Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7147888

Всем привет!
zanussi ZDI101X
Истина где-то рядом, но никак не могу ее найти. Начиналось все хорошо. В процессе осмотра, стало понятно, что сломан микрик в механизме открытия двери, машина считала дверь открытой все время. Блокирую микрик, что бы дверь считалась всегда закрытой (это клиента устраивает, а детали тут не найти). Проверяю, начинает мыть. Ура! Вырубаю программу, собираю панель, задвигаю назад - не работает, все время сливает, сразу при включении любой программы - слив, минут пять, в два этапа с паузой, затем ошибка: мигающий запуск и два раза окончание мойки (ошибка слива). Если сбросить программу удержанием кнопки Запуск, то при повторном запуске программы - то же самое повторяется. Естественно проверяю поддон и датчик в поддоне (там примитивный микрик и поплавок) - все нормально, переключатель рабочий, поддон сухой. Нет никакого намека на протечки. Никаких более датчиков, определяющих, наличие вод в машине - не наблюдаю в этом аппарате (кроме двух прессостатов). Помпа качает нормально, крыльчатка ничем не заклинена. И главное - я же видел, что она работала, буквально только что. Пока в тупике. Прессостаты посмотрел, их там два: трубы не забиты, оба датчика на давление реагируют изменением сопротивления, и дело не в них, как я понимаю, так как когда воды нет в машине (нет давления), у них сопротивление бесконечное, т.е. они вообще не при делах (даже если бы они вообще были в обрыве, оно бы все равно сливало). А больше там и смотреть нечего. Опять же, выходит, что нет никакого датчика полного слива воды или я его не вижу. Так и есть? Аквастоп не смотрел. Думаю, что по нему какая-то отдельная ошибка была бы.
Подкиньте идей.

xxxservice написал:
как я понимаю, так как когда воды нет в машине (нет давления), у них сопротивление бесконечное,

нет

xxxservice написал:
т.е. они вообще не при делах (даже если бы они вообще были в обрыве,

наверняка бы выскочила ошибка

BV написал:

xxxservice написал:
как я понимаю, так как когда воды нет в машине (нет давления), у них сопротивление бесконечное,

нет

xxxservice написал:
т.е. они вообще не при делах (даже если бы они вообще были в обрыве,

наверняка бы выскочила ошибка

BV, Можно подробнее? Еще раз.... Если я их отсоединяю от трубок (то же самое, что они на трубках висят при отсутствии воды), то у них у обоих сопротивление бесконечное. Как я понимаю, так и должно быть. Если на них появляется давление, то они щелкают и у них появляется сопротивление.
Таким образом, данные прессостаты, находтся в положении "нет воды" = "бесконечное сопротивление".
Я где-то ошибаюсь??
Таким образом, они не могут обманывать контроллер неправильной работой, они как им и положено, при отсутствии воды, находятся в состоянии бесконечного сопротивления

И да, еще раз повторюсь, это простые прессостаты с двумя контактами, без питания, изменяющие сопротивление, а не генерящие импульсы.

xxxservice, я было подумал что у вас частотные прессостаты. У вас контактные.... не обращайте внимания на мой пост.

xxxservice написал:
находятся в состоянии бесконечного сопротивления

просто бы написали - контакты замыкаются и размыкаются - было бы проще понять, чем

xxxservice написал:
реагируют изменением сопротивления

xxxservice написал:
Проверяю, начинает мыть. Ура! Вырубаю программу, собираю панель, задвигаю назад - не работает, все время сливает, сразу при включении любой программы - слив, минут пять, в два этапа с паузой, затем ошибка: мигающий запуск и два раза окончание мойки (ошибка слива). Если сбросить программу удержанием кнопки Запуск, то при повторном запуске программы - то же самое повторяется.

что-то оторвали, сломали, замкнули при сборке - разбирайте панель

xxxservice написал:
Блокирую микрик, что бы дверь считалась всегда закрытой (это клиента устраивает, а детали тут не найти).

А чего её искать, любой подхдящий по размеру решил бы проблему для штатной работы от 50 руб/шт. Не хорошо отключать этот датчик, т.к. при открытии можно и ожёг получить при рзбрызгивании кипятка без остановки при открытой дверки без датчика.

xxxservice написал:
Помпа качает нормально, крыльчатка ничем не заклинена. И главное - я же видел, что она работала, буквально только что.

Так может задвигая шланг прищемили/сложили пополам вот и заблокировало слив. Вероятно как вариант попробовать слив в раковину/ведро.

BV, Я бы рад, кабы так, уже бы разобрался Но я не вскрывал блок и не трогал его, он в идеале, никаких залитий и т.п. На всякий случай осмотрел: все разъемы на месте, окислов нет. Да и не трогал я его, только убрал заклинивший и сломанный механизм нажатия на кнопку открытия двери.

BV, Да, согласен, мутно выразился, извиняюсь. Сейчас посмотрел, нет там никакого сопротивления от давления, просто контактная группа и все. Когда воды нет, контактные группы в обоих прессостатах разомкнуты. Видимо, они на двух уровнях стоят, на верхнем и нижнем, потому и два.

ser000, Микрик там ценый, там пластик весь сломан самого механизма нажания на этот микрик при открытии крышки, ну не найти тут такой, без вариантов.

Шланг не причем, я же говорю: вода сливается, помпа работает. Я даже специально заливал несколько раз вручную, она сливается помпой и продолжает сливать дальше пустоту, так два цикла по 2 минуты, потом ошибка i20 (типа не могу слить воду, хотя ее уже нет).

Ошибка 20 (два мигания):
Засорена система слива (нет, вода уходит)
Заклинило сливной насос (нет, насос работает, воду откачивает)
Реле давления уровня заблокировано в положении TELE (1-3) (не знаю что это)
Заблокирована гидравлическая линия реле давления (нет, линия чистая)
Обрыв кабеля или неисправна плата

Что такое положение TELE (1-3), я не в курсе.
Патрубки, продуваются без проблем на прессостаты, да и когда воды нет, они разомкнуты и они действительно разомкнуты, как положено.

xxxservice написал:
Что такое положение TELE (1-3), я не в курсе.
Патрубки, продуваются без проблем на прессостаты, да и когда воды нет, они разомкнуты и они действительно разомкнуты, как положено.

Ну значит придётся проверять доходит ли сигнал до мозгов, может провода где повредили, и дальше проверять управляющую плату, а то может там какие конденсаторы вздулись и сигналы мозг получает не того уровня вот и считает, что не так что-то.

xxxservice написал:
BV, Да, согласен, мутно выразился, извиняюсь. Сейчас посмотрел, нет там никакого сопротивления от давления, просто контактная группа и все. Когда воды нет, контактные группы в обоих прессостатах разомкнуты. Видимо, они на двух уровнях стоят, на верхнем и нижнем, потому и два.

xxxservice, в разобраном виде работала - ищите что произошло после сборки. Смотрите не замкнулись ли сигналы от прессостатов на плате?

xxxservice написал:
Микрик там ценый, там пластик весь сломан самого механизма нажания на этот микрик при открытии крышки, ну не найти тут такой, без вариантов.

Микрику не нужен сложный механизм, само закрытие двери или штырёк/винт от двери в отверстие может нажимать микрик без сложного механизма - только найти куда его поставить и чем нажимать кнопку или рычаг микрика (рычаг можно изогнуть).
Или сложный механизм, при желании, можно поврорить, построив в 3Д и распечатав детальки на 3Д принтере.

xxxservice, геркон + магнит - вполне смогут заменить микровыключатель
Другой вариант - оптрон + шторка или отражатель