Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.08.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 54
#7137448

Доброго времени суток. Товарищи профессионалы помогите как выйти из ситуации? Воообщем, полтора года назад делали электрику в доме, все как надо - есть проект, есть прораб. раскидали электрику а подрозетники сказали что штукатуры вмажут, ну вмажут и вмажут - ок. И вот по прошествии почти 1,5лет. Звонит хозяин и просит установить розетки. Хорошо, не вопрос. И тут оказывается что в одном помещении - не досмотрели проект и вместо двух отдельных постов по 5 и 4 розетки- насверлили отверстия все 9 штук в один ряд. Я так понял что прораб ушел раньше чем закончился ремонт и малярка. В итоге никто не проследил, не увидел "косяк" с розетками и штукатуры их вмазали ещё и не супер ровно, следом маляры благополучно покрасили стены. Думал подрезать две рамки и установить. Но не тут то было.... кроме того что не смогу поймать горизонт розеток, так хозяин купил все abb серию levit по 1500₽ с черным прозрачным пластиком. Резать ссыкатно, тем более что они сняты с производства.Хозяин сказал что -"вы же накосячил, вот и выходи из ситуации" и пересверливать и заново малярить этот кусок стены он не хочет. Помогите пожалуйста как выйти из ситуации?

закрыть посередине одно гнездо, сбоку аккуратно досверлить еще.
Закрытое гнездо замазать, докрасить аккуратно.
9 розеток на видном месте вряд-ли кто разместит - скорее чем-то прикрыты

Вариант, если горизонт критичен - ювелирно вынимать гнезда, расширять в длину влево и вправо, вмазывать гнезда с учетом рамок встык с нулевым зазором, или зазором 5-10мм.
Защитить скотчем рабочее поле.

вариант - три рамки склеить в одну.
Аккуратно подрезать и склеить красиво.

Ultra81 написал:
Воообщем, полтора года назад делали электрику в доме, все как надо

Ultra81 написал:
И вот по прошествии почти 1,5лет. Звонит хозяин и просит установить розетки.

Ultra81 написал:
Помогите пожалуйста как выйти из ситуации?

У вас гарантия на работы бессрочная? Думается, что все разумные сроки на устранения косяков за ваш счёт уже истекли.
А то ведь, если пойти на поводу возможно ещё чего найдут, что бы поправить за ваш счёт, к тому же может кто другой дырки пересверливал уже после вашего ухода.
Замазать одну розетку и сделать 4+4 или досверлить ещё и тогда 4+5.

Ultra81 написал:
пересверливать и заново малярить этот кусок стены он не хочет

То есть человек намерено загоняет в тупик, что бы сэкономить и взять скидку за плохую работу или не платить совсем. При том что наверняка пока ещё есть остатки краски нужного оттенка и докрасить одну замазанную дырку будет не так заметно как пиленные прозрачные рамки со стыками.

Ultra81 написал:
Помогите пожалуйста как выйти из ситуации?

Лучше бы доп.соглашение на бумаге и обязательно указать, что решение будет иметь дефекты.
Или, например, что-нибудь вроде дефектной ведомости о невозможности установки имеющихся комлпектующих без доп.работ и покраски.

Как вариант обратиться к тем кто льёт всякие штуковины из эпоксидной смолы (или самим освоить технологию и закупить материалы за счёт заказчика), что бы отлили похожую на оригинал рамку на 9 дырок.

Сделать накладную пластину-адаптер с 9-тью четкими отверстиями и внешними габаритами перекрывающими границы косяка.

Да, это я.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Ultra81, а к вам-то какие претензии? Вы в качестве кого выступали тогда и кто вы на этом объекте сейчас? По сути косяк штукатуров вешать на вас, это то же самое, что если бы они провод перебили, а вас по вашей гарантии вызвали бы. Вы не накосячили, вам часть вашей работы испортили. Исправить можете, но по вашим словам вашей ответственности тут нет. Тем более еще и закуплены материалы (розетки, рамки) без согласования с вами. Он бы еще одинарных 9 штук купил и велел ставить.

Мишутк,
Вопрос стоит не «как соскочить» а как решить техническую сторону.
Хотя формулировку «как выйти из ситуации» каждый воспринимает в силу своей испорченности..

Да, это я.

Грэй написал:
вариант - три рамки склеить в одну.

не вариант,

Ultra81 написал:
abb серию levit

такое не позволит

И это пройдёт ...

Ultra81 написал:
Хозяин сказал что -"вы же накосячил, вот и выходи из ситуации"

после этого разговор считать законченным. И точка.

Ultra81 написал:
Помогите пожалуйста как выйти из ситуации?

взять другую серию ЭУИ и пилить

И это пройдёт ...

serj12 написал:
abb серию levit

такое не позволит

чой то? Всмысле- штатный крепеж не позволяет?
Можно наплевать на штатный крепеж и приклеить рамки к штукатурке.
Как вариант - 9 урезанных рамок приклеить к стене насмерть!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

MADONNA написал:
Мишутк,
Вопрос стоит не «как соскочить» а как решить техническую сторону.
Хотя формулировку «как выйти из ситуации» каждый воспринимает в силу своей испорченности..

MADONNA, да тут вопрос не соскока. Хозяин купил не те рамки под подрозетники установленные не электриком. Электрик тут вообще побоку. Выход - исправить либо подрозетники (сдвиг или изменение количества), либо поменять рамки (серию ЭУИ).

Справедливо написали, что скорее всего эта красота запрятана будет от глаз, туда любую серию воткни, никто и не заметит. Разумное решение - купить что-то похожее позволяющее распил и склейку, это и установить.

Регистрация: 01.08.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 54

Спасибо всем за ответы! Вообще так 1. Накосячил получается мы- электрики кто прокладывал электрику. 2.соскакивать тоже не хочу. Как то не очень получится.3. Есть мысль начать с 5ой рамки поймать горизонт, установить 6ю розетку без рамки и за ней попробовать в горизонт установить тройную рамку. А потом уже как то попробовать подрезать одиночную рамку 6ой розетки- благо стоит до 200₽. Не сверлить ещё одно отверстие. Я не думаю что под телевизором ему нужно будет использовать 8 розеток... Как считаете?

Регистрация: 01.08.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 54

Я как понял - хозяин с проектом по магазам бегал, а не по факту установленных подрозетника.

Ultra81 написал:
Я не думаю что под телевизором ему нужно будет использовать 8 розеток... Как считаете?

Видел такое творчество гостей с юга

И это пройдёт ...

Ultra81 написал:
не смогу поймать горизонт розеток

А чего там ловить? Лазер поставьте и по нему прикручивайте.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

MADONNA написал:
Сделать накладную пластину-адаптер с 9-тью четкими отверстиями и внешними габаритами перекрывающими границы косяка.

Именно!
Из окрашенного стекла, например, заказать в стекольной мастерской. Я из искусственного камня делал:

Регистрация: 01.08.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 54

Radio написал:

Ultra81 написал:
не смогу поймать горизонт розеток

А чего там ловить? Лазер поставьте и по нему прикручивайте.

Radio, так и ставлю! Я говорю что на длине подрозетники могут не по уровню стоят, соответственно розетки будет сложно установить

Регистрация: 01.08.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 54

serj12 написал:

Ultra81 написал:
Я не думаю что под телевизором ему нужно будет использовать 8 розеток... Как считаете?

Видел такое творчество гостей с юга

serj12, это все дизааааааайнер! На 1,2м 5постов, на 30см- 9

Если не горизонт, то после выставления 4 пропуск 5 будет ступенька.
Проще аккуратно вставить гнезда заново.
Но! Никто по лазеру этот горизонт по жизни проверять не будет. Если глазу не за что зацепиться и не горизонт 5 мм на всю длину - оставить как есть.

Я бы заказала в каменной мастерской накладную панель - из материала органично вписывающегося в интерьер - мрамор там или яшму какую или малахит (утерев нос владельцу письменного гарнитура из малахита ))
Ну если это на виду.
На самом деле розетка нужна трех-постовая, питание, двойной коаксиал ТВ и интернет (как он там)
Для всего остального существуют пилоты, кабельменеджеры и прочие удобные-практичные-современные решения.

Надо что бы кто-то сказал заку (невзначай и вроде как со стороны) что он лошара и со своими розетками будет смешить серьезных людей, коим обязательно похвастается своим жильем после окончания ремонта.

Да, это я.

Грэй написал:
Как вариант - 9 урезанных рамок приклеить к стене насмерть!

Мосье немцы очень экономны в данной серии и хлипкость просто поражает

И это пройдёт ...

BV,

Никто по лазеру этот горизонт по жизни проверять не будет.

Ну да, и все остальные интерьерные элементы наклонить на 5мм.
Уж если косячить - то по полной!

Да, это я.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

serj12 написал:

Грэй написал:
Как вариант - 9 урезанных рамок приклеить к стене насмерть!

Мосье немцы очень экономны в данной серии и хлипкость просто поражает

serj12, а, так вот они какие.

Склейка несущей вообще никак видна не будет после установки накладных рамок. Альтернатива - распечатать несущую рамку на 3д принтере. Или на принтере распечатать соединительный элемент для двух-трех рамок на меньшее количество постов.

MADONNA написал:
BV,

Никто по лазеру этот горизонт по жизни проверять не будет.

Ну да, и все остальные интерьерные элементы наклонить на 5мм.
Уж если косячить - то по полной!

MADONNA, какие нафиг архитектурные линии позади ТВ?
Какая еще мраморная рамка?
Надгробие уж заказать, дыры закрыть и к нему прикрутить ТВ)

BV,

линии позади ТВ?

А кто сказал, что дизайнеры не догадались расположить ряд розеток ниже телевизора?

Как говорил мой любимый герой из «темной территории» - предположение - мать провала!

Да, это я.

MADONNA, мне действительно сложно представить, что могут быть такие дизайнеры)
Хотя.... те, которые могут расположить ДЕВЯТЬ!!! в ряд... могут наверное и не такое учудить

BV, ТС написал:

это все дизааааааайнер! На 1,2м 5постов, на 30см- 9

30 см это где?

Да, это я.

MADONNA написал:
Я бы заказала в каменной мастерской накладную панель - из материала органично вписывающегося в интерьер - мрамор там или яшму какую или малахит

Я бы лучше заказал в ювелирной мастерской панель из золота. Будет, наверное, чуть тяжеловата, но впишется в интерьер с гарантией. Правда зачем это за телевизором?

Radio, есть с осыпью бриллиантов. В ОАЭ хит сезона. Золотые унитазы они проходили раньше нас, но не остановились на достигнутом .

BV, надо видеть визуализацию. Без нее гадать бесполезно.
К тому же если делать нормально с блоками 1/2 (ширина модуля 22,5мм), то ту петрушку можно было в 4-постовую рамку уместить, или 2+2 как я неоднократно выкладывал. И этот квадрат гораздо удобнее кишки, когда за ТВ.

Мишутк написал:

serj12 написал:

Грэй написал:
Как вариант - 9 урезанных рамок приклеить к стене насмерть!

Мосье немцы очень экономны в данной серии и хлипкость просто поражает

serj12, а, так вот они какие.

Склейка несущей вообще никак видна не будет после установки накладных рамок. Альтернатива - распечатать несущую рамку на 3д принтере. Или на принтере распечатать соединительный элемент для двух-трех рамок на меньшее количество постов.

Так вот он какой - северный олень!
Ранее не работал с этой серией.

Ultra81,
Предположение (т.к. в руках не держал), что можно сделать так....

Положите на стол две несущих рамки подряд 5+4, и попробуйте на них защелкнуть/одеть 3+3+3 накладки.
Возможно и пилить и склеивать ничего не надо.
Или наоборот - вниз 3+3+3, а сверху - 5+4.

Горизонт - отдельная история - если наклон небольшой, розетки далеко от горизонталей, и глаза не цепляют наклон - то делать с наклоном. Ну или если позади ТВ.
Если наклон заметен, и вытянуть регулировкой не получается, то понятно, что без перевмазывания гнезд не обойтись. Исполнял такое и на покрашенной стене. Главное - не пытаться отлепить защитный скотч, если подмочена шпатля под краской - подорвете краску лоскутом - попадал на такое, хорошо, что маляр был рядом и была краска.
Надо ждать пока все полностью просохнет 2-3дня, чуть увлажнять скотч водой сверху и снимать крайне аккуратно и почуть очень медленно.

sanya1965 написал:
К тому же если делать нормально с блоками 1/2 (ширина модуля 22,5мм), то ту петрушку можно было в 4-постовую рамку уместить,

ну да - что-то типа Мозаик-подобное

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

К варианту предложенному BV я бы добавил улучшайзинг: соединять рамки не встык, а средний пост разрезать так, чтобы верх принадлежал одной рамке, низ другой. Может быть с заходом на дальнюю перемычку на пол-высоты. Тогда накладка точно схватит обе рамки и зафиксирует между собой. Наложить на розетки обе рамки, соединить центральной накладкой, затем обе рамки дополнительно притянуть несколькими саморезами к стене (к подрозетникам или механизмам), после этого можно устанавливать остальные накладки. Возможно фиксация к стене и не понадобится - центральные вставки все сами притянут.

Мишутк написал:
К варианту предложенному BV я бы добавил улучшайзин

Вариант BV нерабочий, к сожалению. И улучшить его столь простыми средствами не представляется возможным.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Radio написал:

Мишутк написал:
К варианту предложенному BV я бы добавил улучшайзин

Вариант BV нерабочий, к сожалению. И улучшить его столь простыми средствами не представляется возможным.

Radio, причина в конструкции этой серии ЭУИ или в кривости подрозетников которые не дадут линейку в 9 мест при любом раскладе? Допустим, подрозетники идеально стоят и стена ровная, сшить две рамки получится для этой серии?

Мишутк написал:
причина в конструкции этой серии ЭУИ

Да.

Мишутк написал:
Допустим, подрозетники идеально стоят и стена ровная, сшить две рамки получится для этой серии?

Нет.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Radio написал:

Мишутк написал:
причина в конструкции этой серии ЭУИ

Да.

Мишутк написал:
Допустим, подрозетники идеально стоят и стена ровная, сшить две рамки получится для этой серии?

Нет.

Radio, я заметил ассимметрию для крайних постов - на накладке и рамке. Если при сшивке крайние оставить крайними, а соединение делать не крайними (т.е. 4+4 дают 3.5 от первой и 2.5 от второй, итого 6, и в другую сторону так же нарастить +3 до 9). Часть на выброс, но в итоге серединками получаем. Проблема только озвучена в начале - уже не купить серию.

Дробные кусочки по рамкам - это для сцепления с перехлестом, чтобы под соединяющую накладку зашли обе рамки.

Только накладка враспор идет, как вижу - придется ею лишь задавать вертикаль между частями, а фиксацию по горизонтали другими постами.

Насчет дизайнера...
Если кто-то до тебя гнезда вмазывал и накосячил - 5 уже трудно привести в горизонт, а уж 9!!!!

Регистрация: 01.08.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 54

Добрый день, коллеги, сегодня победил эти 9розеток. Поставил 5ую и 3ую крайние, а уже между ними подрезал самую дешевую из имеющихся в наличии одиночную рамку -
кажется 189₽ стоит. Если получится кину фотку чё получилось. Клиент доволен. Всем спасибо!!!!!!!

Ultra81 написал:
Поставил 5ую и 3ую крайние, а уже между ними подрезал самую дешевую из имеющихся в наличии одиночную рамку -

5+4 с подрезкой обоих получилось бы еще лучше

Регистрация: 01.08.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 54

Добрый день! Я выбирал из двух зол наименьшее.... Т.к. хозяин был настроен как то не очень - из-за того что Мы накосячили.. и рамки по1500₽ пилить не хотелось

Ultra81 написал:
получилось.

Результат так себе, но главное:

Ultra81 написал:
Клиент доволен.

так что забыть и на будущее быть внимательнее к деталям.

Регистрация: 01.08.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 54

Спасибо. Да я сам не в восторге что получилось. Не буду больше соглашаться на долгострой