Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#394899

Добрый день всем!
Обнаружил "ложку дегтя" в успешно идущем ремонте.
2 недели назад была сделана стяжка: комната, кухня, прихожая - общей площадью около 50м2.
Дом панельный, полы оказались достаточно "завалены" , уклон от входа в комнату или кухню до окна составлял около 5 см.
Стяжку делали так: пол был промазан бетонконтактом, далее была закреплена сетка (размер ячейки около 2см), далее была залита стяжка: для толщины 2-5 см использовался пескобетон М-300, для толщины менее 2 см использовался самоналивной пол IVSIL. Вся стяжка заливалась линиями шириной около 1-1,5м между установленными маячками.
По истечении 2 недель (или может только сейчас заметил) , при ходьбе по стяжке обнаружил глухой стук в нескольких местах - эффект как-бы воздушных пробок. Сверху на этих местах заметны паутинообразные растрескивания. При сильных ударах пораженный участок вибрирует.
Появилось это только в местах где был залит пескобетон. Площадь каждой такой больной точки составляет в среднем около 1м2. Больше всего их почему-то оказалось на кухнe (3 участка на 15м2) и в коридоре (почти также по количеству). Комната вроде не пострадала.
Вопрос : с чем это может быть связано и как это лечить (пока есть мысль - удалить/выбить проблемные участки и залить их заново, например IVSIL).

Заранее спасибо!

Ну скажите хоть что-нибудь
А то не знаю что и делать...

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Мне кажется, что изначально пол был плохо прогрунтован. И местами вода из стяжки просто быстро ушла (об этом говорят места локальных трещин). Стоит подождать и посмотреть, не появятся ли подобные симптомы в других местах. Когда состояние пола стабилизируется, тогда конечно - бухтящие участки придётся снимать и заливать по новому.

вообще - бетоконтакт разрушается в щелочной среде стяжки.
поэтому им грунтовать - только стяжку портить.

а так читайте тут

и смотрите что неверно было сделано.

если через 2 недели у вас такие проблемы, то через месяц у вас вся стяжка развалится. поэтому чтобы время не терять - снимайте её за счёт строителей и делайте по нормальному.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

2Vadik
если делаете сами то необязательно делать минимальную толщину 3 см , можно и полный ноль на "горбу", только смесь в этом месть надо брать мелкодисперсную, да тщательно укрыть от высыхания, почаже брызгать водой, так как перекрытие сосёт воду. Можно это место(а) оставить на потом и сделать типа штукатурки. На площади 100 квадратов "экономия" "траха" 3 куба

По поводу бухтения. Понятно, что это непорядок, а есть ли какие то нормативные документы (которыми руководствуется та же экспертиза), которые четко говорят, что стяжка не должна "бухтить". В снипах по полам не нашел такого. Хочу документами "простимулировать" строителей.

Vadik написал :
а так читайте тут

порадовало. Особенно советы по общению со строителями.

если будете давать предоплату - обязательно забирайте паспорта у строителей до окончания работ и не отдавайте их пока
не закончат.

По логике если работают без предоплаты, то забираются документы клиента. Если все так же логично и в остальном... то сайт скорее развлекательный.