Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7149931

BV, Перфекционизмом немного страдаю, вот и порассуждал)) Добавки мне наверное нет смысла использовать, объёмы все-таки не те. Мне надо проём дверной сузить, кое-что заделать и залить миниколонну.

Если погреб.... То нужны специальные гидро добавки.
Просто так не прокатит.
На ютубе есть отличный канал на эту тему. Разжевано до мелочей коротко и без лишних слов

Для адгезии есть специальные адгезивы, есть подготовка формы поверхности - шершавый, бугристая, в конце концов - просто напитать водой

Alechandro написал:
BV, Да, так я себе это и представлял. Поэтому попробую не заливать большие объемы, а укладывать шпателем с нажимом по частям. Единственный момент, думаю как лучше поступить с арматурой, и прилегающей стеной. Стоит ли ее предварительно быстро обмазать тонким слоем смеси Цемент:Песок:Вода (с объёмным соотношением 1:1:0,4), дабы гарантировано щебень не соприкасался с поверхностями или же это хоть и улучшит адгезию, но ухудшит однородность.

Alechandro, вы нечто странное пишите. Какие-то танцы с бубном)

Alechandro, что вы делаете этим бетоном?
Укладка бетона шпателем - улыбнуло)

Alechandro, водоцементное соотношение лучше контролировать по весу.
По цементу уже потом переходить от веса к объему именно для вашего цемента.

По песку - должен заполнить все пространство между гравием...
Гравий у всех разной формы и песка нужно разное количество, чтобы не было пустот и не был лишним.
Почитайте ссылки выше и постарайтесь понять суть подбора.

Вибратор - очень хорошо, т. к. не спецу получить самоуплотняющийся бетон - вряд-ли

BV, Да, так я себе это и представлял. Поэтому попробую не заливать большие объемы, а укладывать шпателем с нажимом по частям. Единственный момент, думаю как лучше поступить с арматурой, и прилегающей стеной. Стоит ли ее предварительно быстро обмазать тонким слоем смеси Цемент:Песок:Вода (с объёмным соотношением 1:1:0,4), дабы гарантировано щебень не соприкасался с поверхностями или же это хоть и улучшит адгезию, но ухудшит однородность.

dv_sudya написал:
я делал так: ведро (20л) цемента + ведро песка + 2,5 ведра щебня + вода по вкусу (в районе полведра - около 10-12 литров). Сначала смешивал сухие цемент и песок, потом вода и перемешать пару раз, потом щебень и перемешать, дать постоять минут 10 и еще раз перемешать. В итоге бетон в районе 550-го.

dv_sudya, лучше использовать Пластификаторы вводя их в воду замеса.
Получится меньше воды - меньше трещин из-за усадки, и меньше пор - лучше водостойкость и морозостойкость. Класс бетона будет выше при той же подвижности

dv_sudya, Огромное спасибо! Теперь есть на что опереться. Цемент использовали марки М500? Так наверное и сделаю, буду загружать в большое пластиковое ведро с крышкой Цемент и Песок в соотношении по объёму (1:1), перетрясать, потом ждать пока уляжется и добавлять воду 0,4 и щебень 2,5 по объему и 2 раза перемешивать.

я делал так: ведро (20л) цемента + ведро песка + 2,5 ведра щебня + вода по вкусу (в районе полведра - около 10-12 литров). Сначала смешивал сухие цемент и песок, потом вода и перемешать пару раз, потом щебень и перемешать, дать постоять минут 10 и еще раз перемешать. В итоге бетон в районе 550-го.

Alechandro написал:
Могу даже поставить вопрос по-другому: какой максимальной прочности бетона можно достичь, используя перечисленные компоненты, и какой будет их состав при этом


Alechandro написал:
какой максимальной прочности бетона можно достичь,

С какой целью?

BV, Я это прекрасно понимаю. Но ведь есть же некие "оптимально-идеальные" пропорции. Для бетонов низких марок во всяком случае их на мешках даже указывают. Разве нет этих рекомендуемых пропорций для бетонов марки М350 и выше? Подвижность можно низкую, есть возможность вручную забить бетон. Даже удобнее будет

Alechandro, Вы не поняли - состав бетона подбирают по результатам испытаний .... сырье все разное. И готовые рецептуры - весьма приближенные...
Гранулометрия и песка и щебня...
Количество глины....
Назначение бетонов - разное....
И в своих хотелках Вы явно не указали П - подвижность...

BV, В этом ГОСТЕ тоже нет соотношений. Можно же учесть то, что цемент 4 месячной давности, и условно принять его марку M400, например. Вот возьмем то, что я нашел на просторах инета.
Например для бетона М450 (В35) указаны такие соотношения Ц(М500):П:Щ:В в кг
1,0:1,4:2,9:0,45
1,0:1,52:1,98:0,42л
1,0:2,12:2,65
1,0:2,15:2,68:0,48л
Для бетона М500 (В40)
1,0:1,1:2,2
1,0:1,67:2,63:0,45л
1,0:1,9:1,9
1,0:1,95:2,39:0,61
Для бетона М550
1,0:1,1:2,4
1,0:1,2:2,6:0,5л
1,0:1,32:1,77:0,38л
1,0:1,68:2,24
Так в каких пропорциях смешивать то? Уж больно разнятся значения

Alechandro, ну ОК, пользуйтесь официальными документами, если "все не так"
Например

Только непонятно, зачем Вам бетон В40 - строите ? Чтобы выдерживал попадание снаряда?
Тогда уж и цемент берите маркой повыше, и не полу-просроченный ...

PS Адгезия зависит от подготовки поверхности, ну и еще от способа нанесения.

Искал уже, там очень много информации, замучаешься искать. Могу даже поставить вопрос по-другому: какой максимальной прочности бетона можно достичь, используя перечисленные компоненты, и какой будет их состав при этом

Ищите на олбетон

Собственно не могу найти даже нормальных пропорций в инете. Одни данные противоречат другим, массовые соотношения перепутаны с объёмными, обыкновенные дроби перепутаны с десятичными, указаны одни соотношения, а в пересчете на кг уже другие.
Имеется

  1. Цемент M500 ЦЕМ I 42.5 Н (3 месячной давности)
  2. Песок строительный сеяный
  3. Гранитный щебень фракции от 5 до 20 мм
  4. Вода ХВС
    Марка может быть ниже/выше т.е. M450-M550. Желательно что бы были хорошие адгезивные свойства к гладкой кирпичной кладке и металлу. Можно не жидкий, т.к. есть возможность забить его шпателем. Время жизни 1-2 часа, дольше не требуется. В крайнем случае в несколько этапов залью