Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7142370

Здравствуйте. Строю второй этаж дома из металлокаркаса. Сейчас стала задача сделать крышу. Крыша односкатная, 15 градусов угол наклона. Пролет - 4,5 метра, шаг балок 1.3м. Сверху планируется обрешетка из проф трубы 40х40х2 с шагом 40см, и профнастил hc35 или с20.
Балки планирую делать из швеллера, фермы варить для такого пролета не резонно. Встал вопрос, планировал 10 швеллер, посчитал на прогиб при учете 200кг/м нагрузки, его не хватает. Но ведь сверху еще будет обрешетка, и сам профнастил тоже имеет несущую способность. Суммируются ли они? Просто ходил я по помещениям из металлокаркаса, и допустим видел картину где шаг больше, а балки сделаны допустим из трубы 80х60, вот я и думаю, как так. Может я чето не так понимаю, и делаю большой запас?

То, что сверху - не несущее. Это только нагрузка.
Посчитайте двутавр

В расчетах есть два параметра - прочность и прогИб.
В зависимости от назначения помещения прогиб или учитывается (вроде 0,3 - 1% от высоты профиля или от длинны пролета, ВУ поправит) если это эстетически значимо.
Или считается по прочности, то есть физическое разрушение - металл очень эластичный и может провисать, не приближаясь и близко к излому профиля - но с эстетической точки зрения неприемлемо (провисшие потолки).
И фермы в любом случае уместны, это гораздо более экономичный расход металла и по прогибу выигрыш (упирается в прочность).
Прокат (в данном случае однозначно двутавр) уместен когда имеет значение скорость монтажа или высокая стоимость рабсилы.

Да, это я.