Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7142425

Приветствую!

Имеются рядомстоящие холодильник и морозильник одинаковой высоты. Сверху на них будут стоять мини-печь и микроволновка. Для устойчивости на холодильники будет положена плита 140х60см,толщиной примерно 20мм. Чтобы ножки приборов не провалились в щели между.

Вопрос: из какого материала покупать плиту? В Леруа Мерлен много вариантов: фанера, ДСП шпунтованная, ДВП, ОСП-3, ХДФ, МДФ и т. п.). Что брать, какой лист?

Кусок нормальной столешни.

Угу. Тока кусок это 3м. В ТБМ я покупал подоконники в нарезку прямо в размер.

Печки будут. И ставить горячее. Нужно термостойкие покрытие если надолго. А если времянка - пойдет любая ламинированная.

В мерлене можно попробовать
спросить некондицию битую - вырезать целый кусок.
Ну или вдруг повезет на авито

Вот кстати про некондицию в мурлене хотелось бы подробнее. Кому-нить удавалось ее купить?
Я пробовал два десятка раз, мне говорили что весь брак поставщик забирает при следующей поставке, и ценник снижать категорически отказывались.

И далее... что мешает погуглить?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

sanya1965, в "Леруа Мерлен" некондицию не продают, верно, они по договорам с поставщиками всё возвращают. Это в "Икее" раньше целый отдел уцененных товаров был - раздолье для любителей помастерить... ((

Вадим М написал:
sanya1965, в "Леруа Мерлен" некондицию не продают, верно, они по договорам с поставщиками всё возвращают. Это в "Икее" раньше целый отдел уцененных товаров был - раздолье для любителей помастерить... ((

Вадим М, вот!!! Я однажды при попытке купить ломаный розовый ГКЛ (ну нра мне розовый, ничего не мог с собой поделать), услышал потрясающий ответ: "мы не продаем ломаный ГКЛ со скидкой, чтобы у покупателей не было соблазна его ломать".
И я сразу проникся уважением к огромному опыту сотрудника... Но такой умный ответ я слышал тока один раз. В остальные разы просто посылали за кондицией.

sanya1965 написал:
"мы не продаем ломаный ГКЛ со скидкой, чтобы у покупателей не было соблазна его ломать".

сотрудники тоже могут быть покупателями...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

sanya1965 написал:
...услышал потрясающий ответ: "мы не продаем ломаный ГКЛ со скидкой, чтобы у покупателей не было соблазна его ломать".
И я сразу проникся уважением к огромному опыту сотрудника... Но такой умный ответ я слышал тока один раз. В остальные разы просто посылали за кондицией.

sanya1965, да, вполне разумно. Иначе большая часть товаров будет продаваться сломанными. Хотя когда-то, лет 10 назад мне сделали скидку на слегка покоцанные наличники. Но причина была в отсутствии таковых без дефектов и потенциальной невозможности вернуть данный товар.

sanya1965 написал:
Тока кусок это 3м.

120x26x60

Мрамор.
Малахит и яшму не предлагаю, хотя сама смотрела бы в этом направлении.

Да, это я.

Сергей...... написал:

sanya1965 написал:
Тока кусок это 3м.

120x26x60

Сергей......, вариант идеальный, но длина всего 120 см. А мне нужно 140.

Взял фанеру шлифованную 21 мм, при мне распилили 140х60 см. Завтра будет доставка. Нюанс: если пилишь фанеру, то покупать нужно весь лист 1525х1525

Терь думаю, каким лаком покрыть данное изделие.

Там думать особо не о чем. Паркетный лак 0.9л на водной основе. Грунт не нужен. Шлифованная фанера станет шлифованной, если пройтись р120. Потом лак. Потом пройти р200-240. Второй слой лак. Р240 о5. Вот и фсе.

cypok написал:
Сергей......, вариант идеальный, но длина всего 120 см. А мне нужно 140.

странно, что Вы не увидели варианты на 140

cypok написал:
Взял фанеру шлифованную 21 мм, при мне распилили 140х60 см. Завтра будет доставка. Нюанс: если пилишь фанеру, то покупать нужно весь лист 1525х1525

Надеюсь, вы сами выбирали фанеру.
В Леруа может быть винтом и с сучками. Впрочем, вам это может быть и все равно...

BV, фанера показалась бюджетнее (даже с покупкой целого листа ~1700руб., с распилом 84руб., с доставкой 1050 руб. и с покупкой лака ~600руб. выходит дешевле, чем столешница за 4+тыр).

Есть ещё вариант с готовым подоконником, в Леруа они тоже есть размера 140х60см,например:

Подоконники бюджетнее, цена от 2 тыр. Если бы всё знать и всё предусмотреть...

Пока получается вот так (два выреза — под петлю холодильника и под блок управления, форма топа сложная). После тщательного выпиливания ножовкой подошло с первого раза!

cypok написал:
BV, фанера показалась бюджетнее (даже с покупкой целого листа ~1700руб., с распилом 84руб., с доставкой 1050 руб. и с покупкой лака ~600руб. выходит дешевле, чем столешница за 4+тыр).

Есть ещё вариант с готовым подоконником, в Леруа они тоже есть размера 140х60см,например:

Подоконники бюджетнее, цена от 2 тыр. Если бы всё знать и всё предусмотреть...

cypok, лак не термостойкий, и твердость покрытия уступает столешнице.
Ну если результат "и так сойдет" - значит - пойдет)

Ну не знаю. Я бы не стал ставить напрямую с опорой на холодильники. Мини печь в особенности. Да по весу и выдержат, но есть и другие ограничения. Я бы лучше полку к стене с зазором к холодильникам сделал или в виде стеллажа.

Проход воздуха через радиаторы холодильников - вент отверстия закрывать нельзя

sanya1965 написал:
Там думать особо не о чем. Паркетный лак 0.9л на водной основе. Грунт не нужен. Шлифованная фанера станет шлифованной, если пройтись р120. Потом лак. Потом пройти р200-240. Второй слой лак. Р240 о5. Вот и фсе.

sanya1965, лак шлифуется на «ура». Даже не ожидал, что так легко будет шлифоваться. Под рукой шкурка р280, но и она своё дело делает. Один раз провёл шкуркой по слою лака — и поверхность идеально гладкая.

Лакировка (процесс).

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

С учетом окружения (показанного на месте установки) выбранный автором вариант полностью закрывает задачу.
Если честно по себе - я бы даже лакировкой не заморачивался в таких условиях. Поверх фанерки положил бы кусок старой скатерти (клеенки) и все. И с вырезами бы не парился. Остатки старых полок или боковин шкафов встык для набора нужной площади, 3 ножки в виде брусков чтобы обойти выступы. Клеенка прикрыть от влаги и задекорировать щель по краям. И все.

В итоге получилось вот так. Вся возня затевалась ради того, чтобы ножка мини-печи не попадала в щель между морозильником и холодильником (на одной из фоток коллизия обведена оранжевым). И чтобы сверху всё стояло устойчиво. Столешница была бы красивее, спору нет, но задушила жаба отдавать 4+ тыщ. См. фотки ниже.

...

А в принципе близкое соседство холодильника свч и печки допустимо? В смысле излучения свч и возможного тепла от печки.

Лучшее враг хорошего

VLAVIC написал:
А в принципе близкое соседство холодильника свч и печки допустимо? В смысле излучения свч и возможного тепла от печки.

VLAVIC, опасно влияние СВЧ на мозги. Проверьте свою...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

VLAVIC написал:
А в принципе близкое соседство холодильника свч и печки допустимо? В смысле излучения свч и возможного тепла от печки.

VLAVIC, холодильнику в принципе не рекомендуют подсовывать под бок ничего теплого.
Но, вот здесь на тумбочке разместилась микроволновка с грилем, а холодильник из старенького заменился на бошевский двухметровый (фото в процессе обустройства кухни). Между боковыми стенками приборов 1-2 см. И эта конструкция вместе функционирует 12 лет.

VLAVIC написал:
А в принципе близкое соседство холодильника свч и печки допустимо? В смысле излучения свч и возможного тепла от печки.

VLAVIC, в инструкции к СВЧ все написано. Что низзя.
Однако там перестраховка, и если СВЧ не жарит часами подряд, то можно и рядом с холодильником.

Мишутк, работает и слава богу. Хотя, как мне кажется, немеханические повреждения имеют свойство накапливаться. Спорить не буду. Про вредность такого соседства я не утверждаю - только задал вопрос…

Лучшее враг хорошего