Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7146564

Добрый день!
Образовалась трещина на бетонной стене на кухне

. Подскажите пожалуйста как и чем ее убрать?

Сначала думал использовать Sem-Light. Но оригинальность там где он продается вызывает сомнения. Может есть хорошие аналоги?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

На бетонной стене прямо так трещина появиться не может. Плитка давно поотлетала бы.
Общий план квартиры. Желательно тип дома (из чего стены, перекрытия), этаж. Фото стены более общим планом. Ну и желательно поподробнее, что вы называете бетоном. Для кого-то бетон - это все что не кирпич и не дерево, поэтому и уточняющий вопрос.

Давно ли появилась, давно ли сделан ремонт, возраст дома. Есть ли фото этой стены до ремонта, в процессе ремонта.

Ремонт делался за год до кап. ремонта, трещина появилась после кап. ремонта дома (может совпадение) и она не одна на этой стене. Эта трещина спускается вплоть до затирки между плитками (примерно на 2 см.) наверное она может и дальше пойти....Стена располагается рядом с окном.
Серия дома I-515 (панельный). Перекрытия Ж/Б
Новые фото не могу пока приложить.

Вот нашел.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Уже лучше. Прявильно понял, что это внешняя плита панельного дома? Если снаружи не наложена шубка утепления, можно фото этой стены снаружи с улицы общим планом? Может быть вы и через окно на вытянутой руке сможете зафиксировать состояние плиты, если она не спрятана под утеплитель.

Панель внешняя. Стена не спрятана под утеплитель точно, а внешнее состояния после капитального ремонта (шпаклевка, окрас, заделка швов меж плиточных). Фотку только вечером могу сделать.
Но хочу заметить были морозы стена очень холодная. Также квартира не угловая. Может ли такое появиться от перепада температур?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

DisaLS написал:
Панель внешняя. Стена не спрятана под утеплитель точно, а внешнее состояния после капитального ремонта (шпаклевка, окрас, заделка швов меж плиточных). Фотку только вечером могу сделать.
Но хочу заметить были морозы стена очень холодная. Также квартира не угловая. Может ли такое появиться от перепада температур?

DisaLS, сначала надо понять является ли трещина сквозной, является ли бетонная плита ее причиной, есть ли шов плиты под трещиной.
Вряд-ли вы сейчас захотите вскрывать вашу отделку, чтобы удалив слой штукатурки оценить состояние основания. Но это сделать придется. Я задаю лишь наводящие вопросы облегчающие постановку диагноза. Отделочники притаились и ждут окончательных результатов от вас, чтобы выдать свои рекомендации. До информации о состоянии плиты под этим местом любой совет имеет ценность как гадание по книге.

Если у вас есть тепловизор или на худой конец ИК-термометр, в мороз составьте карту распределения температур по этой стене. Сквозная трещина себя выдаст.

Внешняя панель может быть трехслойная и снаружи никаких трещин не будет

DisaLS, у меня такая же фигня. Делал фартук из плитки, плитку порвало.
Трещина периодически изменяется, от еле видимой до почти миллиметра. Был в разных домах нашего микрорайона, где то в 10 квартирах, одно и тоже у всех

вот вид с окна

DisaLS, это слоёная панель.
Трещину изнутри заклейте лентой.

DisaLS написал:
думал использовать Sem-Light. Но оригинальность там где он продается вызывает сомнения

оригинальность здесь не обязательна, это не нанотехнологии, а обычный плотный ватман.
несколько слоёв советских газет, склеенных клеем ПВА, дадут результатьдаже лучше "оригинальной" ленты, название которой вы с излишним уважением написали нерусскими буквами.

Грэй, то есть это проблема моего ремонта так я понимаю? Капитальный ремонт тут не причем?

DisaLS написал:
Грэй, то есть это проблема моего ремонта так я понимаю? Капитальный ремонт тут не причем?

DisaLS, вскрытие покажет

DisaLS написал:
Грэй, то есть это проблема моего ремонта так я понимаю? Капитальный ремонт тут не причем?

DisaLS, я не экперт по выявлению виноватых.
Я всего лишь, предлагаю решение.

Следует помнить, что все несущие плиты в строениях внутри имеют армирующий каркас, собственно уже поэтому поверхностные и проникающие изменения излишне драматизировать не стоит. Лучше озадачтесь внешней гидроизоляцией стены, поскольку именно проникающая влага сильно способствует разрывам бетона в мороз.

Все спасибо! Буду решать вопрос.