Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5759
#7149195

Прослужила у меня пару лет, может даже больше маленькая складная тележка и колеса померли. Стояли колеса 70 мм. Купил я в Леруа - 80 мм, ось 12 мм. Где мне простому пользователю взять ось на 12 мм? Купил в Леруа 1 м штанги с резьбой М 12. - в качестве оси для тележки. Теперь думаю, чтобы продлить срок истираемости на такой оси подшипников какой-нибудь лентой обмотать резьбу, диаметр позволяет тонкий слой ленты.

Какая лента будет самой стойкой к истиранию. ФУМ лента делается из фторопласта. Может вначале в резьбу нить сантехническую по резьбе намотать, а сверху уже ФУМ лентой для однородной поверхности. А потом, конечно обильной смазкой подшипник заполнить с осью (роликовый - т. вместо шариков стоят 6 роликов на всю длину втулки колеса)

Или другой тип ленты взять какой-нибудь? Есть у меня китайская высокотемпературная полиамидная лента, может она будет стойкой к истиранию?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

krserv написал:
Теперь думаю, чтобы продлить срок истираемости на такой оси подшипников какой-нибудь лентой обмотать резьбу, диаметр позволяет тонкий слой ленты.

Если в колесе именно подшипники,

то им безразлично есть резьба под внутренним кольцом или нет.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5759

подшипники, только роликовые, как я написал выше, внутри 6 продольных роликов, но я бы еще лучше лентой подмотал, только не знаю какая лента будет более стойкой на истирание.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

krserv написал:
подшипники, только роликовые, как я написал выше, внутри 6 продольных роликов, но я бы еще лучше лентой подмотал, только не знаю какая лента будет более стойкой на истирание.

krserv, внутреннее кольцо у подшипника есть? Или ролики катятся прямо по оси?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5759

Alex___dr написал:
ролики катятся прямо по оси?

  • да, прямо по оси.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

krserv написал:

Alex___dr написал:
ролики катятся прямо по оси?

  • да, прямо по оси.

krserv, тогда любая подмотка - припарки мёртвому...
А с полноценными подшипниками колёс не нашлось?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5759

Alex___dr написал:
А с полноценными подшипниками колёс не нашлось?

Выбора не было, какие есть.
Еще не знаю, эксплуатация покажет у этих колес резина литая, хорошо это или плохо. Оригинальные были из мягких, съемных шин, но протерлись, подшипники полноценные рассыпались... Попробую, будет плохо ездить, буду искать другие колеса. А когда разобрал тележку, то слов у меня не было, в качестве оси - алюминиевая трубка 8 мм, с толщиной стенки 1-2 мм, уже погнулась, замучился ее вытаскивать, пришлось распилить в нескольких местах.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Ну какая-то альтернатива "фторопласту" - сделать из медной трубки (со стальной помучиться придется) проставку между резьбой оси и отверстием в нём. (подгонка диаметра - с помощью продольного паза в трубке.

krserv написал:

Alex___dr написал:
ролики катятся прямо по оси?

  • да, прямо по оси.

krserv, нормальная каленая ось без вариантов.
Ну неужели голова уж совсем не варит?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5759

BV написал:
нормальная каленая ось без вариантов.

у китайцев вообще стояла алюминиевая трубка и ничего - два или более года тележка выдерживала грузы по 15-20 кг, для этой малышки.
А ось - то что есть возможность взять с наименьшими затратами времени и средств.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5759

VladM написал:
Ну какая-то альтернатива "фторопласту"

а полиамидная лента термоскоча?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5759

VladM написал:
сделать из медной трубки

не получится, там зазор очень маленький, только если ленту намотать, попробую полиамидную намотать. Есть еще тефлоновая, китайская, но я ее потянул - она рвется, полиамидную тяну, хрен порву.

Еще вариант - пластилином намазать

krserv написал:

BV написал:
нормальная каленая ось без вариантов.

у китайцев вообще стояла алюминиевая трубка и ничего - два или более года тележка выдерживала грузы по 15-20 кг, для этой малышки.
А ось - то что есть возможность взять с наименьшими затратами времени и средств.

krserv, а в голову никак не приходит, что внутренняя часть подшипника была стальная, и по оси она не крутилась. И что в подшипниках далеко не Сталь3

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

krserv написал:

VladM написал:
сделать из медной трубки

не получится, там зазор очень маленький, только если ленту намотать, попробую полиамидную намотать. Есть еще тефлоновая, китайская, но я ее потянул - она рвется, полиамидную тяну, хрен порву.

krserv, Рассверлить\раззенковать отверстие в колесе ? там же нужно в плюс 0.5-0.7 мм чтобы трубка вошла ? (или резьбу на оси на наждаке сточить). Любая лента\скотч\т.п. - изотрется моментально.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

krserv написал:
Где мне простому пользователю взять ось на 12 мм?

Шпилька М10+трубка.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5759

strider1978, спасибо, так и сделаю, думаю, что это самый простой способ. Даже шпилька М10 есть.

VladM написал:
Рассверлить\раззенковать отверстие в колесе ? там же нужно в плюс 0.5-0.7 мм чтобы трубка вошла ?

ролики внутри колеса тоже рассверлим?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

BV написал:

VladM написал:
Рассверлить\раззенковать отверстие в колесе ? там же нужно в плюс 0.5-0.7 мм чтобы трубка вошла ?

ролики внутри колеса тоже рассверлим?

BV, - опять пытаетесь проявить чудеса ясновидения ;-))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

VladM написал:

BV написал:

VladM написал:
Рассверлить\раззенковать отверстие в колесе ? там же нужно в плюс 0.5-0.7 мм чтобы трубка вошла ?

ролики внутри колеса тоже рассверлим?

BV, - опять пытаетесь проявить чудеса ясновидения ;-))

VladM, прочтите внимательно это- https://mastergrad.com/forums/t317912-remont-kitayskoy-telezhki/#post7149236
Подшипник без внутреннего кольца.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Alex___dr,
Возможно вы правы, фотографии НОВЫХ колес точно не хватает

VladM написал:

BV написал:

VladM написал:
Рассверлить\раззенковать отверстие в колесе ? там же нужно в плюс 0.5-0.7 мм чтобы трубка вошла ?

ролики внутри колеса тоже рассверлим?

BV, - опять пытаетесь проявить чудеса ясновидения ;-))

VladM, да нет, всего-лишь внимательно читаю тему и не пишу глупости

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5759

Друзья, тележку почти сделал, осталось еще немного, колесо прикрыть сверху, одно уже прикрыл, второе сегодня доделаю и поставить еще две петли для зацепа такелажных ремней.
Прошу Вашего совета, у меня на тележке перевозится сумка с жестким дном, она у меня размером 46 см х 30 дно. Но не всегда мне нужна такая большая сумка, иногда достаточно будет 40 х 30. Или наоборот, вторая сумка, будет сверху первой. Я сделал раздвижные направляющие, позволяющие увеличивать размер платформы для установки сумок на тележку. И вот думаю, взять за основу - органайзер для багажника размером 40 х 30 см, но у него нет жестких стенок. Из чего бы сделать легкую проставку стенок. Для него, чтобы было и дешево и сердито?