Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9078
#7137520

Самая активная дверца на кухне под мойкой на двух таких петлях с аммортизаторами (блюм, кажется). Через 12 лет стала плохо притягивать дверь, часто зависает немного в полуоткрытом состоянии (1-2см). На двери висит ведро с откидной крышкой, что немного усугубляет ситуацию. Лет 10 все работало четко, пришел срок. Смазка не помогла. Без аммортизаторов тоже не идеально прикрывается. Профилактика петли переборкой и промывкой/подгибом поможет или сразу новые петли ставить?

Бубны помогут на месяц, не больше.
Я делал выкатную под мойку, именно во избежание таких проблем.
У большого шкафа петля с плавным закрыванием устала всего за 4 года, Вам сильно повезло.

Мишутк, чем именно мазали? Попали смазкой везде, где нужно? Проще сменить петли - 12 лет отпахали.
В одной из квартир на кухню поставили петли так себе. Через два года тормоза. Смазал хорошей средней консистенции смазкой - все стало норм. и норм уже года два...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9078

BV написал:
Мишутк, чем именно мазали? Попали смазкой везде, где нужно? Проще сменить петли - 12 лет отпахали.
В одной из квартир на кухню поставили петли так себе. Через два года тормоза. Смазал хорошей средней консистенции смазкой - все стало норм. и норм уже года два...

BV, под рукой была жидкая смазка для замков на силиконовой основе. Аммортизаторы пролил везде (и шток прокачал), петли - где дотянулся снаружи. Стало все закрываться легче (приработалось и промылось за вечер-ночь), но последние несколько миллиметров бывает недотягивает. На соседних дверках тяга в этом положении ощущается, на этой какая-то зона неопределенности.

Наверное буду менять, блюм себя хорошо зарекомендовал в моих объектах, по возможности его и использую.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9078

Все-таки пришлось сменить одну из петель. Одна настолько провисла, что механизм стал задевать за стенки чашки, это мешало двери закрываться на последних 5 градусах. Даже прикрытая дверь стремилась открыться. Как только под рукой оказалась подходящая по посадочным местам петля, заменил. В итоге на дверке работают одна старая blum и одна новая gtv.
Уставшую отмою, возможно удастся перебрать и отогнуть в нормальное состояние. Следов износа не видно, просто изгиб за 15 лет накопился, это самый активный фасад на кухне под мойкой для мусорного ведра.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Мишутк, не знаю, ушёл ли из России "Блюм", но когда был, они давали пожизненную гарантию на петли, при выходе из строя меняли без лишних вопросов.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9078

Вадим М написал:
Мишутк, не знаю, ушёл ли из России "Блюм", но когда был, они давали пожизненную гарантию на петли, при выходе из строя меняли без лишних вопросов.

Вадим М, да трудно сказать, тут мог быть банальный перегруз. Стыдно за такое претензию предьявлять. Дверь под мойкой у ведра, там человеки постоянно трутся и вполне себе могут приопереться на открытую дверь. Цена вопроса такой петли 150р (гидравлическая с доводчиком). Мне проще купить пачку оптом и менять по мере износа. Эти-то с исследованием и расточкой отверстий площадки под еврошуруп минут за 10 отработал. Вообще ни о чем.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Мишутк написал:
...Цена вопроса такой петли 150р (гидравлическая с доводчиком)...

Мишутк, это где, в Питере блюмовские петли по 150₽ продают (гидравлические с доводчиком)?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9078

Вадим М, GTV, аналог который встал четко на место и по ощущениям работает примерно так же. Ну, о долговечности пока не скажу. Мне просто шкаф на них привезли, одна осталась "лишняя", вот и пристроил.

Вот такие, наверное не подделка тут.

Мишутк написал:
Все-таки пришлось сменить одну из петель. Одна настолько провисла, что механизм стал задевать за стенки чашки, это мешало двери закрываться на последних 5 градусах. Даже прикрытая дверь стремилась открыться. Как только под рукой оказалась подходящая по посадочным местам петля, заменил. В итоге на дверке работают одна старая blum и одна новая gtv.
Уставшую отмою, возможно удастся перебрать и отогнуть в нормальное состояние. Следов износа не видно, просто изгиб за 15 лет накопился, это самый активный фасад на кухне под мойкой для мусорного ведра.

Мишутк, Добрый день.
Я бы на Вашем месте заменил обе петли. Если не хотите Blum, то по крайней мере поставьте 2 gtv. Просто у петель может быть совершенно разные траектории открытия. Из-за это будет дополнительная нагрузка на петли и они быстро могут выйти из строя.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

FKMSPB, поверьте, Мишутк в курсе про траектории, и если он установил данные петли в паре, значит всё там в порядке. Я тоже комбинировал блюмовские петли с другими - прекрасно работает многие годы. Ради данного предостережения не стоило утруждать себя регистрацией на форуме, а если преследовались иные, скрытые пока что цели, то, говорю как модератор, это ещё и бессмысленно (непродуктивно).

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9078

Перекоса на закрытом и открытом положении не заметил. При движении щель на первый взгляд равномерная. Разнос по высоте приличный (2 петли на фасад тумбы). Даже если и есть незаметная разница в траектории, она компенсируется имеющимся люфтом петель. А люфт петель изначально компенсирует разные регулировки - без него даже чуть по разному настроенные петли моментально бы вырывали крепления из деревяшек.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Надо было поменять местами петли на правой и на левой дверцах. Глядишь, само бы выправилось!

Не всегда, конечно, такое возможно и имеет смысл.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9078

vavan написал:
Надо было поменять местами петли на правой и на левой дверцах. Глядишь, само бы выправилось!

Не всегда, конечно, такое возможно и имеет смысл.

vavan, я об этом в самом начале сразу подумал, но у меня нет левых дверей с такими петлями. Все левые дверцы или под углами или полунакладные или из-за габаритов другой конструкции.