Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#128068

У нас на автобазаре есть угол, где продается все для нидецкой сельхозтехнике. Я там присмотрел плоскорезы - лапы в виде ласточки с растопыренными крыльями со стойкой. Если в стойке просверлить дырки - конструкция очень хорошо монтируется на двойную и одинарную сцепку (вместо окучников или плуга). Там же случайно увидел (незнаю как назвать) - полольники как плоскорезы Фокина. Типа как часть косы с пяткой длиной см 35. Пятка приклепана к стойке. Захват одной косы 17 см (они ставятся под углом к напр движения) На режущей части напайка - косы замозатачивающиеся. За пару кос со стойками заплатил $6. Сегодня попробовал (карт только - только всходит) - супер. Пара таких кос перекрывает до 40 см. Хорошо проходит между рядами. Чуть - чуть Нева на рез колесах рыскает - несколько картофелин выполол. Надо было шире садить - у меня между рядами 70 см Надо см 90.
Поеду на базар искать типа окучники

МС 4.05

Спасибо,ValNik! Вот хочу такую-же забацать.
Сегодня порылся и нашел такую конструкцию на

Спасибо, ValNik! Теперь более менее понятно!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Дисковый окучник и дугое смотри

МС 4.05

Прежде чем перейти на такую технологию надо воочию увидеть весь техпроцесс и годность для себя всех его сторон.
Сдается, это для продвинутых любителей земледелия, не кормящихся с грядок. Трудно представить себе целесообразность этой техники при повсеместном наличии частных "Белорусей" с необходимым оборудованием, если обширная плантация или ручной распашки на трех человек, если огородец уже культурный.

Уважаемые! Вот тут писали об окучивании картофеля мотоплугом.
У нас MTD 330, хотим купить окучник. Но немного не пойму - как им пользоваться(окучником).
Ведь если колеса пускать между рядами картофеля то окучник прикрепленный за ними,
будет вспахивать картофель! Или окучник смещен относительно оси в какую-то сторону?
И еще о посадке... Если окучником нарезать лунку под посадку картофеля, то положив
семена, окучником и засыпают?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

SERG_In написал :
У тракторной картофеле-сажалки с заду, установлены большие выпуклые
диски с помощью которых они засыпают в грядку картофель. Вот я и подумал смастерить из него окучиватель чтобы ходить мотоблоком по гядке. Vik2140 какая у вас при окучке получается ширина грядки высота холма и ширина междурядя.

Если бы я их измерял... Могу только точно сказать, что окучивается гораздо лучше, чем если бы окучивал трактор. Проверено! И засыпает лучше и шевелит лучше и ботва не страдает.

У тракторной картофеле-сажалки с заду, установлены большие выпуклые
диски с помощью которых они засыпают в грядку картофель. Вот я и подумал смастерить из него окучиватель чтобы ходить мотоблоком по гядке. Vik2140 какая у вас при окучке получается ширина грядки высота холма и ширина междурядя.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

alex_k написал :
еще раз для непонятливых
-одна пара рыхлителей -получается что они у тебя оба шли в междурядье ?
и за ними вслед окучиватель ?

Именно так! Борозды изначально (перед посадкой :-))нарезает трактор и по ширине мотоблок на рыхлителях и с окучником спокойно проходит по борозде. Рыхлители разрыхляют почву и одновременно тянут мотоблок. Окучник спокойно раздвигает рыхлую землю по сторонам (окучивает :-)). Окучиваю 2 раза. Первый раз, когда ботва см 15-20 в высоту, второй раз, через 2 недели. Очень удобно тем, что можно окучивать и с высокой ботвой. Правда, тогда впереди идет жена и раздвигает ботву. Но это обычно во второе окучивание.
Трактористам окучивать не позволяю - обычно очень портят этим картошку. А вот выкапывать - трактором. Как-то попробовал мотоблоком - зарекся от этого... :-(

Vik2140 написал :
Окучивал окучником от Крота. Впереди ставил одну пару рыхлителей (по одному с каждой стороны), сзади цеплял этот окучник. Мотоблок за счет работы рыхлителей идет по борозде разрыхляя её, а окучник работает как отвал засыпая ботву. Удобно и не напряжно. 15 соток минут за 45 с перекурами... :-)
Мотоблок Нева МБ-1. Про дисковый окучник не слышал и не видел... :-(

еще раз для непонятливых
-одна пара рыхлителей -получается что они у тебя оба шли в междурядье ?
и за ними вслед окучиватель ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

SERG_In написал :
Кто-нибудь окучивал картофель мотоблоком при помощи дискового окучивателя. Это такие штуки что стоят на картофеле-сажалке.

Окучивал окучником от Крота. Впереди ставил одну пару рыхлителей (по одному с каждой стороны), сзади цеплял этот окучник. Мотоблок за счет работы рыхлителей идет по борозде разрыхляя её, а окучник работает как отвал засыпая ботву. Удобно и не напряжно. 15 соток минут за 45 с перекурами... :-)
Мотоблок Нева МБ-1. Про дисковый окучник не слышал и не видел... :-(

Однако! У нас уже снег выпал :-)
На дачах у соседа мотоблок "Урал". Видел как-то, что он по ботве гонял. Но что он делал и каков был результат по осени не скажу. Много времени прошло.

Кто-нибудь окучивал картофель мотоблоком при помощи дискового окучивателя. Это такие штуки что стоят на картофеле-сажалке.