Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7151653

Добрый день.Помогите, пожалуйста.
Планируется ремонт, газовая труба над плитой в некоторых местах вплотную прилегает к стене. Помимо грунтовки, шпатлевки, ещё установка фартук планируется. Мастера говорят, что попробуют её отогнуть, а мне страшно в плане безопасности этого мероприятия. Фото прилагаю, она реально сдвинута к стене от стояка.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

velvet.rose написал:
Мастера говорят, что попробуют её отогнуть, а мне страшно в плане безопасности этого мероприятия.

До крана и от руки - можно попробовать. Нагрузку на резьбовые соединения давать нельзя. Если хотят подпереть фартуком - нужно искать другие варианты.

обрезать возле стояка, накрутить кран и дальше гибким шлангом

strider1978 написал:
Если хотят подпереть фартуком - нужно искать другие варианты.

Зачем к фартуку? Просто подтянуть к крюку и зафиксировать, например, хомутом. Оно похоже так и стояло изначально, но т.к. не было закреплено уехало к стене.

dv_sudya,
Добрый день. А это, насколько понимаю, через горгаз нужно делать?

velvet.rose, ага, но ничто не мешает самому закупить приличный кран и шланг, главное чтоб и в том и другом присутствовал желтый цвет.

ser000, вот у меня есть подозрение, что оно за годы эксплуатации сдвинулось к стене, плита вплотную на этот отвод и гибкий шланг опиралась плюс краска после покраски на этот крюк затекла, зафиксировала ещё. То, о чем Вы говорите можно сделать силами рабочих, без газовщиков?
Не опасно?

strider1978,
Спасибо за ответ. Меня как человека абсолютно несведующего,волнует может ли этот отвод треснуть, нарушится целостность,отвалиться и т.д., если его гнуть.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

velvet.rose, От руки - ничего не отвалится. А если отвалится - пусть лучше сейчас, чтобы потом гарнитур не снимать.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

dv_sudya написал:
обрезать возле стояка, накрутить кран и дальше гибким шлангом

dv_sudya, - господин теоретик ?

velvet.rose написал:
Добрый день.Помогите, пожалуйста.
Планируется ремонт, газовая труба над плитой в некоторых местах вплотную прилегает к стене. Помимо грунтовки, шпатлевки, ещё установка фартук планируется. Мастера говорят, что попробуют её отогнуть, а мне страшно в плане безопасности этого мероприятия. Фото прилагаю, она реально сдвинута к стене от стояка.

velvet.rose, для начала надо промерить стену.
И ни грунтовки ни шпатлевки под ЛДСП фартук не надо.
Возможно после примеров придется сбивать штукатурку и делать заново.

Трубу руками можно отогнуть, но не прилагать усилия на / через резьбу крана.

Кран хорошо бы поменять на нормальный

velvet.rose написал:
Меня как человека абсолютно несведующего,волнует может ли этот отвод треснуть, нарушится целостность,отвалиться и т.д., если его гнуть.

Согнуть думаю не получиться, а вот отвести трубу от стены рабочим или вам думается по силам после демонтажа плиты.

Но лучше подумать бы как оно будет встроено в гарнитур, а то может переделать трубу в более удобное место, что бы потом меньше проблем было и в глаза не бросалось.

velvet.rose написал:
dv_sudya,
Добрый день. А это, насколько понимаю, через горгаз нужно делать?

velvet.rose, в "мастер предлагает услуги" Газовщик.... - за час-два вам переварят как вам удобно. В том числе отвод можно сделать ниже уровня столешницы и кран там же

velvet.rose написал:
Добрый день.Помогите, пожалуйста.
Планируется ремонт, газовая труба над плитой в некоторых местах вплотную прилегает к стене. Помимо грунтовки, шпатлевки, ещё установка фартук планируется. Мастера говорят, что попробуют её отогнуть, а мне страшно в плане безопасности этого мероприятия. Фото прилагаю, она реально сдвинута к стене от стояка.

velvet.rose, можно, но осторожно,а лучше вызвать меня для замены крана, я вам и поправлю зазор)

BV написал:

velvet.rose написал:
dv_sudya,
Добрый день. А это, насколько понимаю, через горгаз нужно делать?

velvet.rose, в "мастер предлагает услуги" Газовщик.... - за час-два вам переварят как вам удобно. В том числе отвод можно сделать ниже уровня столешницы и кран там же

BV, а как такие работы оформляются документально? На случай визита сотрудников Мосгаза. У нас зачастили, раньше просто трубу осматривали, а намедни еще и вентиляционную решетку изучили на предмет жировых отложений. Как минимум, они должны подачу газа перекрыть, не "на живую" же мастер будет трубу переваривать.
У меня такая же проблема, как у топикстартера - труба прижимается к стене. А в идеале хотелось бы и трубу укоротить под столешницу, и кран уставший заменить.

Prometheus, именно "на живую" без отключения газа

BV написал:
Prometheus, именно "на живую" без отключения газа

BV, спасибо. Посмотрел видео такой сварки, впечатляет и выглядит немного опасно. Особенно если представить, как "на живую" переваривают не отвод, а основную трубу.
Ну и вопрос оформления в Мосгазе остается.

Prometheus, все, кто варят соблюдают нормативы, поэтому оформлять в Мосгазе - если хочется геморроя и отдать лишних денег - короче, не актуально.
Но могут и они сварить - тоже на живую, но денег возьмут - как с отключением.

Prometheus, давление в трубе - можно огурцом заткнуть)