Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7145859

Уважаемые форумчане!
Есть полуавтомат BlueWeld MEGAMIG 270S
Переключатель заклинил в одном положении.
При разборе выяснилось, что в нескольких местах сломались кулачковые диски. Найти новый практически не реально, и стоит он очень дорого. Да и к тому же, при разборе переключателя, произошёл трабл - не удалось сохранить взаимное расположение кулачковых дисков. Одним словом, схему коммутации очень сложно восстановить. Знаю, что коммутация идёт в этих аппаратах не путём последовательной коммутации обмоток, а разработчики экономили и коммутировали путём частичного перекоса фаз трансформатора, коммутируя обмотки.

Есть мысль переделать на реле. Универсально, и надёжнее.
Буду признателен, если у кого-то найдётся схема коммутации обмоток.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

На реле переделать слишком их много будет нужно. Да и надёжность будет намного ниже из-за возможных залипаний реле. А это выжгет обмотку транса.
Воссоздать или применить другой переключатель особых проблем нет. И не раз это делалось.
Разработчики ничего там не экономили, это стандартная схема коммутации трансформаторов в сварочных полуавтоматах. Хоть Селма ПДГ-351,251, хоть ВС-300Б. Да и многих других. И наших и импортных.

tehsvar, Спасибо! Этого достаточно. Нашёл схемы. Похожи. Нюансы уже не так важны.
Реле будет 18 штук. Цена на них бросовая. Их у меня много от ремонта. Да и купить не сложно и не дорого.
Можете указать переключатель, который можно применить в моём случае?
Вернее, где приобрести можно?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Вадим Ко. написал:
Вернее, где приобрести можно?

Это расценивается как реклама, потому будет бан. Читайте правила.
По реле... дело Ваше ! Я занимаюсь ремонтом сварочников 25 лет и говорю то, что пройдено не раз.
Переключатель LK26-25, LW26-25 вроде так называется. От Гроверс 295 подходит, да его и самому сделать не сложно. Долго и нудно только.
Коммутация трёхфазника идёт стандартная. Хоть на 7 положений, хоть на 10.