Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7145497

Есть желание сварить сгущёнку. Посмотрел, молоко выпаривают при 60 градусах и давлении 200 мбар. Что из посуды подойдёт? Из виденного два направления мысли. Толстостенные казаны без прокладок. С прокладками скороварки. Но они формально на избыточное давление, хотя у многих крышка на струбцине, может прокатить. А вот по поводу прочности вообще есть большие сомнения, особенно по стеклянным крышкам. Дно обычно плоское.
Может, есть ещё куда подумать?

Минус 0.8 бара - это немного - скороварка выдержит

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10002

airnbrew написал:
Есть желание сварить сгущёнку.

Почему просто не купить готовый варённый продукт? Думается делевле выйдет и рисков отмывать кухню после экспериментов меньше.

airnbrew написал:
Что из посуды подойдёт?

Да вроже обычная кастрлюля подходит, но быть готовым отмывать кухню, если банка взорвётся.
А так можно вероятно взять скороварку для экспериментов.

airnbrew написал:
Посмотрел, молоко выпаривают при 60 градусах и давлении 200 мбар.

Так вы его выпаривать будете из молока с сахором до сгущёнки, а потом превращать в варёную сгущёнку? Так вроде в домашних условиях варят в этом случае без всяких вакуумов.
Или всё таки готовую закрытую банку планируете варить? Тогда что вы из неё выпаривать собираетесь, когда она в закрытом объёме банки?

ser000,
Интересно читать ответы «советчика», который даже не понимает о чем вообще вопрос.

Про забрызганную кухню - как говорится, слышал звон .. ..
ТС хочет упарить молоко, а не сварить уже упареное.

airnbrew,
Подойдет казан (конус или полусфера) но с толстой прочной крышкой, все-таки нагрузка приличная, при диаметре 400мм это около тонны силы но равномернораспределенной , в принципе не опасно даже если вдавит. Но едва ли.
Прокладку-кольцо только надо будет найти под крышку, ну и штуцер вместо ручки сделать.

А чем собрался воздух откачивать? Масляный вакуумник не пойдет, убъется паром масло.

Да, это я.

Почитал ГОСТ на стеклянные банки, по давлениям там требования приличные.
Значит, скороварку можно пробовать?
Про казан и вакуум вообще никто ничего не пишет, не нашёл. Вот и сомневаюсь. Единственный перевес в выборе - у казанов объёмы больше бывают.

Водоструйный насос будет. Аппарат будет ближе к источнику молока, от цивилизации далеко. Водяной насос там найти проще, чем вакуумные тонкости. Если вдруг сдохнет.

airnbrew,

Водоструйный насос будет.

Отличная идея! Замкнутый цикл, без сброса воды, примитивный насосик и эжектор, супер!
Посмотри в сторону автоклавов - тебе нужен максимально широкий минимальной высоты, типа такого:

Да, это я.

airnbrew, я в скороварке пропитываю льнянкой ручки ножей. -4атм спокойно держит. За ночь разрежение не падает.

sanya1965 написал:
я в скороварке пропитываю льнянкой ручки ножей. -4атм спокойно держит.

Сколько, сколько?

Alekss написал:

sanya1965 написал:
я в скороварке пропитываю льнянкой ручки ножей. -4атм спокойно держит.

Сколько, сколько?

Alekss, на Ганзе есть тема по пропитке рукоятей, там манометры на моих фотках. Это кто читать не умеет, но смотреть ещё может.