрация: 15.11.2021 Переславль-Залесский Сообщений: 48

Каким проводом будет монтаж, шестёркой или десяткой?

Юрка, спасибо. Рубильник на 63А. Вводной автомат от сетей на 32А, разводить до УЗО буду 6-кой, за УЗО перейду на 4 или 2,5 (что посоветуете)?

2001photo написал:
разводить до УЗО буду 6-кой

Двойная шестёрка влезет (с трудом) и в рубильник 40А (АББ).

2001photo написал:
за УЗО перейду на 4 или 2,5

Я обычно меньше шестёрки не использую, невзирая на амперы автоматов (если зажимы позволяют). А если зажимы приборов маленькие, то четвёрка или 2,5.

Юрка написал:
Я обычно меньше шестёрки не использую, невзирая на амперы автоматов

При этом, при 25А на вводе, что-то больше четверки использовать в принципе бессмысленно. Но многие всё равно хотят десятку, просто на всякий случай.

Radio написал:
при 25А на вводе, что-то больше четверки использовать в принципе бессмысленно

Как посмотреть.
Если в щите есть УЗИП, который по инструкции надо подключать к земле десяткой, то и вводной автомат 25А логично подключать десяткой.
Или если на улице щит учёта с автоматом 25А, но в дом надо заводить медный кабель 10 мм.кв., то и монтаж в щите учёта логично делать десяткой.

Юрка написал:

Radio написал:
при 25А на вводе, что-то больше четверки использовать в принципе бессмысленно

Как посмотреть.
Если в щите есть УЗИП, который по инструкции надо подключать к земле десяткой, то и вводной автомат 25А логично подключать десяткой.
Или если на улице щит учёта с автоматом 25А, но в дом надо заводить медный кабель 10 мм.кв., то и монтаж в щите учёта логично делать десяткой.

Юрка, как ни смотри, у нас речь не про ЩУ, а про ЩР, не?

BV написал:
у нас речь не про ЩУ, а про ЩР, не?

В ЩР или за ним может быть УЗИП?

Юрка написал:

BV написал:
у нас речь не про ЩУ, а про ЩР, не?

В ЩР или за ним может быть УЗИП?

Юрка, и что, ради этого монтировать весь РЩ 10кой, а не только цепи по которым протекает ток узип?
И в остальной части щита, какой смысл даже в 6ке, если ввод 25? Еще учитывая условия прокладки провода "открыто"?
Так и 2.5 вполне проходит...

BV, ток УЗИП протекает через вводной автомат. Получается, что фраза "при 25А на вводе, что-то больше четверки использовать в принципе бессмысленно" неверна.

Юрка написал:
BV, ток УЗИП протекает через вводной автомат. Получается, что фраза "при 25А на вводе, что-то больше четверки использовать в принципе бессмысленно" неверна.

Юрка, ну не в принципе, а в общем. В частности, она верна, если нет узип

BV написал:
В частности, она верна, если нет узип

Совершенно верно. Она неверна, а в остальных случая верна.

Регистрация: 15.11.2021 Переславль-Залесский Сообщений: 48

Ребята, помогите понять групповые нулевые шины.
1/ Средняя шинка: сбоку от шины должно быть достаточно места (как у левой шинки) чтобы сделать изгиб провода. Или я вообще неправильную шину рисую и надо что-то иное, например кросс-модуль, у которого вход провода в другом направлении (по цене могу IEK).

2/ Шины можно размещать у АВ, тогда там рядом будет и фаза и ноль. Наверное это удобно. А можно разнести фазу и ноль, как на правой шине. Тогда, при вводе кабеля сверху будет чуть больше места для проводов. Какой способ предпочтительный? Или без разницы?

Благодарю.

Юрка написал:
Если в щите есть УЗИП, который по инструкции надо подключать к земле десяткой

Можете привести соответствующую цитату?

Юрка написал:
В ЩР или за ним может быть УЗИП?

Млжет. Но с чего вы решили, что он подключается 10-й?

Юрка написал:
ток УЗИП протекает через вводной автомат. Получается, что фраза "при 25А на вводе, что-то больше четверки использовать в принципе бессмысленно" неверна.

Ваша логика обсолютно неверна.

2001photo, как вариант:
Правый АВ располагаете справа от евойного УЗО. Группу из 2-х АВ сдвигаете вправо, шинки размещаете рядом с соответствующими группами АВ.

Регистрация: 15.11.2021 Переславль-Залесский Сообщений: 48

СтранникXXI,

Правый АВ располагаете справа от евойного УЗО.

Упустил это место, вы правы.
Вижу что на FH вы тоже есть.

2001photo написал:
например кросс-модуль

RBD-80 от IEK может подойти. Или plc-kbr80 от EKF. Они шириной 27 мм (1,5 модуля).

Регистрация: 15.11.2021 Переславль-Залесский Сообщений: 48

Ребята, подскажите, плиз, нулевые шины в распредщите можно шлейфовать? На рисунке: нижняя шина подключена к вводу в домик на ней же нули УЗО неотключаемой линии. А верхняя шина для распределения нолей по УЗО неотключаемой группы. Соответственно верхняя шина подключена к нижней. Третьей шины не будет, честное слово!

Заземление запретили шлейфовать в розетках. Шины заземления в распредщите шлейфовать тоже нельзя?

Добра!

2001photo, зачем вы дублируете свои вопросы на двух форумах? Вам ведь практически одни и те же люди отвечают)

2001photo, нули до УЗО и после не могут быть на одной шине.
В трехфазном щите шины лучше не шлейфовать - уменьшение надежности чревато...

2001photo написал:
нулевые шины в распредщите можно шлейфовать?

Можно. Проводом потолще.

Регистрация: 15.11.2021 Переславль-Залесский Сообщений: 48

Radio, как я могу об этом узнать? Там вообще нет ответов.

BV написал:
2001photo, нули до УЗО и после не могут быть на одной шине.
В трехфазном щите шины лучше не шлейфовать - уменьшение надежности чревато...

BV, две шины шлейфом исключительно вводные в УЗО. За узо идет отдельная шинка, собственная у каждого узо. Мой вопрос был о двух шинках на входы в УЗО, не на выходы. Входы и выходы не могут быть на одной шинке, разумеется.

Юрка написал:

2001photo написал:
нулевые шины в распредщите можно шлейфовать?

Можно. Проводом потолще.

Юрка, суть не в толщине провода. Критически важно чтобы на ноле в трехфазной части при нарушении контакта не произошло обрыва. То есть влияет надежность контактов, а не толщина.
После УЗО на фазах - такой критичности уже нет.

Регистрация: 15.11.2021 Переславль-Залесский Сообщений: 48

BV написал:
Юрка, суть не в толщине провода. Критически важно чтобы на ноле в трехфазной части при нарушении контакта не произошло обрыва. То есть влияет надежность контактов, а не толщина.

Осознал важность этого соединения. РКН обрыв ноля должен словить, я полагал.
Ребята, что касается заземления... Шлейф даже в розетках запретили, а уж в щите... Тем более?

2001photo написал:

BV написал:
Юрка, суть не в толщине провода. Критически важно чтобы на ноле в трехфазной части при нарушении контакта не произошло обрыва. То есть влияет надежность контактов, а не толщина.

Осознал важность этого соединения. РКН обрыв ноля должен словить, я полагал.
Ребята, что касается заземления... Шлейф даже в розетках запретили, а уж в щите... Тем более?

2001photo, А что в щите?))) Делайте спокойно

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Шлейф даже в розетках запретили, а уж в щите... Тем более?
2001photo,
Доки будут? И что вы имеете ввиду под шлейфом ? Ведь эта пурга на форуме неоднократно обсуждалась .

Регистрация: 15.11.2021 Переславль-Залесский Сообщений: 48

Рисования близится к концу, хоть медленно. Возник простой вопрос, а не могу сообразить, уж и производителю хотел звонить. Спрошу тут, вдруг кто знает. Надо подключить к полотенцесушителю "Реле задержки выключения ORT 1 контакт 12-240В AС/DC IEK". Идея: звонковой кнопкой запустить полотенцесушитель на сколько-то минут. Правильно ли я понимаю, что катушку этого реле я могу запитать 24 вольтами постоянного тока (Un)? Вот выдержка из инструкции:

Схема:

Страница продукта

Полный текст инструкции в ПДФ

dokar написал:
Доки будут? И что вы имеете ввиду под шлейфом ? Ведь эта пурга на форуме неоднократно обсуждалась .

Сорри, уточню: последовательное подключение заземляющего провода при помощи винтовых зажимов розеток.

У вас нет ощущения, что Форумхаус деградировал в последний год?

запустить полотенцесушитель на сколько-то минут
2001photo,
Что за полотенцесушитель, который в течение нескольких минут может вытащить полотенце?
Эйрблейд какой нибудь ?)

У вас нет ощущения, что Форумхаус деградировал в последний год?
2001photo,
Незарегистрированным, можно даже и не пытаться его читать.
Ибо выглядит галиматьей.

2001photo написал:
Шлейф даже в розетках запретили, а уж в щите... Тем более?

Кто запретил? Когда? Где? Зачем?

Регистрация: 15.11.2021 Переславль-Залесский Сообщений: 48

Radio написал:
Кто запретил? Когда? Где? Зачем?

dokar написал:
Что за полотенцесушитель, который в течение нескольких минут может вытащить полотенце?

Наши полотенца вполне сохнут за меньше чем 60 минут.

2001photo написал:
Яндекс в помощь

Подключение ПЕ "шлейфом" в розетках, имеющих двойные клеммы не имеет к п. 1.7.144 никакого отношения. Не повторяйте интернетных заблуждений.

Регистрация: 15.11.2021 Переславль-Залесский Сообщений: 48

СтранникXXI, К ПУЭ есть официальные "разъяснения", с картинками, наверное видели. В этом разъяснении картинкой показано, что нельзя а что можно. Искать не буду - нет свободного времени.

2001photo написал:
Шины заземления в распредщите шлейфовать тоже нельзя?

В смысле? Что такое "шлейфовать шины"? Соединять шины "земля" перемычками, если их больше одной или что?

интернетных заблуждений. СтранникXXI,

А там аж вот такая бредятина, и она экстраполирутся и на присоединение земли к розеткам.

Регистрация: 15.11.2021 Переславль-Залесский Сообщений: 48

dokar, по памяти: это рисунок не из официального разъяснения.

2001photo написал:
СтранникXXI, К ПУЭ есть официальные "разъяснения", с картинками, наверное видели. В этом разъяснении картинкой показано, что нельзя а что можно. Искать не буду - нет свободного времени.

2001photo,
Нет уж, нет уж. Сказали, "А"надо говорить, и "Б", тем более это "официальные" картинки.
В противном случае это называется пустобрехство.

Регистрация: 15.11.2021 Переславль-Залесский Сообщений: 48

dokar, дайте, пож, ссылку на документ с этой картинкой. Яндекс не находит документ с этой картинкой, находит "сайты для электриков". У меня не получилось найти документ с этой картинкой. На картинке должны быть провода заземления а не "нули".

2001photo написал:
dokar, дайте, пож, ссылку на документ с этой картинкой. Яндекс не находит документ с этой картинкой, находит "сайты для электриков". У меня не получилось найти документ с этой картинкой. На картинке должны быть провода заземления а не "нули".

2001photo, Вы сами заявили про "официальные разъяснениея с картинками" и сами же просите ссылку?

2001photo написал:
dokar, дайте, пож, ссылку на документ с этой картинкой. Яндекс не находит документ с этой картинкой, находит "сайты для электриков". У меня не получилось найти документ с этой картинкой. На картинке должны быть провода заземления а не "нули".

2001photo,
Пожалуста , я просто прошелся поисках, бредятины в инете, тупо забив номер пп.из ПУЭ
-1.7.144.
Комменты и статейки, одна одиозней другой , с подменой понятий, поколение ЕГЭ - рулит .

2001photo написал:
Яндекс в помощь

Как-то ничего внятного не находится, только какая-то инетная тупизна. Может прямую ссылочку дадите на достоверный источник?

Регистрация: 15.11.2021 Переславль-Залесский Сообщений: 48

Radio, я же дал вам поиск Яндексса, там отсылка на ПУЭ. с указанием пункта.

2001photo написал:
там отсылка на ПУЭ. с указанием пункта.

Этот пункт пуэ не имеет никакого отношения. Пожалуйста, выберете другой пункт.

Регистрация: 15.11.2021 Переславль-Залесский Сообщений: 48

Ребята, у меня в уличном щите учета стоят АВ-32. У меня, в схеме распредщита, стоит рубильник, типа обесточивать. Но мне кажется вполне разумно в щите поставить дублирующие АВ-32. Или таковое дублирование избыточно, потому что сети ставят прекрасно-надежные АВ (сарказм) и не надо плодить сущности? Я лоханулся, не поставив дублирующие АВ, или я разумный, не внося их в проект?
Насколько такое дублирование оправдано, ведь далее по линиям есть свои АВ, своего рода дублирующие?

2001photo написал:
Я лоханулся, не поставив дублирующие АВ, или я разумный, не внося их в проект?

Не поставили и ничего страшного.

2001photo написал:
Насколько такое дублирование оправдано, ведь далее по линиям есть свои АВ, своего рода дублирующие?

Сами и ответили.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

2001photo написал:
потому что сети ставят прекрасно-надежные АВ (сарказм)

В чем тут сарказм?